Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие земельного участка






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАТРОЙКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1.1 Понятие земельного участка

1.2 Застройка земельных участков как вид правоотношений

1.3 Предоставление земельных участков под строительство

1.4. Назначение проекта застройки земельного участка

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТОВ ЗАСТРОЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГОРОДЕ ЧЕЛЯБИНСКЕ

2.1 Краткая характеристика

2.2

ГЛАВА 3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТА ЗАСТРОЙКИ

3.1 Недостатки использования проекта застройки земельных участков

3.2 Рекомендации по повышению эффективности использования проекта застройки земельных участков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИЕТАРТУРЫ

 

 

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАТРОЙКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Понятие земельного участка

 

Земельные участки уже давно признаны объектами недвижимого имущества и гражданского оборота. Среди объектов недвижимости земельные участки занимают главное место.

Между тем, в юридической литературе продолжается дискуссия о понятии земельного участка и его признаках. Кроме того, нет ясности, что является объектом вещных и обязательственных прав и, соответственно, объектом гражданского оборота: земля или земельный участок.

Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ) не дает определения земли как объекта гражданских правоотношений. В одних случаях он относит ее к категории «вещь» (как следует из ст. 128 ГК РФ), в других о ней упоминается в значении, не связанном с оборотом (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Иногда для этого используется понятие «земельный участок» (например, гл. 17 ГК РФ).

В ст. 1 Земельном кодексе РФ (далее – ЗК РФ) земля также определяется в разных значениях (как «основа жизни и деятельности человека», как «важнейший компонент окружающей среды», как «средство производства в сельском и лесном хозяйстве», как объект недвижимости и т.д.).

Понятие земельного участка раскрывала ст. 6 Земельного кодекса РФ: земельный участок есть часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

А.П. Анисимов и А.Е. Черноморец полагают, что объектом земельных отношений всегда будет конкретный земельный участок, как бы мал или велик по размерам он ни был. Понятие «земля», как им представляется, является понятием «весьма абстрактным и характеризует лишь ее связь с природой»; понятие земли «есть не что иное, как земельные участки, объединяемые в одну группу по выполняемым функциям или, что одно и то же, в одну категорию по целевому назначению их использования»; понятие «земельный участок» просто заменяется словом «земля», которое является «сокращенным и всем понятным обозначением земельного участка... все понятно и не требует никаких объяснений» [22, с. 28]. Однако совершенно ясно, что следует различать землю как объект природы и природный ресурс, как основу существования индивида, групп людей, этноса в целом, как средство производства, а также как объект гражданских отношений [13, с. 39].

В литературе выделяются следующие понятия земельного участка:

1) это индивидуализированная в установленном порядке часть поверхности земли (местонахождение, границы, кадастровый номер, размер территории, целевое назначение). Воздушное пространство и его недра не являются частью или принадлежностью участка [14, с. 6];

2) это геометризованный блок почвенного слоя (плодородная недвижимость) или часть поверхности земли (территориальная недвижимость), границы которых описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным органом власти, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами [19, с. 7];

3) это неотторжимая часть земной коры, имеющая пространственное расположение по ее поверхности с конкретными границами, местоположением и качеством, а также некоторые сопряженные (связанные с

ним и им определяемые) объекты [18, с. 11];

4) как объект гражданских прав – это часть поверхности земли (включая почвенный слой и иные обособленные объекты недвижимого имущества, в том числе природные объекты, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а земельный участок в природоресурсном законодательстве – это часть поверхности земли (в том числе все, что находится над и под ее поверхностью), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке [20, с. 17];

5) как объект гражданских прав – это недвижимая вещь в виде обособленной части земли, сформированной в установленном законом порядке, имеющей кадастровый номер, строго целевое назначение, а также индивидуальную определенность (размер, местонахождение, границы) [21, с. 6];

6) это недвижимая вещь, представляющая собой часть земли с определенными и зафиксированными в установленном порядке пространственными характеристиками (границами, местоположением, площадью), целевым назначением, иными физическими и юридическими характеристиками, которая имеет индивидуальный кадастровый номер и составными частями которой могут быть почва, водные объекты, деревья и другие растения, а также иные прочно связанные с землей объекты природного и антропогенного происхождения [15, с. 17];

7) это часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой очерчены и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено специальными федеральными законами [10, с. 14];

8) в гражданском праве это – обеспечивающее возможность удовлетворения собственных (частных) интересов материальное благо, права на которое подлежат обязательной государственной регистрации, использование которого возможно только в соответствии с определенным целевым назначением и установленными законодательством ограничениями путем хозяйствования управомоченного субъекта в пространстве, ограниченном замкнутой территориальной границей, проходящей по естественному рельефу земли, описанной и удостоверенной в установленном законом порядке [17, с. 5].

Как видим, не все авторы единодушны в том, являются ли другие природные объекты частью (принадлежностью) земельного участка. Кроме того, некоторые специалисты различают земельный участок как объект гражданских прав и как природный объект (Е.А. Гореявчева, К.С. Митягин), как плодородную или территориальную недвижимость (О.В. Шихалева).

А.А. Минаева предлагает следующую систему признаков земельного участка, уточняющих его понятие:

а) индивидуализирующие признаки: местоположение, площадь и границы земельного участка;

б) дополнительные признаки: кадастровый номер, целевое назначение, разрешенное использование, установленные на земельный участок права, ограничения этих прав, обременения земельного участка, экономические характеристики, качественные характеристики, наличие объектов недвижимого имущества, прочно связанных с земельным участком [16, с. 6].

А.Л. Корнеев, обобщая имеющиеся законодательные и доктринальные определения земельного участка, выделяет восемь его признаков: земельный участок всегда есть некоторая часть поверхности земли; всякий земельный участок связан с землей как планетарным явлением; каждый участок обладает не только количественными, но и качественными характеристиками; земельный участок – всегда физически сложный, структурированный объект действительности; в составе земельного участка необходимо выделять вертикальный и горизонтальный срезы, позволяющие установить пространственные масштабы данного земельного участка; земельный участок подлежит идентификации; земельный участок обладает свойством делимости; земельный участок является объектом недвижимости [13, с. 45].

Итак, земельный участок можно определить как часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами, обладающую индивидуальным кадастровым номером, местоположением, площадью, целевым назначением, иными физическими и юридическими характеристиками, указанными в федеральном законе. Земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости, природные объекты могут иметь различный правовой режим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.