Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Названия лиц общего рода






 

Существительные общего рода совмещают значения лица мужского и женского пола. Когда они выражают значение лица мужского пола, с ними согласуются прилагательные, местоиме­ния, порядковые числительные, причастия, глаголы в мужском роде: Иван такой сластена. Наш гуляка вернулся. Упот­ребляясь в значении лица женского пола, существительные об­щего рода требуют формы женского рода: Света такая сла­стена. Наша гуляка вернулась.

Ядро существительных общего рода составляют склоняемые нарицательные имена с окончанием -а (-я), служащие качествен­ной характеристикой лица, обычно выражающие при этом отри­цательную оценку лица. Большинство из них связано с живой разговорной речью, сохраняет оттенок фамильярности и неред­ко даже вульгарности.

Категория общего рода располагает своей системой суффик­сов. Это в основном малопродуктивные или непродуктивные суф­фиксы: -к(а); -аг(а) /-яг(а); -ыг(а); уг{а) /-юг(а); -х(а); ох(а); -с(а); -он(я); -ул(я); -ук(а) /-юк(а); -шк(а); -ашк(а) /яш к(а); -ушк(а); -ишк(а) и др. В качестве производящих обычно выступают имена существительные, прилагательные, глаголы. При­меры: задавака, бедняга, торопыга, хапуга, хитрюга, неумеха, выпивоха, плакса, тихоня, роднуля, грязнуля, злюка, замараш­ка, соседушка, хвастунишка и др. Наибольшую продуктивность проявляют отглагольные образования с суффиксом -л(а): воро­тила, подпевала, запевала, зазывала, воображала, заправила, заводила, мазила, зубрила и др. Малопродуктивны безаффиксные имена, образующиеся на базе глагола: растрепа, рева, зуда, задира, подлиза, разиня, проныра, пролаза, заика и др. Ср. так­же: пустомеля, недотрога, книгоноша, непоседа и т. п.

Ряд существительных общего рода относится к непроизвод­ным словам (неряха, прощелыга, шаромыга, скряга, ханжа, за­бияка, сутяга и др.). Вычленение в них суффиксов общего рода неправомерно, так как нет однокоренных слов, в сопоставлении с которыми можно было бы вычленить суффиксы.

К существительным общего рода относятся также ласкатель­ные личные имена типа Саша, Шура, Валя и т. п., которые совмещают значения названий лиц как мужского, так и женско­го пола. Всеми свойствами слов общего рода обладают нескло­няемые фамилии иноязычного происхождения, оканчивающиеся на гласные. Ср.: (Ирен) Жолио-Кюри писала — (Фредерик) Жолио-Кюри писал.

В системе названий лиц особое место занимают существитель­ные типа врач, инженер, автор, агроном, академик, геолог, Ге­рой Советского Союза, директор, зав, профорг, ревизор, секре­тарь, товарищ и т. п. Зафиксировано около 400 таких слов'. Склоняются они так же, как и другие существительные на твердые согласные, по типу мужского склонения. В то же время у них развивается способность к сочетанию с глаголом в форме не только мужского, но и женского рода. Эта тенденция получила широкое распространение в разговорной речи и хорошо пред­ставлена в современной периодической печати, художественной литературе, например: Кондуктор, пожилая женщина, внима­тельно смотрела на него и улыбалась (Л.Леонов). По-види­мому, приисковый счетовод серьезно заболела (А.Коптяева). Молодой астроном н а ч а л а просматривать пластин­ки. Здесь согласование не выражено с помощью грамматических форм существительных. Поэтому его принято называть «согласованием по смыслу». Зна­чение рода существительного в таких случаях передается ана­литически — формой согласуемого глагола.

Это явление по-разному оценивается в языкознании: одни язы­коведы считают его нарушением норм литературного языка, другие рассматривают как закономерный процесс, вызванный социаль­ной потребностью. И. П. Мучник считает «употребление данных конструкций в любом из жанров литературного языка вполне правомерным как с теоретической, так и с нормативной точки зрения», так как они «стали встречаться не только в устной, но и в письменной речи и, как правило, у людей, владеющих нор­мами литературного языка», «давно получили права граждан­ства» в языке.

Прилагательные и другие определяющие слова могут согласовываться с существительными типа врач по смыслу. Например: Директор очень строгая (В. Панова). Что же с Зоей? Та физик давняя? (А. Вознесенский). Может быть, наша юрист была в состоянии невменяемости? Сочетания строгая директор, наша юрист и т. п. встречаются сравнительно редко и употребляются в основном в разговорной речи. Их употребление пока ограниче­но формой именительного падежа. Эти слова типа врач от­личаются от обычных существительных общего рода. Ср.:

И. хороший врач хорошая врач и круглый сирота круглая сирота
В. хорошего врача круглого сироты круглой сироты

Д. хорошему врачу круглому сироте круглой сироте

За пределами существительных общего рода остаются оценоч­ные слова женского рода, представляющие собой экспрессивные характеристики человека независимо от его пола: лиса, пила, змея, шляпа, свинья, голова, башка, бестия и др. Например: — Ну, брат, Василий Павлович — это, брат, голова! (Гусев). А Сус­лов уехал, — шептала Варвара. — Он, вероятно, знал, что бу­дет обыск. Он — такая хитрая лиса (Горький). Шляпа вы, — замечает он тонким, певучим голосом, — вы же своего подводи­те таким ходом. Вы даже в игре шляпа! (Павленко). Такие слова выступают только как существительные женского рода, поэтому другие слова согласуются с ними только в форме женского рода. Ср.: Она — такая хитрая лиса и Oн —такая хитрая лиса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.