Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства и себестоимость продукции. Понятия издержек производства и себестоимости продукции






Понятия издержек производства и себестоимости продукции. Классификация затрат, включаемых в себестоимость продукции. Структура себестоимости и факторы ее определяющие. Планирование себестоимости продукции на предприятии. Методы калькулирования себестоимости. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации

 

Издержки производства —это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и коммерческой деятельности.

Себестоимость продукции, (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг), природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

В издержки производства и реализации продукции включаются затраты, связанные с:

- подготовкой и освоением производства;

- непосредственным производством продукции, обусловленные технологией и организацией производства;

- использованием природного сырья, в части затрат на рекульти­вацию земель, платы за воду, забираемую промышленными предпри­ятиями в пределах установленных лимитов;

- совершенствованием технологии и организации производства, а также улучшением качества продукции;

- изобретательством и рационализацией, техническим усовершен­ствованием;

- обслуживанием производственного процесса;

- обеспечением нормальных условий труда и техники безопаснос­ти;

- содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назна­чения;

- управлением производством;

- подготовкой и переподготовкой кадров;

- отчислениями в государственное социальное страхование, пен­сионный фонд, медицинское страхование, фонд занятости населения;

- расходами по сбыту продукции;

- потерями от брака;

- воспроизводством основных производственных фондов;

- износом нематериальных активов.

Затраты на производство группируются по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В каждый экономический элемент включают однородные по своей экономической природе затраты на первичные ресурсы, независимо от направления использования. Перечень экономических элементов един для всех отраслей промышленности, что обеспечивает сопоставимость структуры расходов.

В элемент «Материальные затраты» включают затраты на приобретение и доставку транспортом сторонних организаций до складов предприятия материалов, непосредственно используемых на изготовление основной продукции и составляющих её вещественную основу или являющихся необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг), материалов, необходимых для обеспечения нормального технологического процесса, для упаковки продукции или расходуемых на другие производственные и хозяйственные нужды; затраты на покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности; затраты, связанные с использованием природного сырья; затраты на приобретение топлива и энергии всех видов, расходуемых на технологические и другие производственные и хозяйственные нужды; потери от недостачи материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

В элемент «Затраты на оплату труда» входят затраты на оплату труда основного производственного персонала предприятия, включая премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в том числе компенсации по оплате труда в связи с повышением и индексацией цен в пределах, предусмотренных законодательством норм, а также затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, относящихся к основной деятельности, и другие затраты, включаемые в соответствии с установленным порядком в фонд оплаты труда.

В элемент «Отчисления на социальные нужды» включаются обязательные отчисления по установленным законодательством нормам органам государственного социального страхования. Нормы отчислений установлены в процентах от затрат на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) по элементу «Затраты на оплату труда», кроме тех видов оплаты, на которые страховые взносы не начисляются.

В элемент «Амортизация основных фондов» включается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из их балансовой стоимости и утвержденных норм, в также сумма амортизационных отчислений от стоимости основных фондов (помещений), предоставляемых бесплатно предприятиям общественного питания и медицинским учреждениям, обслуживающим трудовые коллективы. Предприятия, осуществляющие свою деятельность на условиях аренды, включают в этот элемент амортизационные отчисления на полное восстановление как по собственным, так и по арендованным основная фондам.

В элемент «Прочие затраты» включают: налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком; платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, по обязательному страхованию имущества предприятия, учитываемого в составе производственных фондов, а также отдельных категорий работников; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения; платежи по кредитам в пределах установленных ставок; оплата работ по сертификации продукции; затраты на командировки; плата сторонним предприятиям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров; затраты на гарантийный ремонт и обслуживание; оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, плату за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов; взнос по нематериальным активам, а также другие затраты.

Предприятия, образующие ремонтный фонд, отражают перечисляемые в него средства в элементе «Прочие затраты». В остальных случаях затраты на проведение всех видов ремонта основных производственных фондов включаются в себестоимость продукции по соответствующим элементам (материальные затраты, затраты на оплату труда и др.).

Под структурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и их доля в полной себестоимости. Она находится в движении и на нее влияют множество факторов: специфика производства, ускорение НТП, уровень концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства, инфляция и изменение процентной ставки банковского кредита.

Структуру себестоимости продукции характеризуют следующие показатели:

- соотношение между постоянными и переменными затратами, основными и накладными расходами, производственными и коммерческими расходами, прямыми и косвенными;

- доля отдельного элемента или статьи в полных затратах;

- соотношение между живым и овеществленным трудом и др.

