Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивость работы центробежного насоса






Центробежные насосы, имеющие характеристику с максимумом в зоне небольших подач, могут иметь неустойчивый режим работы. Следствием такого режима является возникновение колебательных процессов в трубопроводах с периодическим изменением напора и подачи, вызывающим гидравлические удары в сети.

Такое явление называется помпаж. Работа при явлениях помпажа недопустима.

Пусть характеристика трубопровода пересекает характеристику насоса в точках: А1 - на падающей ветви и А2 - восходящей ветви (рисунок 3.29).

Рисунок 3.29

В точке А1 равновесие устойчивое, т.к. при увеличении подачи на величину Q< 0 возникает положительная разность напоров Δ Н=НTP-Н> 0.

Таким образом, недостаток потенциальной энергии насоса ведет к уменьшению кинетической энергии, следовательно, легко восстанавливается равновесие, т.е. система насос-трубопровод работают в точке А1.

В точке А2 при увеличении подачи на величину Δ Q напор насоса больше напора в трубопроводе Δ Н=НTP-Н< 0. Избыток потенциальной энергии насоса ведет к возрастанию кинетической энергии, т.е. к увеличению подачи и отклонению вправо от разновесного состояния в точке А2.

Таким образом, устойчивое равновесие наблюдается при условии: .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.