Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение объектной модели системы Выделение основных абстракций системы.

Раздел 5 - Программное обеспечение

 

В процессе разработки программного обеспечения студент должен:

1) построить объектную модель системы

2) разработать интерфейс пользователя (главное меню, подменю, диалоговые окна и др.) и отладить его;

3) разработать и отладить модули для реализации одной из функций проектируемой системы. Все надписи на формах должны быть на русском языке;

4) разработать и отладить модули для формирования отчетов с использованием встроенных средств, Crystal Report для.NET, COM-серверов (Word, Excel) или других средств;

5) провести комплексную отладку и тестирование разработанной программы на контрольном примере. Контрольный пример должен включать набор содержательных (не абстрактных) данных, достаточных для проверки работоспособности программы во всех режимах. В результате выполнения этого этапа работ должна быть получена работающая программа, обеспечивающая заполнение и корректировку базы данных, формирование необходимых отчетов.

 

Построение объектной модели системы Выделение основных абстракций системы.

Современный уровень абстракции предполагает объединение всех свойств абстракции (как касающихся состояния анализируемого объекта, так и определяющих его поведение) в единую программную единицу некий абстрактный тип (класс). Ограничение доступа - сокрытие отдельных элементов реализации абстракции, не затрагивающих существенных характеристик ее как целого.

Для выделения абстракций используем описания вариантов использования, приведенные во втором разделе.

Выделенные абстракции предметной области необходимо оформить в виде таблицы.

 

Таблица 5.1 Абстракции информационной системы.

Абстракция Описание
     

 

Проанализировать поведение выделенных абстракций. Выделить возможное поведение каждой абстракции в пределах рассматриваемой функции подсистемы. Заполнить таблицу 5.2

Таблица 5.2 Абстракции подсистемы и их поведение

Абстракция Поведение Описание поведения
       

 

Нарисовать диаграмму бизнес-объектов, показав на ней выделенные абстракции и связи между ними. Для построения диаграммы объектов можно использовать диаграмму классов (язык UML), указывая при этом лишь имена классов без указания свойств и методов класса.

Проанализировать связи между абстракциями информационной системы.

Для построения объектно-ориентированной модели системы, студент должен выделить классы системы. При выделении классов необходимо руководствоваться выделенными абстракциями, описанием разрабатываемой системы требованиями к ней.

Студентам предлагается выполнить построение объектно-ориентированной модели по принципу BCE.

Для этого студент выделяет граничные классы, классы сущности и управляющие классы системы, проводя описание атрибутов и операций выделяемых классов в отдельных таблицах.

Диаграмма классов приводится полностью, без указания операций и атрибутов классов. Студент может на свое усмотрение представить диаграмму классов в виде нескольких пакетов, в этом случае можно провести атрибуты и операции на диаграмме классов.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Экономический смысл налогового мультипликатора. | Методические указания 1 страница




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.