Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Принцип независимости судей в гражданском и арбитражном процессах: политические, экономические и правовые гарантии.






Принцип независимости судей в гражданском и арбитражном процессах: политические, экономические и правовые гарантии.

Принцип относится к организационно-функциональным принципам.

Конституция РФ ст. 120: судьи независимы, подчиняются только Конституции и федеральному закону.

Независимость обеспечивается рядом конституционных гарантий, конкретизированных в законодательстве о судебной системе РФ (ФЗ «О статусе судей», ФЗ «О судебной системе»).

 

Независимость судей обеспечивается:

· Политическими гарантиями:

§ ФЗ «об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ»: требование о невмешательстве в осуществление правосудия при предоставлении информации о деятельности судов.

§ запрет судьям быть представителями государственных и иных организаций, состоять в политических партиях, движениях, представлять интересы должностных лиц, государственных образований, территорий, наций, народностей, социальных групп.

§ Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие В целях гарантии независимости судей арб судов апелляционные и кассационные суды учреждены по несовпадающим с административным деление субъектов Федерации округам.

· Экономическими гарантиями:

§ зарплата (оклад + различные премии – исчисляются в процентном отношении к должностному окладу председателя С РФ и ВАС РФ, но не менее 80%); вышел в отставку – ежемесячное пожизненное содержание в полном объеме при стаже 25 лет; доплата за работу в условиях Крайнего Севера и т.п.; повышение оклада за ученую степень и т.п.

§ отпуск – 30 дней ежегодно + предоставляется дополнительный ежегодный отдых с учетом стажа (от 5 до 10 лет - 5 рабочих дней; от 10 до 15 лет - 10 рабочих дней; свыше 15 лет - 15 рабочих дней). Стоимость проезду к месту отдыха и обратно оплачивается

§ Судьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, обеспечиваются в соответствии с нормами, установленными законодательством РФ, отдельными жилыми помещениями с учетом права судьи на дополнительную жилую площадь (дополнительные 20 кв. метров/ отдельная комната) за счет средств федерального бюджета

§ Право на медицинское обслуживание, включая обеспечение лекарственным средствами

§ Проездные документы на все виды общественного транспорта

§ Социальная защита судьи и членов его семьи: Жизнь, здоровье и имущество подлежат обязательному государственному страхованию за счет средств федерального бюджета; пенсия по инвалидности в размере ежемесячного оклада в случае увечья + общая пенсия по инвалидности; гибель/ смерть судьи - нетрудоспособным членам его семьи, находившимся на его иждивении, ежемесячно выплачивается возмещение в размере заработной платы судьи за вычетом доли, приходившейся на самого судью, без зачета других выплат; ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества подлежит возмещению ему или членам его семьи в полном объеме. Но все это выплачивается, если ущерб был причинен в связи со служебной деятельностью судьи.

· Юридическими гарантиями:

§ Судья неприкосновенен: неприкосновенность личности, занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений). Особый порядок привлечения к административной и уголовной ответственности, осуществления в отноршении него операт-розыскных мероприятий и следственных действий; возбуждения в отношении него уголовного дела.

§ Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

§ Судья несменяем: не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном Законом.

§ Всякое вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия преследуется по закону.

§ установленный законом порядок отправления правосудия;

§ Особый порядок отбора судей на должность и наделения их полномочиями; установленным порядком приостановления и прекращения полномочий судьи

§ право судьи на отставку,

§ запрет вышестоящему суду давать в своих определениях при отмене решения нижестоящего суда указания о достоверности или недостоверности доказательств о том, какую норму материального права следует применять при новом рассмотрении дела.

§ система органов судейского сообщества;

§ Судья не обязан давать каких-либо объяснений по существу рассмотренных или находящихся в производстве дел кому бы то ни было для ознакомления иначе как в случаях и в порядке, предусмотренных процессуальным законом.

§ Судья имеет право на хранение и ношение служебного огнестрельного оружия.

Судебный департамент при ВС РФ и его органы в субъектах РФ осуществляют меры по созданию условий, необходимых для судебной деятельности судов общей юрисдикции и военных судов, а также по ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению. ВАС РФ осуществляет меры по созданию условий, необходимых для деятельности арбитражных судов.

Гарантии независимости судьи, включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения, распространяются на всех судей в Российской Федерации и не могут быть отменены и снижены иными нормативными актами РФ и субъектов РФ.


 

ВОПРОС 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.