Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское страхование






Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья. Это один из самых распространенных видов личного страхования.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получения медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.

Медицинское страхование также осуществляется в двух видах: обязательном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Страхование граждан, выезжающих за рубеж (туристов) - сложный, комплексный вид страхования.
Страховыми случаями обычно признаются следующие:

  • получение платной медицинской помощи при несчастном случае, остром заболевании или обострении хронического заболевания, без оказания которой возникла бы угроза расстройства здоровья или смерть застрахованного;
  • непредвиденная внезапная утрата трудоспособности;
  • утеря багажа, денег, документов не по вине застрахованного;
  • непредвиденные расходы, необходимость которых вызвана возникновением общегражданской и автогражданской ответственности;
  • отказ от использования билетов и от поездки по объективным причинам;
  • неисполнение договорных обязательств туриста или турагенства.

Резервы по страхованию жизни формируются в целях оценки обязательств страховщика, выраженных в денежной форме, по предстоящим страховым выплатам и по обслуживанию этих обязательств по договорам страхования, сострахования, перестрахования (в части принятия страхового риска), относящимся к данной отрасли страхования. Страхование жизни имеет ряд особенностей, которые отражаются как на составе и названии резервов, так и на методах их расчета.

Страховые резервы по страхованию жизни предназначены для обеспечения выполнения обязательств страховщиком по страховым выплатам по заключенным договорам в случаях:

- дожития застрахованного до окончания действия договора страхования, иного установленного им срока или возраста;

- смерти застрахованного лица;

- наступления срока выплаты пенсии, ренты или аннуитета.

Страховщики разрабатывают свои Положения о формировании и использовании страховых резервов по страхованию жизни. Положение согласовывается страховщиком с государственным органом страхового надзора при лицензировании страховой деятельности, а также при внесении в него изменений.

Страховые резервы формируются страховщиком по каждому виду страхования, относящемуся к страхованию жизни, в той валюте, в которой проводится страхование.

Страховщик рассчитывает страховые резервы по страхованию жизни перед определением финансовых результатов от проведения страховой деятельности по состоянию на отчетную дату.

 

Имущественное страхование в РФ - это отрасль страхования, где объектами страховых правоотношений выступает имущество в различных видах. Под имуществом понимается совокупность вещей и материальных ценностей, состоящих в собственности и оперативном управлении физического или юридического лица.

Экономическое содержание имущественного страхования заключается в организации особого страхового фонда, предназначенного для возмещения ущерба его участникам, который возник в результате причинения вреда. Застрахованным может быть имущество, как являющееся собственностью страхователя (участника страхового фонда), так и находящееся в его владении, пользовании и распоряжении. Страхователями выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, несущие ответственность за его сохранность. Условия страхования чужого и собственного имущества могут существенно различаться, что отражено в конкретных правилах страхования.

Транспортное страхование

Подотраслью имущественного страхования является транспортное страхование. Под транспортным страхованием понимается совокупность видов страхования от опасностей, возникающих на различных путях сообщения. Объектами страхования могут быть как средства транспорта (так называемое " страхование каско"), так и перевозимые ими грузы (так называемое " страхование карго").

По договору морского страхования страховщик обязуется за обусловленную плату (страховую премию) при наступлении предусмотренных договором морского страхования опасностей или случайностей, которым подвергается объект страхования (страхового случая), возместить страхователю или иному лицу, в пользу которого заключен такой договор (выгодоприобретателю), понесенные убытки.

Страхование грузов — один из видов имущественного страхования, имеющий целью защиту имущественных интересов владельцев грузов на случай наступления убытков, вызванных различного рода происшествиями (страховыми событиями) в процессе транспортировки груза. В России страхование грузов - один из самых стабильных видов страхования, характеризующийся весьма слабой изменчивостью основных показателей от одного года к другому[1].

Сельскохозяйственное страхование– это комплексное страхование сельскохозяйственных культур, которые подлежат компенсации 50% платежа государством (к ним относятся: пшеница, рожь, смеси пшеницы и ржи, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, лен, рапс, подсолнечник, хмель, сахарная свекла).

Первая и главная цель страхования сельскохозяйственных рисков – это частично или полностью компенсировать фермеру потерю урожая, которая возможна из-за неблагоприятных естественных явлений.

Страхование сельскохоз. рисков предусматривает такие риски:

— заморозки, гололедица, вымерзание; — град или удар молнии;

— землетрясение; — лавина, земельный сдвиг, земельный или земельно-водный сель; — пожар, кроме лесных пожаров; — буря, ураган, буран; — ливень, веди, паводок; — засуха или обезвоживания на землях, которые подлежат принудительному орошению или заводнению; — епиофитотийное развитие болезней, размножение вредителей растений— противоправные действия третьих лиц, которые выражаются в кражах, хулиганских действиях относительно растениеводческих насаждений, разрушении покрытий теплиц, парников, оранжерей.

Специфика недвижимого имущества состоит в том, что его можно использовать только в условиях более или менее постоянного нахождения на определенном земельном участке. Соответственно, для объектов, не связанных с землей и предназначенных для перемещения людей и грузов, особым условием использования является водное, воздушное или космическое пространство. Страхование недвижимости осуществляется при помощи договора имущественного страхования. Согласно п.1 ст. 929 ГК РФ по этому договору одна сторона(страховщик)обязуется за обусловленную договором плату(страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор(выгодоприобретателю) причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе или убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы.

Методика определения ущерба и страхового возмещения зависит от вида имущества, вида страхового случая, а также от вида страхователя.
Последовательность определения ущерба всегда одинакова:

§ Установление факта гибели или повреждения имущества. Исходным моментом служит получение страховой организацией от страхователя письменного сообщения о гибели или повреждении имущества с указанием страхового случая, даты его наступления, продолжительности. В уведомлении дается краткое описание последствий страхового случая для имущества, результаты предварительного обследования состояния имущества. Основным документом при этом служит акт о гибели или повреждении имущества.

§ Определение причин нанесения ущерба и решение вопроса о наличии страхового или нестрахового случая.

§ Установление пострадавших объектов и их принадлежности к застрахованному имуществу;

§ Расчет суммы ущерба и страхового возмещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.