Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острые респираторные заболевания






ЛЕКЦИЯ

 

 

Ежегодно в мире регистрируют до 10 млрд. заболевших (около 20% населения планеты), в РФ 27, 3-41, 2 млн. человек, из них 90% - ОРВИ, половина из них дети. У взрослых частота ОРЗ 18%, у детей в 3, 6 раза выше и составляет 69 тыс. на 100 тыс. детей до 14 лет. В среднем на каждого ребенка приходится 6 эпизодов инфекций дыхательных путей в год (дети 2-3 лет – не более 5, 4 лет – не более 4, старше 5 лет – не более 3 эпизодов ОРЗ в год). В 2010 г. В РФ среди детей и подростков до 17 лет зарегистрировано более 20 млн. острых инфекций ВДП.

Высокая частота встречаемости среди детей объясняется:

1. особенности становления иммунной системы

2. широкое многообразие возбудителей

3. высокая контагиозность вирусных инфекций

4. нестойкий иммунитет к ним.

Эпидемиологическая ситуация в РФ по ОРВИ характеризуется ростом во всех возрастных группах на 12% по сравнению с предыдущим десятилетием.

От ОРВИ и их осложнений в мире ежегодно умирает 4, 5 млн. человек, из них 4 млн. детей до 5 лет (доля умерших до 1 года составляет 66%). В 75% случаев причиной детской смертности от ОРВИ является пневмония. Каждый взрослый в среднем в течение года более гриппом или другим ОРЗ 2 раза, школьник - 3 раза, дошкольник - 6 раз. В течение жизни мы проводим 1-2 года в качестве больных простудными заболеваниями. У 65% переболевших в течение 1 мес. - синдром послевирусной астении. Случаи инвалидности и смерти пациентов от ОРВИ составляют 6%, смертность от как бы безобидного заболевания составляет 250 000-500 000 человек ежегодно. В США ежегодно госпитализируются около 110 тыс. больных ОРВИ и 2-3 тыс. больных умирает от осложнений, ассоциированных с этим заболеванием. Простуда является причиной больничного листа в 40% случаев, прогулов в школе – в 30%.

В структуре детской заболеваемости ОРЗ занимают 1-е место и составляют до 14 лет – 68-72%, до 4 лет – 76-82%. Часто болеющие дети переносят ОРЗ более 6 раз в год, а в России это каждый 4-5 ребенок (15-75%) (при частоте ОРЗ более 6 раз в год иммунная система не успевает восстанавливаться). Во время эпидемии гриппа возрастает смертность от неинфекционных причин («дополнительная» смертность): от острого или повторного ИМ и хронического кардиосклероза - на 18-20%, болезней легких и злокачественных образований - на 15-20%, относительный средневзвешенный риск развития смертельного исхода при ИБС увеличивается в 3 раза. Среди вакцинированных граждан Великобритании количество госпитализаций по поводу ССЗ уменьшилось на 19%, гриппа и пневмонии – на 32%.

ОРЗ – полиэтиологичная группа острых неспецифических инфекционных заболеваний СО респираторного тракта любой локализации, но имеющие сходные эпидемиологические, патогенетические, клинические и терапевтические подходы. Термин ОРЗ требует расшифровки – указание на органное поражение (ринит, фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, отит и т.д.). В основном, это самоограничивающееся заболевание, но создает большое экономическое напряжение для любой страны - до 40% от общей временной нетрудоспособности населения, ущерб 40 млрд. руб./год, составляя до 80% ущерба от всех инфекционных заболеваний. Экономические потери РФ от респираторных инфекций около 3 млрд. рублей. Прямые и непрямые финансовые потери от гриппа и ОРВИ связаны с потерями рабочего времени - ежегодно оцениваются свыше 1 млрд. долларов США, а также с затратами населения на приобретение лекарственных средств, без учета медикаментозного лечения осложнений гриппа и ОРВИ, более 1, 25 млрд. долларов США. Ущерб от ОРВИ составляет 86% от приносимого ущерба всеми инфекционными заболеваниями.

Этиологический фактор – более 200 возбудителей. 25-30 % - микст-инфекция.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.