Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История шерсти






Многие авторитетные учёные полагают, что шерстяные ткани (в том числе и у славян) появились гораздо раньше льняных.: Человечество, пишут они, сперва научилось обрабатывать шкуры, добытые на охоте, затем древесную кору и лишь позже познакомилось с волокнистыми растениями. Так что самая первая на свете нить, скорее всего, была шерстяной. По мнению этих исследователей, «первенство» шерсти подтверждается традиционным использованием шерстяных ниток для вышивки и приверженностью шерстяным тканям в различных деталях женской одежды, например, понёвах.

Шерсть в древнеславянском хозяйстве была в основном овечья. Считается, что овца была одомашнена несколько тысячелетий назад в Передней Азии и Египте. В курганах на реке Оке найден кусочек шерстяной ткани, оказавшийся в земле не позже 1000 года до нашей эры. Наши предки стригли овец пружинными ножницами, не особенно отличавшимися от современных, предназначенных для этой же цели. Ковали их из одной полоски металла, рукоятку выгибали дугой. Славянские кузнецы умели делать самозатачивающиеся лезвия, не тупившиеся при работе.

Историки пишут, что до появления ножниц шерсть, по-видимому, собирали во время линьки, вычёсывали гребнями, срезали острыми ножами либо. наголо брили животных, благо бритвы были известны и использовались. Брить, кстати, можно было и снятые шкуры, необходимые для кожевенного производства (в некоторых случаях это делается и до сих пор).

Чтобы очистить шерсть от мусора, перед прядением её «били» специальными приспособлениями на деревянных решётках, разбирали руками или чесали гребнями — железными и деревянными.

Кроме наиболее распространённой овечьей, использовали козью шерсть (особенно уважали козий пух), коровью и собачью. Коровья шерсть, согласно несколько более поздним материалам, шла, в частности, на изготовление поясов и одеял. А вот собачью шерсть с древнейших времён и по сей день считают целебной, и, видимо, не зря. «Копытца» из собачьей шерсти носили люди, страдавшие ревматизмом. А если верить народной молве, с её помощью можно было избавиться не только от хвори. Если сплести из собачьей шерсти тесёмку и повязать себе на руку, на ногу либо на шею — считалось, самый свирепый пёс не набросится....

 

 

Шерсть была царицей тканей большую часть месяцев в году. Разведением овец занимались в разных странах, но первыми научились получать качественные шерстяные ткани в Англии, благодаря разведению тонкорунных овец. Экспорт тонкого сукна способствовал развитию и укреплению Англии, поэтому мешок с шерстью занимает почетное председательствующее место в палате лордов английского парламента. А самые ходовые шерстяные ткани имеют английские названия.

Натуральная шерсть и сейчас на пике моды. Те, кто заботится о своем здоровье, давно уже открыли для себя и по достоинству оценили натуральную шерсть. она очень гигроскопична, зимой хорошо согревает и защищает тело от повышенной влажности, и организму не нужно затрачивать энергию на то, чтобы держать температуру тела постоянной.

Основную массу шерсти для шерстеобрабатывающей промышленности дают овцы - 95-97% и в небольших количествах: козы, верблюды, альпаки и даже кролики.

Козий пух вместе с мериносовой шерстью употребляется для выработки тонких сукон и трикотажа. Английские и кашмирские козы дают очень мягкую, блестящую, с красивой извитостью шерсть.

Мохер - шерсть ангорских коз (Югославия, Италия, Турция)

Кашемировая шерсть - шерсть кашмирских коз (родина - Гималаи)

Ангорская шерсть - шерсть ангорских кроликов (родина -Англия)

Шерсть из пустыни

Красивым этот " корабль пустыни" (Верблюд) не назовешь, но его шерсть пользуется колоссальным спросом. Верблюжью шерсть вычесывают с молодых нерабочих верблюдов во время линьки. Когда весной в период линьки верблюды сбрасывают огромные ее количества, торговцы выстраиваются в длинную очередь, потому что тонкая сильно завитая шерсть, в особенности белая шерсть детенышей, чрезвычайно популярна во всем мире. И не случайно: она легкая и мягкая, обладает отличной носкостью, замечательно греет и отличается благородным блеском. Конечно, под стать качеству и цена.

Шерсть с Анд

Это животное похоже и на овцу, и на маленького верблюд, но особенно на ламу. Альпак - животное самобытное во всех отношениях. Тем, кто хотел бы познакомиться с ним поближе, пришлось бы забраться на 4000 метров на высокогорные плато Анд. С альпаком много хлопот, а шерсти получается относительно мало. С одного животного настригают всего 300гр.

Соответственно высоки и цены на эту шерсть великолепных естественных тонов- от белого до серого, светло-коричневого, каштанового и даже черного. Шерсть альпака эластична, приятна на теле и легка.

Шерсть с пастбищ

Из шерсти тонкорунных овец изготовляют наиболее дорогие плательные и костюмные гребенные ткани. Лучшая овечья шерсть от мериносов. Эта шерсть поставляется в основном Австралией. Мериносы дают шерсть не только самого лучшего качества, но и в самых больших количествах: до 10 кг с одной овцы за одну стрижку! Простая домашняя овца для мериносовой здесь не конкурент.

Полутонкую однородную, менее нежную шерсть дают овцы цигейской, куйбышевской и некоторых других пород. Такая шерсть более жесткая и упругая, используется для костюмных тканей.

Высококачественную натуральную шерсть состригают с живых овец и предварительно не обрабатывают. Изделия из такой шерсти снабжаются ярлыком " Чистая натуральная шерсть" - такой ярлык на изделии говорит о самом высоком качестве.

В текстильной промышленности для изготовления недорогих суконных тканей может использоваться заводская и восстановленная шерсть. Заводская шерсть - это шерсть снятая со шкур животных, она менее прочная, чем натуральная. Восстановленная шерсть - шерсть получаемая расщипыванием шерстяного лоскута, тряпья, обрывков пряжи и т.п. Эти волокна шерсти наименее прочные. Пряжа из заводской или восстановленной шерсти более низкого качества, может снабжаться ярлыками " 100%" шерсть", " чистая шерсть", " шерсть".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.