Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфогенные опухоли средостения (классификация, клиника, диагностика, лечение).






Лимфомы: лимфогранулематоз; неходжкинские лимфомы: первичная медиастинальная лимфома из В-клеток; лимфобластная; крупноклеточная диффузная; прочие.

Опухоли из лимфоретикулярной ткани

  Морфологическая структура Встречаемость, возраст, пол больных Локализация Макроскопическое строение Течение
Лимфогранулематоз Опухоль из лимфоретикулярной ткани. Диагностическими элементами являются клетки Березовского-Штенберга, крупные, с широкой цитоплазмой, с двумя ядрами овальной или округлой формы [2, 41]. В средостении встречаются часто, составляют до 20% всех новообразований средостения. Отмечается два возрастных пика заболеваемости: первый в возрасте 20-30 лет, второй - после 45 лет. Чаще у мужчин [8, 38]. Передне-верхний отдел средостения. Увеличенные лимфатические узлы плотно-эластической консистенции. Злокачественное. Клинически проявляется общими симптомами: повышение температуры, ночная потливость, зуд, потеря в массе. При значительном поражении средостенных узлов возникает клиника медиастинальной компрессии [10, 18, 25].
Неходжкиснкая лимфома Опухоль из лимфоретикулярной ткани. Различают фолликуларные и диффузные лимфомы. Содержат малые и большие лимфоциты, клетки ретикулума [10, 24]. Часто встречаются в средостении, до 20% от всех опухолей средостения. Преимущественно в возрасте 50 лет. Чаще у мужчин [14, 25]. Передне-верхний отдел средостения.

Лимфогранулематоз чаще проявляется двусторонним асимметричным расширением срединной тени с локализацией затемнения в переднем и среднем отделах средостения, соответственно трахеальным, трахеобронхиальным и передним медиастинальным лимфоузлам. Реже наблюдается одностороннее расширение срединной тени. Контуры срединной тени при этом полициклические.

Лимфоретикулосаркома чаще локализуется в верхнем и среднем этажах переднего средостения. Для нее характерно двустороннее, асимметричное расширение срединной тени, контур неровный, нечеткий, полициклический. Даже при небольших опухолях определяются признаки сдавления и прорастания органов средостения (компрессионный синдром). Особенно часто в таких случаях сдавливаются верхняя полая вена и трахея.

Для терапии лимфогранулематоза и лимфоретикулосаркомы средостения применяют лучевое лечение и химиотерапию. При злокачественных опухолях другой структуры показано комбинированное лечение, заключающееся в предоперационном облучении с последующим хирургическим вмешательством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.