Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация,этиология,клиника гемоторакса при тупой травме грудной клетки.






Гемоторакс – внутриплевральное кровотечение, приводящее к скоплению крови в плевральной полости, что сопровождается сдавлением легкого и смещением органов средостения в противоположную сторону. При гемотораксе отмечается боль в грудной клетке, затруднение дыхания, развиваются признаки острой кровопотери (головокружение, бледность кожных покровов, тахикардия, гипотония, холодный липкий пот, обмороки) В соответствии с этиологией различают травматический, патологический и ятрогенный гемоторакс.С учетом величины внутриплеврального кровотечения гемоторакс может быть: малым - объем кровопотери до 500 мл, скопление крови в синусе;

средним - объем до 1, 5 л, уровень крови до нижнего края IV ребра;

субтотальный - объем кровопотери до 2 л, уровень крови до нижнего края II ребра;

тотальным - объем кровопотери свыше 2 л, рентгенологически характеризуется тотальным затемнением плевральной полости на стороне поражения.

Количество крови, излившейся в плевральную полость, зависит от локализации ранения и степени разрушения сосудов. Так, при повреждении периферических отделов легкого, в большинстве случаев возникает малый или средний гемоторакс; при ранениях корня легкого обычно повреждаются магистральные сосуды, что сопровождается массивным кровотечением и развитием субтотального и тотального гемоторакса.

Кроме этого, также выделяют ограниченный (обычно малый по объему) гемоторакс, при котором излившаяся кровь скапливается между плевральными спайками, на изолированном участке полости плевры. С учетом локализации ограниченный гемоторакс бывает верхушечным, междолевым, паракостальным, наддиафрагмальным, парамедиастинальным.

В случае продолжающегося внутриплеврального кровотечения говорят о нарастающем гемотораксе, в случае прекращения кровотечения – о ненарастающем (стабильном). К осложненным видам относят свернувшийся и инфицированный гемоторакс (пиогемоторакс). При одновременном попадании в полость плевры воздуха и крови, говорят о гемопневмотораксе. По динамике: нарастающий гемотракс, ненарастающий.По наличию осложнений: свернувшийся, инфицированный. Различают три группы причин, которые чаще всего приводят к появлению заболевания: травматические, патологические и ятрогенные.Травматическими причинами являются проникающие раны, закрытые повреждения грудной клетки. К травмам, от которых развивается гемоторакс, относятся ножевые и огнестрельные ранения, ДТП, переломы ребер и другие. Во время таких травм очень часто повреждаются органы в грудной, брюшной полости. Повреждения наблюдаются в межреберных сосудах, из которых кровь переливается в плевральную полость. Патологическими причинами гемоторакса являются разные заболевания: туберкулез легких, аневризм аорты, рак легкого, рак плевры, новообразования средостения грудной клетки, абсцесс легкого и другие.Ятрогенными факторами, которые приводят к развитию гемоторакса, являются осложнения после операций на легких, плевре, торакоцентез, катетеризация центральных вен, дренирование плевральной полости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.