Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые аспекты невиновного причинения вреда в уголовном законодательстве зарубежных стран






В современном уголовном праве случай (случайность) рассматривается как разновидность невиновного причинения вреда в широком смысле и как синоним невиновного причинения вреда в узком смысле. Специальные нормы, касающегося невиновного причинения вреда (в узком смысле) содержит УК большинства стран СНГ, а также Австралии, Болгарии, Вьетнама, Гондураса, Кении, КНР, Мексики, Монголии.

Отсутствие в большинстве уголовных законодательств специальной нормы о случайном причинении вреда можно объяснить тем, что ее вполне можно вывести из общего принципа виновной ответственности. В УК Гондураса, Италии, Колумбии, Мексики случайность предусмотрена как одно из обстоятельств, исключающих уголовную ответственность или преступность деяния. В КУ стран СНГ невиновное (случайное) причинение вреда рассматривается в главе «Вина» (Армения, Беларусь, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан) или в главе «Преступления» (Казахстан, Молдова). При этом в некоторых из указанных государств сам термин «случай» не используется (Армения, Казахстан, Россия).

Согласно УК стран СНГ деяния признается совершенным невиновно, если лицо его совершившее не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть. В отличии от большинства других стран СНГ УК РФ в части 2 статьи 28 предусматривает особую разновидность невиновного причинения вреда. Деяния признается совершенным невиновно и тогда, когда лицо его совершившее хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, но не могло их предотвратить в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам. Эта формула развивает принцип субъективного вменения. Аналогичная норма имеется в УК Армении, Казахстана, Туркменистана.

За пределами СНГ преобладают более лаконичные формулировки. Например согласно ст. 15 УК Болгарии «не является виновным совершенное деяние, когда лицо не должно было или не могло предвидеть наступления общественно опасных последствий (случайные деяния)». Нередко понятие случайностей вообще не раскрывается законодателем: «не наказуем тот, кто совершает деяния в виду случайностей или действия непреодолимой силы» (ст. 45 УК Италии).

По общему правилу деяния, совершенные в результате наступления непредвиденного случая должно выражаться в законных действиях. Деяния, совершенные с нарушением закона, например, превышение скорости на дороге, не может быть оправданно непредвиденным случаем.[20]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.