Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды политических систем






1 основание. Исходя из наличия системообразующей социальной среды, в кото­рой проявляются индивидуальные (личностные) и коллективистские начала жизни общества, образуются политические системы.

1) распределительная политическая система, при которой результаты труда со­знательно распределяются особым слоем государственно организо­ванных людей – распределителями. Это чиновники. Соб­ственность в такой среде, как правило, существует в государственной, общественной форме. Политические системы характеризуются сверхусилением роли государства, его аппарата. Государственная власть тоталитарно вмешивается в экономическую жизнь общества, его членов, даже в их личную жизнь. У власти находится одна господствующая партия. Стабильность таких политических систем поддерживается на­силием, принуждением.

2) либерально-демократическая политическая система основывается на рыночной основе экономической жизни обще­ства, на практике и идеологии свободного предпринимательства. Государство обеспечивает пра­ва и свободы граждан, их безопасность, их собственность. Партии в такой системе стремятся к завоеванию власти путем участия в из­бирательных кампаниях. Характеризуется идеологическим плюрализмом.

3) конвергенционные (смешанные) политические системы, основанные на смешанной организации социальной среды. Эта среда порождает также политические системы, в которых плюрализм соседствует с пережитками политической нетерпимости.

Основание. По характеру взаимодействия выделяют

1) открытые политические системы. Активно обмениваются ресурсами с внешним миром, подвижны и дина­мичны.

2) закрытые политические системы. Имеют ограниченные связи с внешней средой, не восприимчивы к ценностям иных систем и самодостаточны.

3. основание. По значимости партий в политической системе:

1) политические системы типа «партийного государства». В обществе формируется правящая партия, определяющая все политические отношения в государстве.

2) многопартийные, плюралистические политические системы, где важ­нейшие государственные решения принимаются демократически.

 

Место и роль государства в политической системе

Политическая система общества – это упорядоченная на основе права и иных социальных норм совокупность институтов (государственных органов, политических партий, движений, общественных организаций), в рамках которой проходит политическая жизнь об­щества и осуществляется политическая власть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.