Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология компонентного программирования.






Традиционно разрабатываемое приложение формируется из отдельных файлов, модулей или классов, которые компилируются и компонуются в единое целое. После того, как приложение сгенерировано компилятором, оно остается неизменным до тех пор, пока не будет скомпилирована его новая версия.

Подобный поход создания приложений все сильнее устаревает. В связи с этим перед разработчиками постоянно стоит задача найти способ вдохнуть новую жизнь в программы, которые уже поставлены пользователям. Решение состоит в том, чтобы разбить монолитное приложение на отдельные части – компоненты.

По мере развития технологии компоненты, составляющие приложение, могут заменяться новыми. Это позволяет делать приложения не статичными, а постепенно эволюционирующими – в результате замены старых компонентов новыми. Подобный подход также позволяет из существующих компонентов легко создавать и абсолютно новые приложения.

Разработка приложений из компонентов – так называемых «приложений компонентной архитектуры» достаточно новая технология. Компонент подобен миниприложению: он поставляется пользователю как двоичный код, скомпилированный и готовый к использованию. Единого целого больше нет. Его место занимают специализированные компоненты, которые подключаются во время выполнения к другим компонентам, формируя приложение. Модификация или расширение приложения сводится к простой замене одного из составляющих его компонентов новой версией. Принято считать, что основополагающей технологией разбиения приложений на компоненты является технология СОМ.

ComponentObjectModel (СОМ) или модель компонентных объектов – это спецификация метода создания компонентов и построения из них приложений. СОМ была разработана в середине 80-х годов 20-го века компанией Microsoft для того, чтобы сделать программные продукты этой фирмы более гибкими, динамичными и настраиваемыми. Однако существуют и разработки других фирм, ориентированные на построение приложений с компонентной архитектурой. Среди и тех и других известны следующие: COM, DCOM, OLE, CORBA, Java,.NET.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.