Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выписка с расчетного счета






 

При осуществлении операций со средствами по расчетному счету происходит их движение, отражаемое в банковской выписке. Выписка с расчетного счета (4) предприятия является банковским документом, дающим бухгалтеру достоверную информацию о со­стоянии счета и движении средств по счету предприятия.

Банковские выписки, выдаваемые клиентам с расчетного счета в разных банках могут несколько отличаться по форме исполнения из-за различной обслуживающей техники, но обязательными атрибутами каждой их них являются:

- номер расчетного счета клиента;

- дата предыдущей выписки и ее исходящий остаток, который яв­ляется входящим остатком для последующей выписки. Здесь же обязательно фиксируются суммы перечислений (либо увеличивающие, либо уменьшающие сальдо счета), а также остаток средств на дату выписки.

В столбце " дебет" отражаются расходные операции для банка, то есть суммы перечисленных средств с расчетного счета предприятия по соответствующим документам; " кредит" - приходные операции для банка, то есть фиксируются суммы поступивших на счет клиента средств.

В строке " Итог оборотов" отражаются суммы платежей или поступлений по данной выписке (соответственно в столбцах дебет или кредит).

Далее указывается исходящий остаток, то есть сальдо по расчетному счету после совершения отраженных в выписке операций.

К банковским выпискам при выдаче их клиентам на руки прилагаются оправдательные документы (18) (отражаемые в выписке приходные или расходные документы). Бухгалтер, получив выписку, имеет возможность сверить суммы по выписке с суммами по прилагаемым к ней оправдательным документам после чего против сумм, указанных в выписке, проставляются номера корреспондирующих счетов (фиксируется бухгалтерская проводка).

Для учета операций по счетам в банке предназначены несколько счетов: 51 " Расчетные счета"; 52 " Валютные счета"; 55 " Спе­циальные счета в банках", на котором отражаются расчеты с по­мощью аккредитивов или чековых книжек.

Имеющиеся средства на счету у предприятия являются его активом, поэтому счета 51, 52, 55 являются активными, они при" увеличении дебетуются, уменьшении - кредитуются. Поступление денег на счет или открытие аккредитивов, чековых книжек вле­чет за собой увеличение актива предприятия, а следовательно, дебетование счетов 51, 52 или 55. При этом по кредиту отражаются счета, при изменении которых произошла данная операция.

В случае перечисления средств счета 51, 52, 55 кредитуются, их остаток уменьшается. По дебету же тогда фиксируется направление выбытия средств.

На основе корреспонденции счетов, проставленной на банковской выписке, перечисленные суммы разносятся в журнал-ордер (7) или ведомость (21) по счету 51 " Расчетные счета" или по другим счетам в банке. При этом в ведомости отражается их поступление, в журнале-ордере - выбытие.Таким образом, сопоставляя дебетовые (поступление) и кредитовые (выбытие) обороты за отчетный период выводится конеч­ный остаток по счету на определенную дату (синтетический учет), ко­торый должен совпадать с суммой средств, отраженных в банковской выписке и имеющихся на счете на эту дату (аналитический учет).


 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.