Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стерилизация.






Стерилизация – умерщвление микроорганизмов всех видов, находящихся на всех стадиях развития: патогенных и непатогенных, в том числе спорообразующих, обладающих высокой устойчивостью к конкретному стерилизующему средству. Стерилизации подвергают все изделия, соприкасающиеся с раневой поверхностью, контактирующие с кровью или инъекционными препаратами и отдельные виды медицинских инструментов, которые в процессе эксплуатации соприкасаются со слизистой оболочкой и могут вызвать ее повреждение. Стерилизацию проводят после предстерилизационной очистки.

Стерилизация воздушным методом:

Рабочая температура в камере: 180°С +2°, -10° (160°С +2°, -10°). Время выдержки: 60 мин +5 (150 мин).

Применение: Реккомендуется для изделий из стекла, металла, силиконовой резины.

Условия проведения: Стерилизации подвергают сухие изделия. Проводят в упаковке из бумаги влагопрочной, упаковочной высокопрочной, бумаги для металлопродукции и прочей.

Срок стерильности: изделия в бумаге могут храниться 3 суток. Изделия, простерилизованные без упаковки, должны быть использованы непосредственно после стерилизации.

Оборудование: воздушный стерилизатор.

Изделия следует загружать, чтобы они не мешали свободному току воздуха. Нельзя загружать стерелизатор навалом, перекрывать продувочные окна и решетку вентилятора. Воздух должен равномерно распределяться в камере. Изделия надо укладывать горизонтально, поперек полок, равномерно их распределяя. Большие предметы следует класть наверх.

Стерилизация паровым методом:

Давление пара в камере, кгс/см Рабочая температура в камере, °С Время выдержки Реккомендуется для: Условия стерилизации Срок сохранения стерилизации
2 (±0.2) 132 (±2) 20 (+2) Изделия из нержавеющего металла, стекла, резины, текстильных материалов Стерилизацию проводят в стерилизационных короб-ках без фильтров или с фильтрами, в двойной мягкой упаковке из бязи, пергаменте, бумаге (см. ­) Изделия, простерилизован-ные без фильтра в мешках из бязи, бумаге, пергаменте – 3 суток. В коробках с фильтром – до 20 суток.
1.1 (±0.2) 120 (+2) 45 (+3) Изделия из резины, латекса, полиэтилена жаропрочного, ПВХ-пластикаты.

Применяемое оборудование: паровой стерилизатор.

 

 

Стерилизация химическим методом (растворами):

Стерилизующий агент Режим стерилизации Применение Условия проведения стелилизации Применяемое оборудование
температура, °С не менее время выдержки, мин
Перекись водорода 6%   360±5 Реккомендуется для изделий из полимеров, резины, нержавеющих материалов Проводится при полном погружении изделия в р-р на время выдержки, после чего изделие промывают стерильной водой двукрат-но. Срок храниения сте-рильных изделий в стериль-ной коробке – 3 суток.   Закрытые емкости из стекла, пластмассы.
50±2 180±5
Дезоксон-1 (по надуксусной кислоте)   360±5
  Глютаминовый альдегид " REANAL" 2.5% р-р     360±5   Полимеры, стекло, резина, изделия из металла

Примечания:

1. 6% р-р перекиси и 1% р-р Дезоксон-1 повторно использовать нельзя.

2. Температура в процессе стерилизации не поддерживается.

3. Стерилизацию и промывание проводят в асептических условиях, соответсвующих требованиям, предъявляемым чистым операционным.

Методы контроля за качеством стерилизации: термический, химический и бактериологический.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.