Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последние счастливые тридцать лет






Судя по всему, эта история оставила глубокий шрам в душе Зворыкина. Тем не менее на него продолжали сыпаться почести: он был удостоен медали им.Говарда Поттса, Почетного диплома Президента США, медали и премии Ламме Института инженеров-электриков, золотой медали Пур Ричард Клаб за выдающиеся достижения в науке и др. Церемонии с вручением высоких наград, конечно, приятны, однако теперь Зворыкин стал мудрее и осторожнее. В 1951 г. происходят изменения в личной жизни Зворыкина. После многих лет холостяцкой жизни он вступил в брак с русской эмигранткой Е.А.Полевицкой. И хотя оба " молодые" перешагнули к тому времени шестидесятилетний рубеж, выглядели они, по воспоминаниям друзей и родственников, на редкость счастливой парой. В любви и согласии супруги прожили более тридцати лет (Екатерина Андреевна пережила Зворыкина на год).

Для Владимира Козьмича было очень важно, что супруга живо интересовалась его работой. Сейчас трудно сказать, насколько повлияла на своего мужа эрудированная и энергичная Екатерина Андреевна, врач по профессии, но в 50-х годах научные и изобретательские интересы Зворыкина перешли главным образом в область медицинской электроники.

В том же году он начинает работу как директор центра медицинской электроники при Институте Рокфеллера в Нью-Йорке. Для исследования химических реакций внутри живых клеток Зворыкиным был вскоре создан уникальный микроскоп, воспроизводящий цветное изображение объектов на телевизионном экране. Развитие интегральной микроэлектроники позволило ему реализовать вместе с медиками идею эндорадиозондирования. Зондом при этом методе служит миниатюрная таблетка-радиопередатчик, с помощью которой можно получать данные о кислотности и других показателях внутренней среды.

Вместе с выдающимся математиком Дж.фон Нейманом Зворыкин разрабатывает новый метод прогнозирования изменений погоды с использованием метеоракет и компьютерной обработкой данных. Потом принимается за решение проблемы повышения безопасности движения на скоростных автомагистралях и в конце концов создает экспериментальный образец радиоуправляемого безопасного автомобиля. Авторитет ученого весьма высок, многие университеты хотели бы сотрудничать с изобретателем электронного телевидения и электронной микроскопии. Помимо работы в Рокфеллеровском институте, Зворыкин начинает преподавательскую деятельность как внештатный профессор в университете Майами. По его желанию цикл лекций приходится на период с декабря по март. Когда-то он мог только мечтать проводить зимнее время в комфортном климате Флориды. Теперь, сняв уютный домик, супруги Зворыкины каждый год в ноябре отправляются из Принстона к теплому побережью Майами.

Применением средств электроники для медицинских и биологических целей начинают заниматься многие исследователи в разных странах. Создается Международная федерация медицинской электроники и биологической техники; Зворыкин был избран президентом-основателем федерации. Одним из вице-президентов стал профессор из России В.В.Парин, дружбу с которым Владимир Козьмич сохранял многие годы.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Владимир Козьмич Зворыкин умер в 1982 году, в день своего рождения. Ему исполнилось 94 года. За несколько часов до смерти он дал свое последнее телефонное интервью, в котором сказал, что умирает от старости. Супруга пережила его на год.

Зворыкину принадлежат 120 патентов. Он написал более 80 научных работ, был почетным членом множества академий и научных обществ, кавалером множества орденов и медалей. В 1967 году президент США Линдон Джонс вручил русскоговорящему американцу Национальную научную медаль США. В 1977 году имя Владимира Зворыкина было занесено в Национальную Палату Славы изобретателей США. В американском рейтинге «1000 лет – 1000 человек» его имя входит в первую сотню, вместе с именами Петра I, Толстого, Достоевского, Ленина, Сталина и Горбачева.

А самой своей большой своей ошибкой он, правда уже на склоне лет, называл изобретение... телевидения.

- Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству, - говорил он. - Это чудовище приведет нашу планету к унифицированному мышлению… Ты оцениваешь действительность по тем, кого ты видишь на экране, кого слушаешь.

Иногда ты споришь с ними, возражаешь и даже, кажется, побеждаешь в споре. Но это – только видимость. Главный – тот невидимый, кто нажимает на кнопки. Это он определяет, кого показывать и что говорить для достижения своих целей. Из сотен говорящих он, невидимый, выбирает тех, кто нужен ему, а не тебе, мне или истине. Он выбирает тех, кто втягивает тебя в болтовню о чепухе вместо обсуждения сути дела.... Я никогда бы не позволил своим детям даже приближаться к телевизору. Это ужасно, что они там показывают.... Хотя, конечно, есть в нем детали, которые мне удались особенно хорошо. Лучшая из них – выключатель.

Действительно ли телевидение превратилось в монстра? Этот вопрос может задать себе каждый из нас.

 

 

Список литературы:

1. Википедия; статья Владимир Зворыкин Козьмич; (https://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E2%EE%F0%FB%EA%E8%ED, _%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0_%CA%EE%E7%FC%EC%E8%F7)

2. Автобиография Зворыкина (пер. на Русский язык) (https://academy-professional.narod.ru/Saghin.html)

3. Сайт Clever Forever, биография «Владимир Кузьмич Зворыкин: Родился в Муроме и изобрел телевидение» (https://cleverforever.ru/news/view/rodilsya-v-murome-i-izobrel-televizor)

4. Сайт кроссворд-кафе. Статья «Владимир Зворыкин Отец телевидения». Автор Александр Корин " РУССКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" 9 (21) сентябрь 2004 (https://www.c-cafe.ru/days/bio/33/013_33.php)

5.Независимый сайт Владимирский-край. «Владимир Зворыкин, изобретатель телевидения) (https://владимирский-край.рф/wiki/z/3401/)

6. А. Н. Васин, К. М. Велембовская Страницы биографии «Отца телевидения» В. К. Зворыкина // Новая и новейшая история. — 2009. — № 5. — С. 201—218. (https://academy-professional.narod.ru/statya.html)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.