Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура пассивного счета






Д П К
  1.Остаток (сальдо) на начало периода
3.Операции, вызывающие 2.Операции вызывающие
уменьшение (-) увеличение(+)
  4.Остаток на конец периода
  (кредитовое сальдо) (1 +2-3)

 

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учете существуют счета, которые имеют признаки активных и пассивных счетов одновременно. Они носят название активно-пассивных счетов.

Сальдо по таким счетам может быть как дебетовое, так и кредитовое или одновременно по дебету и кредиту счета (развернутое). Например, по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» у организации может быть или дебиторская задолженность (когда организации кто-нибудь должен), или кредиторская задолжен­ность (когда должна организация), либо и дебиторская, и кредиторская задолжен­ность одновременно (когда одни клиенты должны организации, а по другим числится задолженность за организацией).

Необходимость в этих счетах возникает тогда, когда во взаимоотношениях данного предприятия с другими предприятиями, организациями и лицами может меняться их экономический характер. Например, дебиторы в прошлом периоде ставятся кредиторами в текущем, и наоборот. На активно-пассивном счете одновременно учитываются два объекта. При этом сальдо на начало и конец месяца отражается в активно-пассивном счете развернуто – по дебиту и по кредиту счета. При составлении баланса дебетовые остатки по активно-пассивным счетам отражают в активе, кредитовые – в пассиве.

Например, по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» у организации может быть или дебиторская задолженность (когда организации кто-нибудь должен), или кредиторская задолженность (когда должна организация), либо и дебиторская, и кредиторская задолженность одновременно (когда одни клиенты должны организации, а по другим числится задолженность за организацией). Активно-пассивные счета (2) бывают двух видов:

- с односторонним сальдо – дебетовое либо кредитовое сальдо (например, счет «Прибыли и убытки»);

- двусторонним сальдо – дебетовое и кредитовое сальдо одновременно (например, счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Пример структуры активно-пассивного счета:

Счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Д А-П К
1. Сальдо - 2. Сальдо -
задолженность дебиторов задолженность кредиторам
3. Погашение задолженности кредиторам, 4. Увеличение задолженности кредиторам,
увеличение задолженности дебиторов уменьшение задолженности дебиторов.
Сальдо - Сальдо -
задолженность кредиторов задолженность кредиторам
(если 3 > 2 +4); (если 2 +4 > 3);
задолженность дебиторов задолженность дебиторам
(если 4 < 1+3) (если 4 > 1 + 3)

 

Активные, пассивные и активно-пассивные счета предназначены для учета хо­зяйственных средств и источников их формирования, принадлежащих предприятию, а также привлеченных им в оборот. Они соответствуют статьям актива и пассива баланса и поэтому их принято называть балансовыми счетами (4). В плане счетов бухгалтерского учета балансовые счета имеют двухзначный шифр.

Предприятия и организации могут пользоваться арендованными средствами, то есть средствами, не принадлежащими организации. Для отражения и контроля за этими средствами применяются забалансовые счета (7).

Забалансовые счета – счета, предназначенные для учета хозяйственных средств, не принадлежащих предприятию, но находящиеся у него в ограниченном пользова­нии, а также средства, взятые предприятием на ответственное хранение. Средства, учитываемые на забалансовых счетах, в итоги баланса не включаются и отражаются за балансом. Забалансовые счета имеют трехзначный шифр.

Активные и пассивные счета бухгалтерского учета по способу группировки и обобщения учетных данных делятся на синтетические и аналитические.

Синтетические счета (9) – счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета наличия и движения средств предприятия, их источников и совершаемых процессов в обобщенном виде.

Синтетические счета ведутся только в денежном выражении. Его данные используются при заполнении форм бухгалтерской отчетности и, прежде всего баланса, а значит для анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Отражение хозяйственных средств и процессов в обобщенном виде на синтети­ческих счетах называется синтетическим учетом. Содержание синтетических счетов раскрывают данные аналитических счетов. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

К счетам синтетического учета, имеющим несколько групп аналитических сче­тов, открывают субсчета. Субсчета необходимы для получения укрупненных показа­телей для анализа и составления баланса. Субсчет является промежуточным звеном ду синтетическим счетом и открытыми к нему аналитическими счетами.

Например, на синтетическом счете 10 «Материалы» предусмотрено иметь де­вять субсчетов:

1. Сырье и материалы.

2. Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали.

3. Топливо.

4.Тара и тарные материалы.

5. Запасные части.

6. Прочие материалы.

7.Материалы, переданные в переработку на сторону.

8. Строительные материалы.

9. Инвентарь и хозяйственные принадлежности.

На каждом из этих субсчетов будут объединены данные на основе аналитиче­ских счетов.

Синтетические счета, не требующие ведения аналитического учета, называются простыми («Касса», «Расчетный счет» и др.). Счета, которые требуют ведения анали­тического учета называются сложными («Материалы», «Вложения во внеоборотные активы», «Товары» и др.).

Аналитические счета счета бухгалтерского учета, предназначенные для детализации, конкретизации информации о наличии, состоянии и движении средств и их источников, содержащейся в синтетических счетах. Они открываются в развитие определенного синтетического счета в разрезе его видов, частей, статей, и где это требуется, с оценкой информации в натуральном, трудовом и денежном выражении. Разли­чают аналитические счета, открытые к активным и пассивным синтетическим счетам.

Между синтетическим счетом и относящимися к нему аналитическими счетами существует определенная взаимосвязь:

• сальдо начальное и конечное данного синтетического счета равно сумме остатков на всех аналитических счетах, открытых к данному счету;

• суммы оборотов по дебету и кредиту одного синтетического счета, должны быть равны суммам оборотов (соответственно) по дебету и кредиту всех аналитических счетов, относящихся к нему.

Отражение хозяйственных средств и процессов в детализированном виде на аналитических счетах называется аналитическим учетом. Аналитический учет (3) организуется в карточках или книгах.

Регистрация хозяйственных операций в бухгалтерском учете может производиться в форме хронологической или систематической записи. Хронологическая запись фиксирует хозяйственные операции в порядке их совершения и оформления, а систематическая – посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета в соответствии с содержанием хозяйственных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.