Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборотные средства и повышение эффективности их использования.






Оборотный капитал относится к мобильным активам предприятия, которые являются денежными средствами или могут быть обращены в них в течение производственного процесса. Они необходимы для создания производственных запасов на складах и в производстве, для расчетов с поставщиками, бюджетом, для выплаты заработной платы и т.п. По экономическому содержанию (сферам оборота) мобильные фонды делятся на оборотные производственные фонды и фонды обращения [10].

Понятия оборотных фондов и оборотных средств не тождественны. Одни авторы, такие как Лихачева О.Н., Бочаров В.В., Зайцев Л.Н., пользуются термином оборотные фонды в значении - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики [13].

Другие авторы, Кузнецов Б.Т., Радионов А.Р., используют термин оборотные средства предприятия, которые представляют собой экономическую категорию, в которой переплетается множество теоретических и практических аспектов

Оборотные средства у вышеназванных авторов выступают, прежде всего, как стоимостная категория: на практике они не являются материальными ценностями, из них нельзя производить готовую продукцию. Являясь стоимостью в денежной форме, оборотный капитал уже в процессе кругооборота принимает форму производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции. Они не расходуются, не затрачиваются, не потребляются, а авансируются с тем, чтобы возвратиться после одного кругооборота и вступить в другой. Оборотные фонды непосредственно участвуют в создании новой стоимости, а оборотные средства - косвенно, через оборотные фонды. В процессе кругооборота оборотные активы воплощают свою стоимость в оборотных фондах и поэтому посредством последних, участвуют в формировании издержек производства.

Оборотные средства - это авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращающаяся в исходную форму после его завершения [

К оборотным производственным фондам относятся предметы труда, которые целиком потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Это производственные запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, топливо, энергия, тара, запасные части, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

В зависимости от роли, которую играют производственные запасы, в процессе производства они делятся на следующие группы: сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, тара и тарные материалы, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Сырье и основные материалы - это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьем называют продукцию сельского хозяйства и добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко и т. п.), а материалами - продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани и т. п.) [9].

Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (лук, перец и другие специи в колбасном производстве, смазочные материалы и т. п.).

Методика анализа эффективности использования оборотных средств на предприятии

Финансовое положение предприятия находится в прямой зависимости от состояния оборотных средств, поэтому они должны уделять особое внимание их анализу.

Цель анализа оборотных активов - повышение эффективности их использования.

Основными задачами анализа являются:

1. выявление степени обеспеченности предприятия оборотными средствами;

2. изучение состава и структуры оборотных активов;

3. изучение эффективности использования оборотных средств на предприятии;

4. разработка путей повышения эффективности использования оборотного капитала.

Анализ использования оборотных средств включает следующие этапы.

Первый этап - Анализ обеспеченности предприятия оборотными активами.

Он начинается с изучения состава и структуры оборотных средств. На данном этапе выявляется, какие группы входят в их состав, и какую долю занимают в общем объеме оборотных средств на предприятии.

Второй этап - Анализ эффективности использования оборотных средств.

На данном этапе рассчитываются следующие показатели:

1) коэффициент оборачиваемости оборотных средств в оборотах (Коб), характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств. Из формулы видно, что увеличение числа оборотов ведет либо к росту выпуска продукции на 1 руб. оборотных средств, либо к тому, что на этот же объем продукции требуется затратить меньшую сумму оборотных средств

Главным показателем эффективности использования оборотных средств является коэффициент оборачиваемости. Его уровень зависит от выручки от реализации и от средней суммы оборотных средств за анализируемый период. С помощью факторного анализа рассмотрим изменение коэффициента оборачиваемости за счет:

- выручки от реализации

- прибыли от реализации

- коэффициента оборачиваемости

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов. Среди них можно выделить внешние факторы, оказывающие влияние независимо от интересов и деятельности предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять.

К внешним факторам относятся: общая экономическая ситуация, особенности налогового законодательства, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участия в программах, финансируемых из бюджета. Учитывая эти и другие факторы, предприятие может использовать внутренние резервы рационализации движения оборотных средств.

Повышения эффективности использования оборотных средств обеспечивается ускорением их оборачиваемости на всех стадиях кругооборота.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств заложены непосредственно в самом предприятии. В сфере производства это относится, прежде всего, к производственным запасам. Запасы играют важную роль в обеспечении непрерывности процесса производства, но в то же время они участвуют в производственном процессе. Эффективная организация производственных запасов является важным условием повышения эффективности использования оборотных средств. Основные пути сокращения производственных запасов сводятся к их рациональному использованию; ликвидации сверхнормативных запасов материалов; совершенствованию нормирования; улучшению организации снабжения, в том числе путём установления чётких договорных условий поставок и обеспечения их выполнения, оптимального выбора поставщиков, налаженной работы транспорта. Важная роль принадлежит улучшению организации складского хозяйства [11].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.