Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Очистка воды методом фильтрования. Адсорбция (фильтрование на древесном угле).






 

Древесный уголь адсорбирует (поглощает, задерживает на своей поверхности) многие вещества, которые могут придавать воде мутный вид, а также неприятные запах и вкус. С этой целью древесный уголь часто используют в аквариумах для рыб.

Сверните бумажный фильтр, как показано на рис. 1. Поместите свернутый бумажный фильтр в воронку. Слегка смочите фильтр для того, чтобы он прилип к воронке. Закрепите воронку, как показано на рис. 2, и опустите кольцо штатива таким образом, чтобы конец воронки оказался бы на 2 — 3 см внутри стаканчика на 150 мл. В другой стаканчик объемом 150 мл поместите древесный уголь слоем высотой 2 см. Добавьте образец воды 100 мл к древесному углю в стаканчике, перемешайте смесь и осторожно пропустите ее через бумажный фильтр. Следите, чтобы жидкость не протекала между фильтровальной бумагой и воронкой и, чтобы уровень жидкости находился ниже верха бумажного фильтра. Если фильтрат содержит небольшие темные частички древесного угля, профильтруйте жидкость еще раз. Для этого используйте чистый кусок смоченной фильтровальной бумаги. После того как вы останетесь довольны внешним видом и запахом очищенной воды, слейте ее в мерный цилиндр. Запишите конечный объем очищенного образца. Сделайте вывод.

 

Рисунок 2. Закрепление воронки на штативе.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Как получить дистиллированную воду и почему она вредна для организма?

2. Почему не проводят исследование воды на все химические примеси?

3. Проведите следующие расчеты и напишите ответы в тетради. Сколько процентов от исходной грязной воды составляет " чистая" вода?

Процент чистой воды = (Vчистой" воды/Vгрязной воды) • 100%.

4. Какой процент жидкости теряется в результате очистки?

5. Какой объем грязной воды был потерян в результате очистки?

Литература:

1. Габриелян, О.С. Химия [Текст]: учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений/ О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. – 2-е изд., стер. – Москва: Издательский центр «Академия», 2005. – 336с.

2. Ерохин, Ю.М. Химия [Текст]: учеб. для студ. сред. проф. учеб. заведений/ Ю.М. Ерохин. – 8-е изд., стер. – Москва: Издательский центр «Академия», 2007. – 384с.

3. Саенко О.Е. Естествознание [Текст]: учебное пособие / О.Е. Саенко, Т.П. Трушина, О.В. Арутюнян. – 2-е изд., стер. Москва: КРОНУС, 2015. – 368с.

Критерии оценки лабораторных и практических работ:

«Отлично»: работа выполнена полностью и правильно, сделаны правильные наблюдения и выводы; эксперимент осуществлен по плану с учетом техники безопасности и правил работы с веществами и оборудованием; проявлены организационно-трудовые умения (поддерживаются чистота рабочего места и порядок на столе, экономно используются реактивы).

«Хорошо»: работа выполнена правильно, сделаны правильные наблюдения и выводы, но при этом эксперимент проведен не полностью или допущены несущественные ошибки в работе с веществами и оборудованием.

«Удовлетворительно»: работа выполнена правильно не менее чем наполовину или допущена существенная ошибка в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами и оборудованием, которая исправляется по требованию преподавателя.

«Неудовлетворительно»: допущены две (и более) существенные ошибки в ходе эксперимента, в объяснении, в оформлении работы, в соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами и оборудованием, которые студент не может исправить даже по требованию преподавателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.