Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право в системе социальных норм.






Отрасль права - это упорядоченная совокупность юридичес­ких норм, регулирующих определенный род (сферу) обществен­ных отношений, это наиболее крупное подразделение системы права по сравнению со всеми иными ее элементами.

Признаки отрасли права:

- особые предмет и метод правового регулирования;

- специфические отраслевые принципы (например, для граждан­ского права характерны принципы всеобщности защиты граждан­ских прав, полного восстановления нарушенного положения субъ­ектов гражданского права, презумпции добросовестности участни­ков гражданских правоотношений; для семейного права ­принцип равноправия мужчины и женщины в семейных отноше­ниях и т.п.);

- особые правовые режимы (например, для уголовного процессу­ального права характерны процессуальные правовые режимы; для семейного права - договорный и законный; для финансо­вого права - валютный, налоговый; для земельного права ­режим особого землепользования; для конституционного права ­режим лиц без гражданства, режим беженцев и вынужденных переселенцев и т.д.);

- обособленное, как правило, кодифицированное законодатель­ство (например, в гражданском праве таким актом выступает ГК РФ, в уголовном - УК РФ, в уголовно-исполнительном - Уго­ловно-исполнительный кодекс РФ, в семейном - Семей­ный кодекс РФ и пр.).

Качественная однородность, специфика той или иной области общественных отношений вызывает к жизни соответствующую от­расль права. Так, объективно существующие трудовые отношения людей обусловливают необходимость трудового права, управлен­ческие отношения - административного права.

Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из подотраслей, институтов и норм права.

Существуют следующие отрасли права: конституционное (государственное) право; гражданское; административное; уголовное; земельное; трудовое; семейное; уголовно-исполнительное; земельное; экологическое (природоохранное); финансовое; уголовно-процессуальное; гражданское процессуальное и др.

Конституционное право - ведущая отрасль права, предметом регулирования которой являются основы конституционного строя, правовое положение личности (конституционные права, свободы и обязанности), форма правления и государственного уст­ройства. Нормы конституционного права содержатся в конститу­циях и иных конституционных законах (например, в федеральных конституционных законах о Конституционном Суде РФ, о рефе­рендуме в Российской Федерации, об Уполномоченном по правам человека в РФ и т.п.). Доминирующий метод - императивный, хотя используются и иные.

Гражданское право регулирует имущественные и личные не­имущественные отношения. Оно закрепляет отношения собствен­ности и иные неимущественные отношения, складывающиеся между различными организациями, организациями и граждана­ми, между гражданами. Нормы гражданского права содержатся в ГК РФ, в других законах. Основной метод - диспозитивный, хотя используются и иные.

Административное право регулирует управленческие отноше­ния, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности органов государства. Нормы административного права определяют структуру и компетенцию министерств, ве­домств, их управлений, отделов, порядок деятельности различно­го рода предприятий, учреждений просвещения, здравоохране­ния, культуры и т.д. Нормы административного права содержатся в соответствующих законах (например, в Кодексе РФ об адми­нистративных правонарушениях), указах Президента РФ, поста­новлениях Правительства РФ, президентов и правительств респуб­лик, уставах, положениях; приказах и инструкциях министерств, ведомств, государственных комитетов и т.п. Преобладающий метод - императивный, хотя используются и иные.

Уголовное право охраняет от преступных посягательств права и свободы личности, конституционный строй, частную и государ­ственную собственность, общественную безопасность и обществен­ный порядок, здоровье населения и общественную нравствен­ность, правосудие и порядок управления и т.п. Оно объединяет юридические нормы, которыми устанавливаются основания уго­ловной ответственности и освобождения от нее, формулируются понятие преступления и цели наказания, виды уголовно-правовых санкций и порядок их применения, определяется круг обществен­но опасных деяний, которые признаются преступными. Нормы уголовного права содержатся в УК РФ. Основной метод – императивный.

Институт права - это упорядоченная совокупность юридичес­ких норм, регулирующих определенный вид (группу) обществен­ных отношений.

Если отрасль права регулирует род общественных отношений, то институт - лишь их вид.

Институт - гораздо меньшая, по сравнению с отраслью, сово­купность юридических норм. В каждой отрасли права можно вы­делить множество институтов. Так, в отрасль трудового права включаются институты дисциплины труда, материальной ответст­венности, охраны труда и т.п.

В качестве примера можно привести институт гражданства, рассмотрения уголовного дела в суде первой инстанции, трудового договора, лишения свободы, сроков давности, референдума и пр.

Институты подразделяются на виды:

1) в зависимости от сферы распространения - на отраслевые (институт наследования) и межотраслевые (институт частной соб­ственности);

2) в зависимости от характера - на материальные (институт подряда) и процессуальные (институт возбуждения уголовного дела);

3) в зависимости от функциональной роли - на регулятивные (институт мены) и охранительные (институт привлечения к уго­ловной ответственности).

Субинститут права - это упорядоченная совокупность юриди­ ческих норм, регулирующих конкретную разновидность общест­ венных отношений, находящихся в рамках определенного инсти­тута права. Субинститут - составная часть института права. Так, институт преступлений против жизни, здоровья, достоинства лич­ности делится на субинституты преступлений против жизни (его составляют различные виды убийств), против здоровья (здесь со­средоточены нормы, касающиеся различных видов телесных повреждений) и против достоинства личности (клевета, оскорб­ление).

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права. Подотрасль права - это уже не инсти­тут, но еще и не отрасль права. Так, авторское, изобретательское, жилищное право, по мнению большинства ученых, являются по­дотраслями гражданского права; государственная служба ­подотраслью административного права; налоговое право - подо­траслью финансового права; избирательное право – подотраслью конституционного права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.