Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В малом круговороте самым главным является синтез и разрушение органических соединений.






Понятие ноосферы было введено в употребление Э. Леруа и П. Тейяром до Шардемом в 1927 г. Они характе­ризовали ноосферу как особый, надбиосферный «мыслительный пласт», который «окутывает планету». В 30— 40-х гг. В. И. Вернадский дальше развил и углубил учение о ноосфере. Он понимал под ноосферой качественно новую форму организованности, которая возникла в результате взаимодействия биосферы и общества как новое эволюционное состояние биосферы. По Вернадскому, ноосфера — высший тип целостности, управляемый за счет тесной взаимосвязи законов природы, мышления и социально-экономических законов общества.

Сегодня определение Вернадского несколько расширено. Казначеев, Яншин предлагают следующее определение., ноосфера – это единая система, человечество, производство и природа развиваются на основе социальных законов в интересах настоящего и будущего человечества.

Четыре основных положения Вернадского учения. о ноосфере:

1. ноосфера – исторически последняя состояние геологической оболочки биосферы, приспособленная человеком;

2. ноосфера – сфера разума и труда;

3. изменения в биосфере обусловлены как сознательной, так и бессознательной (превалирует) деятельностью человека;

4. дальнейшее развитие ноосферы связано с развитием социально-экономических факторов: мир, наука (мирные условия существования и обр. науки).

В 1957 г. П. Дансеро сформулировал три экологических закона:

Закон необратимости взаимодействия в системе «человек - биосфера» - часть возобновимых природных ресурсов (животных, растительных и др.) может стать невозобновляемой, если деятельность человека сделает невозможным их жизнедеятельность и воспроизводство. Например, неконтролируемая охота на стеллерову корову привела к ее исчезновению как биологического вида. То же самое происходит и с другими видами животных.

Закон обратимости биосферы - биосфера после прекращения воздействия на ее компоненты антропогенных факторов стремится восстановить свое состояние, т. е. сохранить свое экологическое равновесие и устойчивость. Например, заброшенные сельскохозяйственные поля постепенно, в результате сукцессии, возвращаются в состояние дикой природы.

Закон обратной связи взаимодействия в системе «человек-биосфера» - любое изменение в природной среде, вызванное хозяйственной деятельностью человека, бумерангом возвращается к человеку и имеет нежелательные последствия, влияющие на экономику, социальную жизнь и здоровье людей. Подтверждением этого закона могут быть экологические проблемы Байкала, Ладоги, Арала и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.