Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подтема 3.11. Налог на имущество юридических лиц.






Плательщики налога. Объекты налогообложения. Налоговая база и порядок ее определения. Ставки, льготы Порядок исчисления и уплаты в бюджет. Особенности налогообложения имущества иностранных юридических лиц, занимающихся хозяйственной и предпринимательской деятельностью на территории РФ.

Налог на имущество предприятий регламентируется Налоговым Кодексом.

1. Плательщики налога - все российские организации и иностранные, имеющие имущество на территории РФ и занимающиеся деятельностью на территории РФ. Это предприятия их филиалы и обособленные подразделения, постоянные представительства иностранных фирм, расположенные на территории РФ.

2. Объектом налогообложения признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое в стоимостном выражении на балансе предприятия.

3. Ставка налога установлена в размере 2.2% от среднегодовой стоимости имущества предприятия.

5. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества по его остаточной стоимости (за минусом износа), признаваемого объектом налогообложения.

6. Налоговыми периодами признаются кварталы и год нарастающим итогом.

Отчетная форма – налоговая декларация по налогу на имущество раз в год до 25 января следующего года. Квартальный расчет авансов по налогу на имущество.

Имеется перечень организаций, которые освобождены от налога на имущество. Это общества инвалидов, Минюст, религиозные организации, а также ж/д пути, автомобильные дороги, памятники истории, атомные ледоколы и т. п..

Для целей налогообложения специальным расчетом определяется среднегодовая стоимость имущества предприятия. Источником платежа являются финансовые результаты деятельности предприятия(Д 91 = К 68-7).

Подтема 3.12. Налог на игорный бизнес.

1. Налогоплательщики – юридические лица и ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

2. Объектами налогообложения признаются:

-игровой стол, игровой автомат, касса тотализатора, касса букмекерской конторы.

3. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ на каждый вид объекта налогообложения.

4. Льготы отсутствуют.

5. Налоговая база определяется как общее количество объектов налогообложения по каждому виду объектов и всего по всем видам объектов.

6. Налоговый период – календарный месяц.

7. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов РФ на каждый вид объекта налогообложения от 25000 до 125000 руб.

Льготы отсутствуют.

8. Отчетная форма – налоговая декларация по налогу на игорный бизнес.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.