Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классический период античной философии. Сократ.






V – IV вв. до н.э. – классический период античной философии. Этот период характеризуется утверждением рабовладельческих отношений, распространением полисной демократии. В этих условиях формировались слои свободного населения, развивались выборные органы власти – народное собрание и суд, что породило потребность в появлении образованных людей, владеющих искусством политического красноречия.

В это время появляются платные учителя риторики – искусства красноречия. Они преподавали не только знания в области политики и права, но и общие мировоззренческие вопросы. Их называли софистами, т.е. мудрецами. Самый знаменитый из них – Протагор («Человек есть мера всех вещей»). В центре внимания софистов был человек и его познавательные возможности. Т.обр., софисты направили философскую мысль с проблем космоса, окружающего мира на проблему человека.

Проблема человека является центральной в философии Сократа (469 – 399 гг. до н.э.) – первый афинский философ. Он считал, что лучшая форма философствования – это живая беседа в форме диалога (письменность он называл мертвым знанием, говорил, что не любит книги потому, что им нельзя задавать вопросы). Сведения о Сократе и его идеях дошли до нас в изложении его учеников, прежде всего в диалогах Платона, главным действующим лицом большинства из которых является сократ.

о он не чтит богов и сбивает с истинного пути молодежь Интерес вызывает не только учение Сократа, но и его яркая, трагически окончившаяся жизнь. Сократ не стремился к активной общественной жизни, но всегда исправно исполнял свой гражданский и воинский долг: участвовал в выборных органах, в военных сражениях (во время войны Афин со Спартой). Сохранились предания о сварливом характере его жены: Сократ молча сносил ее брань и говорил, что, общаясь с ней, учится обхождению с людьми. В свое время, Сократа тоже запомнили как плохого семьянина, который, предаваясь философским беседам, не заботился о жене и трех сыновьях. За свои речи Сократ был обвинен афинским судом в том, чтАфин. Приговоренный к смертной казни, Сократ не просил о прощении, т.к. был убежден в своей правоте. Накануне казни друзья Сократа подкупили стражу и устроили ему побег, но он отказался, пояснив, что надо чтить законы, даже если они несправедливы; кроме того, бегство давало бы возможность считать его виновным. Сократ мужественно принял смерть, выпив яд.

Широко известны высказывания Сократа:

«Познай самого себя»;

«Я знаю, что я ничего не знаю, но есть люди, которые не знают и этого»;

«Не слушайся ничьих советов, в том числе и этого»;

«Сколько же есть вещей, без которых можно жить!» (глядя на множество рыночных товаров).

В центре внимания Сократа – человек и его познавательные возможности. Познание мира, считает философ, невозможно без познания самого себя. Познать себя для Сократа означает осмыслить себя как существо общественное и нравственное, как личность. Первичным для Сократа является дух, сознание человека, а вторичным – природа. Главной задачей философии он считает познание человеческой души, а по отношению к материальному миру выступает агностиком.

Главным средством постижения истины Сократ считает диалог. Сущность диалога он видит в том, чтобы, последовательно задавая вопросы, раскрывать противоречия в ответах собеседника, тем самым заставляя задуматься о природе спора. Истину он понимал как объективное, независимое от мнения людей знание. К философии Сократа восходит понятие «диалектика» как искусство диалога, ведения беседы. Метод ведения диалога он назвал майевтикой («повивальным искусством»), т.к. с его помощью рождается истина. Также Сократ широко использовал метод индукции – выведения более общих знаний из частных.

Сократ имел много учеников и последователей, самым знаменитым из которых был Платон, и оказал огромное влияние на развитие мировой философской мысли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.