Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каталоги (directories)






Каталог Интернет-ресурсов – это постоянно обновляющийся и пополняющийся иерархический каталог, содержащий множество категорий и отдельных web-серверов с кратким описанием их содержимого.Способ поиска по каталогу подразумевает «движение вниз по ступенькам», то есть движение от более общих категорий к более конкретным. Одним из преимуществ тематических каталогов является то, что пояснения к ссылкам дают создатели каталога и полностью отражают его содержание, то есть дает Вам возможность точнее определить, насколько соответствует содержание сервера цели Вашего поиска.

Примером тематического русскоязычного каталога можно назвать ресурс https://www.ulitka.ru/.

 

Лекция № 4. Защита информации

- государственная политика в области защиты информации

- защита персональных данных

- личная и врачебная тайны

 

1. Государственная политика в области защиты информации

 

Понятие информации с правовой точки зрения как сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления, дается в ст. 2 Закона об информации. Важнейшее условие защиты информации – ее документированность.

Документированная информация (документ) – это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

Круг носителей информации определяется возможными формами ее существования (представления):

- традиционная текстовая или графическая формы – в виде описаний и чертежей (рисунков),

- вещественная (предметная) форма – в виде образцов всевозможных изделий,

- машинная форма – в виде комбинаций символов двоичной системы счисления,

- сигнальные формы – в виде параметра или комбинации параметров колебаний какого-либо физического процесса: электрического тока или напряжения, магнитного, электромагнитного, гравитационного, акустического и др. полей.

Следовательно, материальными носителями информации могут выступать:

- материалы и вещества (в т. ч. газообразные – запахи),

- физические процессы и поля (электрическое, магнитное, гравитационное, электромагнитное и др.).

Другим важным условием защиты информации является наличие реквизитов у документа. Реквизиты служат для обеспечения (подтверждения) подлинности документов, т. е. придают документам юридическую силу. Государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 6.30–2003 " Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов" определяет состав и порядок применения реквизитов документов. Всего в стандарте описаны 30 реквизитов. Примерами реквизитов могут быть:

01 - Государственный герб Российской Федерации;

02 - герб субъекта РФ;

03 - эмблема организации или товарный знак;

08 - наименование организации;

09 - справочные данные об организации;

10 - наименование вида документа;

11 - дата документа;

12 - регистрационный номер документа;

16 - гриф утверждения документа;

20 - текст документа;

22 - подпись;

23 - гриф согласования документа;

24 - визы согласования документа;

25 - оттиск печати;

28 - отметка об исполнении документа и направлении его в дело;

29 - отметка о поступлении документа в организацию.

При этом не обязательно, чтобы при документировании информации были использованы все реквизиты. Набор реквизитов в различных документах может быть различным. Следует иметь в виду, что текст документа - это главный реквизит.

В делопроизводстве и архивном деле существует уточняющее для этих сфер деятельности понятие официального документа (по ГОСТ Р 51141 – 98). Официальным, т. е. имеющим право на использование в организации, считается только документ, «созданный юридическим или физическим лицом, оформленный и удостоверенный в установленном порядке». Для таких документов определены требования к минимальному составу реквизитов стандартами ГОСТ 6.10.4-84 и ГОСТ 6.10.5-87. Оба норматива устанавливают состав реквизитов, придающих документной записи юридическую силу документа с точки зрения делопроизводства и поэтому называемых обязательными. Таковыми являются: наименование организации, наименование документа, дата документа, индекс документа, код организации (ОКПО), код формы документа (ОКУД), подпись, местонахождение организации.

Понятие " реквизит документа" необходимо для определения момента наступления юридической ответственности за несанкционированные действия с документированной информацией.

Важнейшим реквизитом, подтверждающим подлинность электронных документов (ЭД), является электронная цифровая подпись (ЭЦП) – продукт высоких технологий, получаемый в результате криптографического преобразования защищаемого документа с использованием секретного (закрытого) ключа шифрования информации и проставляемый в ЭД. Впервые норма о возможности применения ЭЦП в качестве реквизита, подтверждающего подлинность ЭД, появилась в ст. 5 Закона № 24-ФЗ – 95 г. Впоследствии с целью обеспечения правовых условий использования ЭЦП в ЭД, при соблюдении которых ЭЦП признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе, был принят специальный Закон № 1-ФЗ – 2002 г. «Об электронной цифровой подписи».

Понимание порядка и правил документирования информации может уберечь ее собственника от лишних проблем. Одна из них касается как раз информации в электронном виде. В любой организации для внутреннего использования или на домашнем компьютере частного лица, естественно, электронной цифровой подписью не пользуются. Отсюда вытекает, что потенциальный нарушитель может безбоязненно пользоваться такой информацией в электронном виде, не неся за это никакой ответственности.

Статья 138 ГК РФ несколько конкретизирует понятие интеллектуальной собственности: " В случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами, признается исключительное право (интеллектуальная собственность) гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.)".

Таким образом, государство встало на защиту информационных имущественных прав собственника. В этом отношении представляют интерес для рассмотрения также информационные ресурсы открытого доступа, представляющие чисто материальную ценность. Примером такой информации может служить системное и прикладное программное обеспечение, базы и банки данных, архивные и библиотечные фонды.

Уничтожение, несанкционированная модификация или копирование такой информации могут нанести существенный ущерб ее собственнику или владельцу. Однако определение ответчика и адекватное возмещение ущерба возможно только в случае выполнения определенных требований по защите, таких как признание ее имущественной ценностью с определением ее стоимости, организация надлежащего учета и контроля, оформление передачи в пользование материально ответственному лицу, умение определить ущерб.


Любая информация может быть отнесена к категории открытой информации либо к категории информации ограниченного доступа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.