Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак печени. Этиопатогенез. Клиника. Классификация.






В мире достаточно распространен. В РБ достаточно редко.Чаще всего-Африка, Юго-Восточная Азия, Ближний Восток.Во всем мире у мужчин в 3 р. чаще. Это можно объяснить большей частотой носительства HBV у мужчин.

Этиология.

ü Вирусный гепатит В и С

ü Алиментарный-Афлотоксин, вырабатываемый плесневым грибком, может легко попасть в продукты питания — земляные орехи, зерновые культуры.

ü Глистная инвазия(кошачья двуустка)

ü Циррозы(Алкогольный, постнекротический, пигментный), любые гепатиты

ü Гормон.препараты длительно

ü Жировая дистрофия печени

ü Гиподинамия

Классификация.

· Гистологическая:

§ Гепатоцеллюлярный

§ Холангиоцеллюлярный

§ Цистаденокарцинома

§ Гепатобластома

· Макроскопическая

§ Массивный,: простой, соттелитный, полостной

§ Узловой (несколько одинаковых)-наиболее часто

§ Диффузный

· Клиническая

§ Типичный:

Ø Желтушная

Ø Лихорадочная

Ø Болевая формы

Ø Асцитическая

Ø Гепатомегалическая

§ Атипичный(на 1-й план-вторичные жалобы; метастазы в гол.мозг, легкое и т.д.)

§ Осложненный(перитонизм) с деструкцией узла, кровотечение.

§ Бессимптомный(случайно обнаружен)

§ Рак-цирроз

Распространение опухоли бывает внутрипеченочным и внепеченочным.В свою очередь, внепеченочное метастазирование происходитследующими путями:

• лимфогенным;

• гематогенным;

• непосредственным прорастанием в ткани.

Τ Ν Μ -классификация, Патологическая, по Грейд степени дифференцировки, по стадиям.-как и везде.

Наиболее частые клинические симптомы— боль в животе, потеря массы тела, гепатомегалия.

Боль - в правом подреберье/эпигастральной области, постоянный характер, не зависит от приема пищи. Со временем постепенно усиливается- наркотическиме средства. Нарастающая слабость, потеря аппетита, уменьшение массы тела; в терминальных стадиях — кахексия. Постоянный клинический признак рака печени — гепатомегалия. Увеличенная печень бугристая, выступает из-под края реберной дуги. Повышенная температура. Рак печени может сопровождаться желтухой. Она редко бывает интенсивной и, как правило, не зависит от размеров опухоли, возникает в результате сдавления желчных протоков метастазами в перипортальных лимфатических узлах, реже — первичной опухолью. Асцит у половины больных, чаще с сопутствующим циррозом печени. У некоторых накопление жидкости в брюшной полости связано с диссеминацией опухоли по серозному покрову либо сдавлением метастатическими узлами воротной вены. Тромбоз воротной вены усугубляет асцит. Может развиваться окклюзия печеночных вен. Возможно прорастание опухоли в правое предсердие и венозные сплетения пищевода. Кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода — частое и, как правило, смертельное осложнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.