Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда как объект управления.






Производственная деятельность представляет собой совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, и включает в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство и оказание любых видов услуг. Действия работников осуществляются на рабочем месте, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Рабочее место характеризуется условиями труда, т.е. совокупностью факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Безопасными считаются такие условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и опасных производственных факторов исключено или уровни их воздействия не превышают установленных нормативов. Под вредным понимают произ водственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию, а опасным считается производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

Охрана труда - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Систему охраны труда можно представить совокупностью следующих элементов: безопасность человека как субъекта труда, безопасность трудовой деятельности и безопасность условий труда. В этом случае структура трудоохранного менеджмента также будет содержать управление безопасностью: субъектов труда, трудового процесса и условий труда.

Структура трудоохранного менеджмента:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.