Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 8. Объективная истина как принцип гражданского процессуального права и объект научного исследования.






Объективная истина как принцип гражданского процессуального права и объект научного исследования.

 

Принцип объективной истины «требует, чтобы судом были приняты все доступные ему меры для установления по делу фактических обстоятельств, имевших место в объективной реальности, чтобы судебное решение опиралось на действительные правоотношения сторон, выясненные на основе действительных обстоятельств дела» Клейнман И.Ф. Принцип объективной истины в своей основе опирается на положение философской теории познания и отражения, дающей положительный ответ о возможности и способности познания человеком объективной истины, правильного отражения в сознании человека явлений имевшем место в действительности.

В ст.14 ГПК РСФСР 1964 прямо закреплялся принцип о.и.: «Суд обязан, не ограничиваясь представленными материалами и объяснениями, принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон»., суд предлагал сторонам и другим лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства или собирал их по своей инициативе. Суд устанавливал произошедшее на самом деле вне зависимости от того, каким образом это преподносят стороны.

В связи с отсутствием в ГПК РФ 2002 прямого закрепления этого принципа в юридической литературе иногда делается категоричный вывод о том, что законодатель в настоящее время отказался от принципа объективной истины в гражданском процессе, отдав предпочтение расширению принципов диспозитивности, состязательности и процессуального равенства сторон в процеccе.

Существует мнение, что объективная истина трансформируется в формальную истину, поскольку суд исследует теперь не все обстоятельства, имеющие значение для дела, а обстоятельства, на которые ссылаются стороны (Решетникова). Формальная истина является результатом состязательного процесса. (формальная истина и материальная, суд устанавливает-формальную)

Отказ от принципа истины равнозначен отказу от правосудия. А.Т. Боннер указывает, что «произошел не отказ от принципа объективной истины, а изменился метод или методы достижения истины в процессе». Следственное начало в доказательственном процессе сменилось принципом состязательности. Теперь судебное познание характеризуется тем, что суд исследует не все обстоятельства, имеющие значение для дела, а лишь представленные спорящими сторонами. Однако при этом весь судебный процесс продолжает оставаться направленным на выяснение объективной истины - основной цели судебного процесса, поскольку без достижения истины процесс не выполнял бы своего назнанчения.

Так, ст.2 ГПК относит к задачам судопроизводства правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов сторон, что невозможно без установления тех юридических фактов - обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, на основе которых возникают права и обязанности. Без достижения истины невозможно обеспечить воспроизведенное в ст. 3 ГПК конституционное право на обращение в суд за судебной защитой.

Кроме того, установленные ГПК правила судопроизводства непосредственно направлены на реализацию принципа о.и.

Принцип о.и. относится к функциональным принципам гражданского процесса (наряду с принципами законности, диспозитивности, состязательности, проц.равноправия сторон, непосредственности, непрерывности). Все принципы взаимосвязаны, но особенно принцип о.и. связан с принципом законности. Правильному применению закона всегда предшествует проц.деятельности сторон по установлению оснований возникновения, изменения, прекращения субъективных прав и обязанностей, т.е. по установлению юр.фактов. Такая деятельность представляет собой процесс познания, который включает в себя установление фактов, с которыми стороны связывают возникновение, изменение, прекращение их прав али обязанностей, и правовую оценку фактов в случае их установления.

Полное и верное установление фактических обстоятельств по делу, прав и обязанностей сторон, иными словами установление истины - основание для принятия законного решения. Истинным называется суждение, в котором верно отражается объективная реальность. Под истиной в гражд.процессе понимается верное суждение суда о действительно фактических обстоятельствах по делу в их правовой оценке. Достижение истины предшествует акту применения норм права.

Для реализации этого принципа закон закрепляет перечень доказательств, с помощью которых устанавливаются фактические обстоятельства, порядок их предоставления, истребования, правила их оценки.

Также ГПК закрепляет обязанность суда осуществлять руководство процессом. Ч.2 ст.12 ГПК - суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Гарантией реализации этого принципа является норма об основаниях отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке. Ст.330 ГПК - неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных обстоятельств.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.