Структура затрат позволяет выявить основные резервы по их снижению и разработать конкретные мероприятия по их реализации на предприятии.

План по себестоимости продукции является одним из важ­нейших разделов плана экономического и социального разви­тия предприятия. Планирование себестоимости продукции на предприятии имеет очень важное значение, так как позволяет знать, какие затраты потребуются предприятию на выпуск и реализацию продукции, какие финансовые резуль­таты можно ожидать в плановом периоде. План по себесто­имости продукции включает в себя следующие разделы:

1. Смета затрат на производство продукции (составляется по экономическим элементам).

2. Себестоимость всей товарной и реализованной про­дукции.

3. Плановые калькуляции отдельных изделий.

4. Расчет снижения себестоимости товарной продукции по технико-экономическим факторам.

Важнейшими качественными показателями плана по себе­стоимости продукции являются:

- себестоимость товарной и реализованной продукции;

- себестоимость единицы важнейших видов продукции;

- затраты на 1 руб. товарной продукции;

- процент снижения себестоимости по технико-экономичес­ким факторам;

- процент снижения себестоимости сравниваемой продукции.

В зависимости от вида продукции, ее сложности, типа и ха­рактера организации производства в отечественной практике ис­пользуются различные методы калькулирования. Эти методы клас­сифицируются по следующим признакам: объект калькулирования и способ расчета.

В зависимости от объекта выделяют методы калькулирования: по изделиям; позаказный; пооперационный; попередельный; попроцессный.

В зависимости от способа расчета выделяют методы (способы) калькулирования: прямого счета; расчетно-аналитический; норма­тивный; параметрический; исключения затрат; коэффициентный; комбинированный.

Метод прямого счета предполагает определение себестоимос­ти единицы продукции путем деления общей суммы издержек на количество выработанной продукции. Применяется в основном на фирмах, производящих однородную продукцию. Использо­вание его на практике достаточно ограниченно, так как количе­ство монопродуктовых фирм невелико. Поэтому чаще при­меняется его модификация — расчетно-аналитический способ.

Расчетно-аналитический метод калькулирования предполагает определение прямых затрат на основе норм расхода и отнесение их на единицу продукции прямым счетом, а косвенных затрат - пропорционально определенной базе, принятой в отрасли. Таки­ми базовыми признаками являются:

- количество основного производственного материала в нату­ральном выражении (используется главным образом в материалоемких отраслях);

- стоимость основного производственного материала (приме­няется в отраслях, требующих дорогостоящих сырьевых ресурсов, например в ювелирной промышленности);

- прямые затраты рабочего времени (используется в трудоем­ких отраслях);

- основная заработная плата производственных рабочих;

- машиночасы работы оборудования (применяется в отраслях с высокой долей автоматизированного и механизированного труда, например в машиностроении и др.).

Нормативный метод калькулирования основывается на нормах и нормативах использования материальных, финансовых и трудо­вых ресурсов. Нормы и нормативы должны быть прогрессивны­ми и научно обоснованными, направленными на рациональное расходование всех ресурсов предприятия. Поэтому их величины должны периодически пересматриваться. В этой связи на предпри­ятии необходимо организовать учет изменений фактических за­трат всех видов ресурсов на единицу продукции.

Нормативный метод калькулирования наиболее широко при­меняется в массовом производстве.

Параметрический метод используется при калькулировании однотипных, но разных по размерам и качеству изделий. Он ос­новывается на установлении закономерностей изменения издер­жек в зависимости от параметров продукции. Наиболее простым и получившим широкое распространение, например, в тяжелом и энергетическом машиностроении является метод расчета себе­стоимости на основе стоимости одного килограмма конструктив­ного веса аналогичных машин и оборудования или других пока­зателей, наиболее полно характеризующих изделие. Данный ме­тод позволяет также определить и дополнительные затраты на улучшение качественных параметров продукции.

При использовании метода исключения затрат один вид про­дукции, полученной в результате комплексной переработки сы­рья, считается основным, а остальные — побочными. Из общих затрат на переработку сырья исключают побочную продукцию, а оставшуюся сумму относят на себестоимость основных видов продукции. Для определения стоимости побочной продукции при расчетах пользуются:

• действующими отпускными ценами предприятия на побоч­ную продукцию;

• ценами на заменяемое побочной продукцией сырье;

• издержками на изготовление побочной продукции.

