Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жесткие и символические связи






Структуру каталогов файловой системы UNIX называют иногда сетевой, чтобы подчеркнуть ее отличие от строго иерархической (древесной) структуры каталогов таких систем, как, например, FAT. Отличие это заключается в понятиях жестких и символических связей файла.

Жесткая связь означает связь между именем файла и самим файлом. Особенность UNIX в том, что любой файл может иметь несколько (точнее, неограниченное количество) жестких связей, т.е. неограниченное количество имен. Это могут быть разные имена в одном каталоге или даже имена, хранящиеся в разных каталогах одного дискового тома.

Есть ли какая-нибудь польза от нескольких имен одного файла? Безусловно, есть. Предположим, пользователь часто использует какую-либо системную программу или файл данных, лежащий где-то глубоко в одной из ветвей дерева каталогов. Вместо того, чтобы каждый раз указывать длинный путь к нужному файлу, пользователь может просто создать новую жесткую связь, т.е. дать файлу удобное имя и поместить это имя в свой личный каталог. UNIX предоставляет для этого команду link, которая создает новое имя для указанного файла.

Что произойдет, если один из пользователей удалит имя файла из каталога? Произойдет только обрыв одной из жестких связей. Пока у данного файла остаются другие имена, файл продолжает существовать. Только после того, как удалены все имена файла, система понимает, что файл перестал быть доступен кому-либо, и удаляет сам файл.

Все жесткие связи (имена) одного файла абсолютно равноправны, среди них нельзя выделить какое-то «основное» имя.

Несколько иным образом работает символическая связь. Такая связь представляет собой файл, который содержит только полное имя другого файла. Важно при этом то, что файл помечен в системе именно как символическая связь, а не просто текстовый файл, случайно хранящий имя файла. Когда файл символической связи используется как аргумент системной команды или функции, UNIX автоматически подставляет вместо него тот файл, на который указывает связь.

Можно кратко сказать, что жесткая связь указывает на сам файл, а символическая – на имя файла. Оба типа связей проиллюстрированы на рис. 3‑ 4.

Рис. 3‑ 4

В примере на рисунке показан файл данных, для которого имеются три жесткие связи, т.е. три имени в каталогах системы, обозначенные как «Имя 1», «Имя 2» и «Имя 3». Кроме того, в системе имеется файл типа «символическая связь», который содержит одно из имен файла данных. Файл символической связи, как и любой другой файл, доступен по имени и в данном случае имеет два имени (две жестких связи): «Имя 4» и «Имя 5». Таким образом, использование любого из пяти имен в качестве, например, имени открываемого файла приведет к открытию одного и того же файла.

Предположим, администратор системы решил заменить некоторый файл его более свежей версией, оставив то же самое имя файла. Если некоторые пользователи хранили жесткие связи на прежнюю версию, то они так и будут ею пользоваться, пока явно не удалят ее имя и не создадут связи на новую версию. Если же пользователь хранил символическую связь, то она теперь будет указывать на новую версию.

В Windows используется некоторый аналог понятия символической связи – ярлык файла (shortcut). Отличие в том, что с точки зрения файловой системы Windows ярлык не является каким-то особым типом файла, это обычный текстовый файл с расширением LNK. Ярлык распознается не файловой системой, а такими программами, как Проводник (Explorer).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.