Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






глыбовый микрорельеф; 2) кишкообразная лава.






1. Глыбовые лавовые потоки – хаотическое нагромождение угловатых или оплавленных глыб с многочисленными провалами и гротами. Возникают при высоком содержании газов в составе лав и при сравнительно низкой температуре потока.

2. Кишкообразные лавы отличаются причудливым сочетанием застывших волн и извилистых складок. Возникают при малом содержании летучих компонентов и высокой температуре потока.

Выделение газов из лавы может иметь взрывной характер. На поверхности потока шлак нагромождается в виде конуса – горнито. При спокойном и длительном выделении газов образуются фумаролы.

Кратеры и вершины многих вулканов являются центрами горного оледенения. Талые и атмосферные воды, грязевые потоки образуют барранкосы глубокие эрозионные борозды, расходящиеся радиально (рис.2).

Характерны выходы напорных горячих вод – гейзеры. Широко известны гейзеры в Исландии, на Камчатке (Долина гейзеров).

При длительной денудации рельефа вулканов сначала разрушается пирокластический материал. Более устойчивые образования образуют дайки и некки – отпрепарированные лавовые пробки в жерле вулкана.

Эрозионное расчленение и склоновая денудация иногда разделяют лавовое плато на останцовые возвышенности, часто далеко отстоящие друг от друга, – мезы.

Вулканические формы характерны для суши и для океанов, где их даже больше, чем на материках: в Тихом океане не менее 3 тыс. подводных вулканов.

Большинство новейших и современных вулканов суши приурочены к определенным зонам. Одна из зон направлена субмеридионально и протягивается вдоль западных побережий обеих Америк. Другая зона имеет широтное простирание, охватывает районы, прилегающие к Средиземному морю, и тянется на восток, где в районе Индонезии пересекается с третьей зоной, соответствующей западной окраине Тихого океана. В пределах этой зоны большинство вулканов приурочено к островным дугам, прилегающим к Азии и Австралии и обрамляющим окраины Тихого океана. Вблизи островов известны подводные вулканы.

В океане многие вулканы образуют острова, расположенные вдали от материков. Это Гавайи, Азорские о-ва, Реюньон, Тристан-да-Кунья и др. Уникальную вулканическую область представляет остров Исландия.

Существует генетическая связь кольцевых структур и форм рельефа, обусловленных магматизмом. Большинство форм рельефа имеет изометричные очертания. При пересечении с земной поверхностью они дают в плане кольцевую форму и называются кольцевыми структурами. Большинство из них являются вулкано-тектоническими, их строение определяется принадлежностью к той или иной геоструктурной зоне. Возраст самых древних кольцевых структур не более 2 млрд.лет. Образование их приурочено к ранним стадиям формирования гранитного слоя и возникновения гранитных овалов. происхождение кольцевых структур объясняют две группы гипотез: м агматогенная и космогенная (или метеоритная)

1. Магматогенная связывает их происхождение с историей развития приповерхностных частей Земли и особенно ее гранитного слоя. К магматогенной группе гипотез относятся представления, связывающие магматический диапиризм и кальдерное обрушение блоков земной коры с образованием ряда кольцевых структур: трубок взрыва, вулканических жерловин, кальдер и кратеров, а также различных интрузий – кольцевых, конических и округлых форм с концентрическим внутренним строением. Размеры их 10-150 км в поперечнике.

2. Космогенная (или метеоритная) предполагает перманентное воздействие на поверхность планеты метеоритов, и усиление этого процесса в отдельные отрезки времени.

Кольцевые структуры рассматриваются как результат метеоритного удара, отсюда и название астроблема или " звездная рана". Выделяются гигантские астроблемы – гиаблемы, или взрывные кратеры, с диаметром более 100 км и собственно астроблемы или ударные кратеры с диаметром 100 км. Гиаблемы характеризуются проявлением по периферии магматизма и вулканизма, выходом раздробленных древнейших пород, вздутиями границы Мохоровичича в центральной части. Изучение кольцевых структур имеет и практическое значение: их формирование связано с образованием эндогенных месторождений.

