Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 6. Больная 65 лет выдавила фурункул подбородочной области






Больная 65 лет выдавила фурункул подбородочной области. Через 3 дня отметила усиление болей в этой области, появилась гиперемия, напряжен­ный отек, местная гипертермия. Лечилась самостоятельно, применяла по­вязки с мазью Вишневского. Через 3 дня повысилась температура до 38 граду­сов Цельсия, увеличилась гиперемия, боли, отек в подбородочной области. В центре на месте бывшего фурункула, участок грязно-серого цвета 2х2 см. Отмеча­ется флюктуация. Через 6 суток обратилась к врачу, было выполнено хирургиче­ское вмешательство с дренированием раны резиновыми выпускниками.

Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. Наиболее частый микробный возбудитель данной патологии?

3. С какими заболеваниями необходимо дифференцировать данную патоло­гию?

4. Какое хирургическое вмешательство было выполнено у данной боль­ной?

5. Лечение данной патологии в послеоперационном периоде?

Эталоны ответов:

1. Флегмона подбородочной области.

2. Золотистый стафилококк.

3. Карбункул, рожистое воспаление, абсцесс.

4. Вскрытие флегмоны широким разрезом с иссечением некротических тканей, дренирование раны.

5. Антибактериальная терапия, санация раны перекисью водорода, еже­дневные перевязки с антисептиками и мазями на гидрофильной основе, применение протеолитических ферментов, физиотерапия местно.

Задача 7. Больной К. находясь на даче, получил укус насекомого в область левой щеки. Ночью был сильный зуд в области укуса, что привело к расчесу в этом месте. Через два дня приехал домой с дачи, обнаружил на месте укуса припухлость, болезненность без явной гиперемии. Обработал эту область спиртом, принял таблетку димедрола. К врачу не обращался, ходил на ра­боту. Через 3 дня стал отмечать недомогание, слабость, повысилась темпера­тура до 38, 2 градусов Цельсия, припухлость в области левой щеки увеличи­лась, усилилась боль, появилась гиперемия, отек перешел на параорбиталь­ную клетчатку с обеих сторон, отмечается флюктуация в центре инфильт­рата.

Вопросы:

1. Ваш диагноз?

2. Какое осложнение основного заболевания развилось у данного больного?

3. Какое наиболее грозное осложнение может возникнуть у больного?

4. Укажите все классификации основной нозологической формы, имеющейся у больного?

5. Какое лечение дополнительно (помимо основного) надо назначить больному в связи с развившимся осложнением?

Эталоны ответов:

1. Флегмона левой щеки.

2. Тромбофлебит лицевых вен.

3. Менингит.

4. По характеру экссудата: серозный, гнойный, гнойно-геморрагический, гнилостный. По локализации: подкожная, эпифасциальная, субфасци­альная, межмышечная, параоссальная.

5. Антикоагулянтная терапия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.