Коэффициентный метод основан на использовании коэффици­ентов при распределении комплексных затрат между полученны­ми продуктами. При этом одному из продуктов присваивается коэффициент 1, а остальные сравниваются с ним в зависимости от выбранного признака (веса продукции, отпускных цен на про­дукцию, содержания органических веществ и т. п.). Расчет вы­глядит следующим образом:

• выпуск продукции рассчитывается в условных единицах;

• определяются затраты на одну условную единицу путем деления общей суммы затрат на выпуск продукции в условных единицах;

• находятся затраты на производство каждого вида продукции
путем умножения затрат на одну условную единицу на со­ответствующий коэффициент.

Комбинированный метод представляет собой сочетание метода исключения затрат и коэффициентного метода. Расчет по комби­нированному методу осуществляется в несколько этапов:

• продукция делится на основную и побочную;

• затраты на побочную продукцию исключаются из общих затрат;

• оставшаяся после исключения сумма затрат распределяется
между основными видами продукции в соответствии с коэффициентами.

Метод исключения затрат, коэффициентный и комбинирован­ный методы используются в комплексных производствах (цветная и черная металлургия, нефтеперерабатывающая и др.), когда за­траты на сырье невозможно отнести на конкретный вид продук­ции.

При позаказном методе объектом учета и калькулирования яв­ляется отдельный производственный заказ на заранее определен­ное количество продукции. В заказе указываются: изделия, под­лежащие изготовлению; их количество; сроки выполнения зака­за; цехи, участвующие в его выполнении. Плановая себестоимость заказа определяется суммой всех затрат производства в течение срока выполнения заказа. Соответственно, отчетная калькуляция при этом методе составляется после выполнения работ по заказу. Позаказный метод калькулирования используется чаще всего в индивидуальном и мелкосерийном производстве.

Попередельный метод применяется в отраслях, где обрабаты­ваемое сырье последовательно проходит несколько самостоятель­ных фаз обработки — переделов. Каждый передел, за исключени­ем последнего, представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой предприятие получает полуфабрикат собственного производства. Попередельный метод калькулирования применяется в металлургии, текстильной, деревообрабатыва­ющей и других отраслях промышленности. Калькулирование се­бестоимости при использовании этого метода осуществляется сле­дующим образом: прямые затраты отражаются по каждому пере­делу в отдельности, стоимость исходного сырья включается в себестоимость продукции первого передела.

Необходимо отметить, что руководители и менеджеры предприятия должны четко понимать, что управление издержками производства и реализации продукции с целью их минимизации на предприятии является составной частью управления предприятием в целом. Управление издержками необходимо прежде всего для:

- получения максимальной прибыли;

- улучшения финансового состояния фирмы;

- повышения конкурентоспособности предприятия и продукции;

- снижения риска стать банкротом и др.

Для решения проблемы снижения издержек производства и реализации продукции на предприятии должна быть разработана общая концепция (программа), которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств. Эта программа должна носить комплексный характер, т.е. должна учитывать все факторы, которые влияют на снижение издержек производства и реализации продукции.

Содержание и сущность комплексной программы по снижению издержек производства зависят от специфики предприятия, текущего состояния и перспективы его развития. Но в общем плане в ней должны быть отражены следующие моменты:

- комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющей более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию; совершенствование нормативной базы предприятия; внедре-ние и использование более прогрессивных материалов; комплексное использование сырья и материалов; использование отходов производства; улучшение качества продукции и снижение процента брака и др.

- мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;

- мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и оборудования; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств; обеспечение большей загрузки машин и обо-рудования; повышение уровня квалификации персонала, обслуживающего машины и оборудование; применение ускоренной амортизации; внедрение более прогрессивных машин и оборудования и др.);

- мероприятия, связанные с улучшением использовании рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалификации; обеспечение опережающего роста производительности труда по сравнению со средней заработной платой; применение прогрессивных систем и форм оплаты труда; совершенствование нормативной базы; улучшение условий труда; механизация и автоматизация всех производственных процессов; обеспечение мотивации высокопроизводительного труда и др.);

- мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализаций, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; внедрение бригадной формы организации производства и труда; внедрение НОТ; совершенствование организационной структуры управления фирмой и др.).

Кроме того, комплексная программа по снижению издержек производства должна иметь четкий механизм ее реализации.
Следует также подчеркнуть, что планирование и реализация только отдельных мероприятий по снижению издержек производства хотя и дают определенный эффект, но не решают проблемы в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.