Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные активы организации, их сущность и виды. Амортизация нематериальных активов.






Нематериальные активы — это активы, которые не имеют физического выражения, не все же представляют существенную ценность для организации. Нематериальные активы по своей сути выступают в виде правовой защиты нематериальных ресурсов, становясь в этой связи категорией юридической, защищая право личности, группы людей или целого предприятия, фирмы на результат своей интеллектуальной, творческой деятельности. Являясь имуществом предприятия, нематериальные активы имеют свою стоимость и одновременно являются категорией экономической. Существуют различные виды нематериальных активов в зависимости от того, какому виду нематериальных ресурсов обеспечивают правовую защиту.(Патент, авторское право, и свидетельство)Патент - это форма правовой защиты объектов промышленной собственности, таких как изобретения, промышленный образец, полезные модели. Правовая охрана знаков для товаров и услуг, обозначения происхождения товаров, фирменные наименования осуществляются на основе их государственной регистрации с последующей выдачей свидетельства, удостоверяющей его приоритет. На продукт интеллектуальной собственности устанавливается авторское право. О регистрации прав авторства выдаётся свидетельство. «Ноу-хау», рационализаторские предложения, «гуд-вилл», коммерческая тайна - не имеют специальной правовой защиты. Порядок их защиты определяется руководством предприятия. Разглашение информации о «ноу-хау» и коммерческой тайны предусмотрена строгая, иногда вплоть до уголовной, ответственность. Следует отметить и тот факт, что реализация права собственности на материальные ресурсы возможна или самим собственником, или другой заинтересованной стороной с его разрешения. Такая передача права использования осуществляется в виде лицензионного соглашения. Лицензионное соглашение - это договор на основании которого владелец изобретения, полезной модели, промышленного образца и др. (лицензиар) передает другой стороне (лицензиату) лицензию на использование в определенных пределах своих прав на патенты, «ноу-хау», товарные знаки и т.п. Нематериальные активы предприятия подлежат амортизации. Норму амортизационных отчислений устанавливает предприятие в зависимости от срока использования отдельного вида нематериального актива. Данный срок зависит от рационального режима использования, предполагаемого срока, достижения морального износа, сроков полезного использования подобных активов, правовых ограничений в отношении сроков использования. Отчисления начисляются либо прямолинейным методом: сущность метода состоит в том, что ликвидационная стоимость при этом приравнивается к нулю. Начисление амортизационных отчислений начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором нематериальный актив стал пригодным для использования. Прекращается с месяцем выбытия нематериального актива.


 

Затраты организаций, их содержание и классификация. Прямые и косвенные, основные и накладные, постоянные и переменные затраты.

Затраты организации — это средства, израсходованные на приобретение ресурсов (материальных, трудовых, финансовых и иных), имеющихся в наличии. Затраты могут быть отражены в балансе как активы, способные в будущем принести доход, или как расходы организации. Затраты на производство и реализацию продукции занимают значительный вес в общей сумме затрат предприятий. Они полностью возмещаются после завершения кругооборота средств за счет выручки от продажи продукции. В зависимости от признака, положенного в основу классификации, затраты предприятия можно классифицировать по группам. 1.По отношению к технологическому процессу

2. По способу включения в себестоимость продукции

3. По составу.

4. По периодичности возникновения

5. По экономическим элементам и т.д

Прямыми являются затраты по производству конкретного вида продукции.

Косвенные затраты связаны с выпуском нескольких видов продукции, например затраты по управлению и обслуживанию производства.

Основными являются затраты, непосредственно связанные с производственным (технологическим) процессом изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг. Иными словами, к основным затратам относят израсходованные ресурсы, потребление которых связано с выпуском продукции (работ, услуг), – например, материалы, заработная плата производственных рабочих, амортизация основных средств и т.д.

Накладными признаются затраты, которые образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им.

Постоянные затраты. Это затраты, которые никаким образом не влияют на объём производства продукции, оказание услуг или объём реализации товаров. Такие затраты, как арендные платежи, заработная плата бухгалтеров, оплата услуг связи и др. никак не влияют и не связаны с объёмом продаж или производства

Переменные затраты — это затраты, которые напрямую связаны с объёмом производства продукции, оказания услуг и реализации товаров. Чем больше объём реализации или производства, тем выше эти затраты. К таким затратам относятся: сырьё, материалы, стоимость товаров для перепродажи, сдельная заработная плата, транспортные расходы, связанные с доставкой продукции, уплачиваемые сторонней организации, проценты выплачиваемые агентам за реализуемые товары и другие. Переменные затраты непосредственно связаны с получением дохода.

Понимание постоянных и переменных затрат является основополагающим в управлении бизнесом. Именно при разделении на постоянные и переменные затраты можно объяснить понятие точки безубыточности.

 


Доходы организаций, содержание и классификация. Доходы от основной деятельности организации, прочие доходы.

Доходами организации (кроме кредитных и страховых организаций) признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и/или погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, авансы, задатки, за исключением вкладов участников (собственников имущества). Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и предмета деятельности организации подразделяются на:

1. доходы от обычных видов деятельности;

2. прочие поступления.

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, а также от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды; предоставления за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; участие в уставных капиталах других организаций (в том случае, если это относится к предмету деятельности организации).

Все прочие доходы хозяйствующего субъекта исходя из их экономического содержания можно разделить на доходы: ♦ получаемые от операций по реализации (но за рамками основной деятельности), а также в результате иного использования активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации; поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности; поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций (включая проценты и иные доходы по ценным бумагам); прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества); поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров; проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке; ♦ внереализационные (получение которых не связано с продажей продукции, работ, услуг или иных активов организации) – штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения; поступления в возмещение причиненных организации убытков; суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, и др. ♦ право на получение которых может появиться в связи с чрезвычайными обстоятельствами, т. е. это поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т. п.).

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.