Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура реферата






План написания реферата должен иметь внутреннее единство, строгую логику изложения, смысловую завершенность раскрываемой проблемы. Реферат состоит из введения, 2–3 глав (разделов), при необходимости разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Во введении (2-3 страницы) раскрывается актуальность темы, сопоставляются основные точки зрения, формулируются цель и задачи работы, дается обзор литературы по данной проблеме, определяется уровень исследования проблемы.

Основная часть реферата состоит из нескольких разделов, последовательно раскрывающих тему, здесь формулируются ключевые положения, вытекающие из анализа теоретических источников (концепций и теорий). Утверждения позиций подкрепляются доказательствами, взятыми из литературы (цитирование, указания цифр, фактов). Если доказательства заимствованы у автора использованной литературы – это оформляется как ссылка на источник и имеет порядковый номер, указание номера страницы. В конце каждого раздела основной части обязательно формулируется вывод.

В заключении (2 страницы) формулируются общие выводы по основной теме, определяются перспективы ее разработки, также выражается собственный взгляд на решение проблемы и на позиции исследователей данной проблемы, упоминаемых в работе.

Список литературы составляется в алфавитном порядке в конце реферата в соответствии с определенными правилами (Приложение 1).

Реферат должен быть сброшюрован, на титульном листе должно быть указано: наименование университета, кафедры; тема реферата; фамилия и инициалы аспиранта или соискателя; место и год написания реферата. Каждый раздел реферата начинается с названия. В плане должны быть указаны страницы, соответствующие тому или иному разделу. Объем реферата от 30 до 45 страниц, на странице 28–30 строк, в строке 58–60 знаков. Наличие сносок обязательно. (Приложение 3)

При оценке реферата преподаватель исходит из следующих критериев:

– соответствие темы реферата содержанию достаточности и современности привлеченных к рассмотрению философских источников;

– аналитичности работы;

– методологическая корректность;

– новизна взгляда;

– обоснованности выводов;

– логичности построения;

– использование философского понятийного аппарата;

– стиль работы и оформление реферата.

В случае получения неудовлетворительной оценки за реферат соискатель не допускается до экзамена и ему предлагается новая тема для рассмотрения.

 


Приложение 1

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.