Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характерные деформации сварных конструкций.






 

Сварочные напряжения вызывают искажение размеров и геометрической формы элементов сварных конструкций, их укорочение, изгиб, потерю устойчивости, скручивание. Эти искажения выражаются в перемещениях слоев металла, которые зависят от формы сварной конструкции, расположения швов в ней, толщины металла. Многообразные виды искажений геометрической формы сварных конструкций порождаются относительно небольшим числом видов деформаций и перемещений, возникающих в зоне внутренних сварочных напряжений.

Величина напряжений и деформаций сварных соединений зависит от многих факторов: от вида сварки, формы деталей, сечения шва, зоны нагрева. Менее выражены напряжения и деформации, возникающие при сварке электрической дугой деталей простой формы. Газовая сварка, например, взывает повышение деформации вследствие большой зоны термического влияния.

Деформации сварных конструкций можно условно подразделить на следующие виды.

Продольное укорочение. Оно является следствием продольной усадки шва и околошовной зоны.

Рассмотрим влияние напряжений при нагреве до 500°С стержня, закрепленного по концам и последующим его охлаждении (Рис.2).

 

Рис.2. Образование напряжений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.