III. землетрясения и рельефообразование

Землетрясение – колебание земной поверхности при прохождении волн от подземного источника энергии. Геоморфологическая роль землетрясений выражается в образовании трещин, в смещении блоков земной коры по трещинам в вертикальном и горизонтальном направлениях, иногда в складчатых деформациях. Тектонические напряжения концентрируются и разряжаются в очагах землетрясения, расположенных на глубинах 40-60 км. Центр очага называется гипоцентром. Проекция гипоцентра на земную поверхность называется эпицентром землетрясения. От гипоцентра в разные стороны отходят волны напряжения, на картах их изображение имеет вид концентрических линий. Это изосейты – линии одинаковой интенсивности сотрясений земной поверхности. Интенсивность землетрясений на поверхности Земли оценивается в сейсмических баллах. Наиболее распространена 12-балльная шкала землетрясений Рихтера.

В результате сильных подземных толчков возникает множество трещин разной величины: от нескольких до сотен метров. При землетрясении в Португалии (1775 г.) набережная Лиссабона мгновенно ушла под воду, и глубина образовавшегося залива достигла 200 м. В Японии в 1923 г. одна часть залива Сагами поднялась на 250 м, а другая опустилась на 200 м.

Часто в результате землетрясений образуются грабены, выраженные в рельефе в виде отрицательных форм. Так, в результате землетрясений в Прибайкалье в 1862 г. значительный участок северо-восточной части дельты Селенги площадью 260 км2 опустился, и на этом месте образовался залив Провал глубиной до 8 м.

Иногда при землетрясениях могут возникать положительные формы рельефа. Так, на севере Мексики во время землетрясения (1887 г.) между двумя сбросами образовались холмы высотой до 7 м, а во время землетрясения в Индии в море выдвинулся ряд островов, один из которых имел длину 150 м при ширине 25 м.

Многие формы рельефа, возникающие при землетрясениях, имеют небольшие размеры и довольно быстро разрушаются под воздействием экзогенных процессов.

важную рельефообразующую роль играют некоторые процессы, вызываемые землетрясениями. В результате сильных подземных толчков на крутых склонах гор, берегах рек и морей возникают и активизируются обвалы, осыпи, а в сильно увлажненных породах – оползни и оплывины. В результате Алма-Атинского землетрясения в 1911 г. оползни и оплывины мощностью в нескольких десятков метров заняли площадь более 400 км2. На склонах гор приходит в движение весь рыхлый материал, формируя у подножья мощные осыпные шлейфы. Материал у подножья склонов в долинах рек и временных водотоков способствует возникновению селей, производящих огромную разрушительную работу, а при выходе из гор формирующих обширные конусы выноса. Обвалы перегораживают долины рек, образуя широкие и высокие плотины. Оползни, обвалы, перемещения блоков земной коры по разрывам вызывают изменения в гидросети: образуются озера, исчезают старые и появляются новые источники. Во время Андижанского землетрясения в 1902 г. в долине р.Карадарья образовались грязевые вулканы.

Рельефообразующую роль играют и землетрясения, очаги которых располагаются в море – моретрясения. Под их воздействием огромные массы рыхлых, насыщенных водой донных отложений перемещаются даже на пологих склонах морского дна. В ряде случаев они вызывают образование гигантских морских волн – цунами, которые, обрушиваясь на берег, причиняют огромные разрушения и оказывают существенное влияние на морфологию морских побережий.

Подобно вулканам, землетрясения на поверхности земного шара распределены неравномерно: в одних районах они происходят часто и достигают большой силы, в других они редки и слабы. Известны два главных сейсмических пояса: Тихоокеанский, охватывающий кольцом берега Тихого океана, и Средиземноморский, простирающийся через юг Евразии от Пиренейского полуострова на западе до Малайского архипелага на востоке. В пределах океанов сейсмичностью отличаются срединно-океанические хребты. Но, в общем, землетрясения приурочены к областям, в которых сосредоточена большая часть действующих и потухших вулканов. Разумеется, это не простое географическое совпадение, а результат единства проявлений внутренних сил Земли, что выявляется при сопоставлении карты вулканов и землетрясений с картой новейших тектонических движений: и вулканы, и землетрясения приурочены к областям наиболее интенсивных новейших тектонических движений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.