Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Текстура и размер






 

Применение текстуры предоставляет возможность создать новый эффект, усложнить облик предмета, придать ему смысл. Но текстура также может влиять на восприятие размеров объекта, и это нужно учитывать.

На рисунке изображены два квадрата совершенно одинакового геометрического размера.

 

 

Рисунок

 

Но, несмотря на это, квадрат, у которого полосы идут поперек, выглядит значительно " тяжелее", крупнее по отношению к горизонтальной плоскости. А тот, на котором полосы горизонтальные, выглядит выше. В то же время, светлые предметы кажутся больше: направление светлых линий способно создать иллюзию удлинения в сторону их направленности.

Этот эффект известен уже давно. Еще в старых журналах можно прочитать рекомендацию для полных женщин носить платья в продольную полоску - они создают впечатление более стройной фигуры, чем она есть на самом деле.

На практике это явление используется достаточно часто. В случае необходимости придать объекту большую устойчивость используются текстуры с ярко выраженной горизонтальной направленностью рисунка (скажем, текстуру кирпичной кладки). Если же, наоборот, необходимо избавиться от давящего размера, ориентируются на вертикальное направление.

С текстурами связан еще один интересный эффект. Первое изображение на рисунке как бы удаляется от нас, второе, наоборот, кажется ближе.

 

 

Рисунок

 

Этот эффект основан на свойстве белого цвета " огибать" все предметы, находящиеся на его фоне. Это необходимо знать и применять на практике при работе с радиальным градиентом, на основе которого создается много трюков в Photoshop.

Таким образом, текстура может также сыграть как положительную, так и отрицательную (при неправильном ее подборе) роль в отображении объекта. Отнеситесь к этому очень внимательно, чтобы подобное не случилось с вами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.