Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переходные периоды в развитии организации, когда возможно наступление кризиса. Характеристика глубины кризисного состояния предприятия.






К проблеме возникновения кризисов в организации можно по­дойти и с системологических позиций. Любая организация является системой, потому что состоит из взаимосвязанных элементов, час­тей, компонентов и пр. и представляет собой целостность. При этом развитие организации, даже при ее количественном росте, не изме­няет общих характеристик ее целостности, если, конечно, не проис­ходит ее разрушения.

Система в процессе своей жизнедеятельности может находиться либо в устойчивом, либо в неустойчивом состоянии. Различают ста­тическую и динамическую устойчивость. Факторы, влияющие на устойчивость системы, могут быть внешними и внутренними. Если устойчивость в основном диктуется внешними факторами, то ее принято называть внешней, если внутренними факторами, то внут­ренней.

В условиях плановой системы хозяйствования устойчивость про­изводственно-экономических структур достигалась в основном внеш­ними факторами, т. е. любые или почти любые дестабилизационные процессы гасились извне. Причем механизмы приведения системы в стабильное или квазистабильное состояние могли быть самыми раз­ными: дополнительная экономическая поддержка, замена директора, корректировка планов, адиминистративная реорганизация произ­водства и др.

В этом случае устойчивость деятельности предприятия достига­лась управлением извне и кризис не наступал. Это не значит, что проблема устойчивости не существовала. Она просто перемещалась на отраслевой, региональный и государственный уровни и всегда решалась сверху. Все производимые ранее реформы касались прежде всего более высоких уровней, т. е. государственных (региональных) и отраслевых. Достаточно привести факты организации совнархозов, укрупнения (разукрупнения) министерств, внедрения генеральных схем управления, разработки общегосударственной системы авто­матизированного управления. Механизмы регулирования устойчи­вости жизнедеятельности производственно-экономических систем на уровне предприятий при этом почти не изменялись. Устой­чивость обеспечивалась гашением любых несанкционированных отклонений в системе включением механизмов государственного управления экономикой.

Рыночная экономика требует помимо внешних еще и внутрен­ние механизмы обеспечения устойчивости функционирования и развития организации (предприятий, фирм, компаний и пр.). Это, помимо всего прочего, — принцип функционирования самооргани­зующихся систем. В этом случае управление организацией происхо­дит на основе анализа собственных действий в окружающей среде (окружающая среда здесь понимается расширенно — это и рынок, и администрация региона, в котором функционирует предприятие, и природа, на которую воздействуют технологические отходы и т. д.). Принцип обратной связи одинаково важен как в управлении в макромасштабах, так и в микроуправлении.

Устойчивое состояние системы может быть, в свою очередь, ста­бильным и квазистабильным. Под стабильным состоянием системы понимают такое состояние, когда ни одна ее структурная составля­ющая не находится в переходном периоде, или, другими словами, все структурные составляющие функционируют (осуществляют про­цессы жизнедеятельности) устойчиво. Под квазистабильным состо­янием системы понимают такое состояние, когда по крайней мере одна ее структурная составляющая находится в переходном периоде, но при этом на состоянии системы это либо вообще не сказывается, либо сказывается настолько незначительно, что исходя из целей изучения системы таким положением можно пренебречь. В систе-мологии существует положение, что сложные системы всегда нахо­дятся в квазистабильном состоянии. Социально-экономические сис­темы — это суперсложные системы, и поэтому для них не действуют законы, связанные с действием стабильных систем (к таким систе­мам в отдельных случаях можно отнести физические и технические системы).

В определении стабильных и квазистабильных состояний ис­пользовалось понятие «переходный период». Под переходным пери­одом будем далее понимать такой период, когда система или какой-либо ее значимый показатель изменяется качественным образом. Это определение, конечно, весьма общо, но в дальнейшем оно будет уточнено и объяснено.

Очевидно, что переходный период может повлиять на систему (ее состояние) либо отрицательно, либо положительно, т. е. либо ухудшит, либо улучшит ее состояние. Когда речь идет об улучшении или ухудшении, то эти оценки вольно или невольно становятся в какой-то степени субъективными. Далее будет рассмотрен вариант, базирующийся на критериях, позволяющих в значительной мере объективизировать оценки влияния переходных периодов на состояние системы.

Критериями переходных периодов предлагается использовать следующие понятия:

• процесс адаптации (А), который показывает, как система припосабливается к происходящим изменениям (И) в окружающей: реде и в самой себе;

• процесс деструктурирования (Д), который показывает как: истема снижает свою сложность (обычно изменение сложности в; стественных науках измеряют величиной энтропии);

• процесс синергообразования, или синергический процесс (С), который показывает, как система увеличивает свою сложность.

Анализ переходных периодов показывает, что в самом общем виде в зависимости от степени изменений, происходящих заданный интервал времени, все переходные периоды можно классифициро­вать тремя уровнями.

♦ Первый уровень, далее его будем называть гомеостатическим, связан с такими изменениями, которые отражаются только на пове­дении системы, но не изменяют ее структуры и элементного состава. Для него в зависимости от направления изменений будем иметь:

— изменения, отрицательно влияющие на показатели состояния системы,

— изменения, положительно влияющие на показатели состояния системы,

♦ Второй уровень, далее его будем называть инновационным, связан с такими изменениями, которые отражаются на структуре и элементном составе системы. Для данного уровня переходного периода и направления изменений значения коэффициентов будут: и

— изменения, отрицательно влияющие на показатели состояния системы,

— изменения, положительно влияющие на показатели состояния системы,

♦ Третий уровень, далее его будем называть бифуркационным, связан с такими изменениями, которые значительным образом от­ражаются на структуре и элементном составе системы.

Анализ сложных систем показывает, что, как правило, переход­ные периоды для ее структурных составляющих оказывают различ­ное влияние на их состояние. Естественно, что на предложенные объективные процессы могут накладываться субъективные факторы, которые связаны с состо­яниями, отличающимися от принятых.

В результате жизнедеятельности систем происходит изменений тенденций их существования. Периоды изменения тенденций жиз­недеятельности систем в результате исчерпания внутренних возмож­ностей системы (потенциала системы) или же под воздействием внешних факторов являются переходными периодами или, согласно принятой классификации, в отдельных случаях кризисами. В связи с этим необходимо опираться на классификацию переходных пери­одов, связанных с изменениями тенденций при описании жизнеде­ятельности циклическими моделями.

Для менеджмента знания о кризисе, его возможных проявлениях в жизнедеятельности системы служат основой для разработки ме­роприятий по предотвращению или смягчению отрицательных и усилению положительных последствий. Для этого необходимо знание о том, на каком этапе жизненного цикла находится система, какой вид переходного периода ожидается (может быть в отдельных случаях совокупность видов) и какой глубины процессы прогнозируются. Все это предопределяет использование циклических моделей жизнедеятельности изучаемых систем, а про­изводственная система (организация, фирма, предприятие и т. д.), как и система любой другой природы и назначения, подчиняется циклическим законам жизнедеятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.