Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация текущих затрат на производство






Признак Виды затрат
По отношению к технологическому процессу   По единству состава   По способу отнесения на себестоимость продукции   По участию в производственном процессе   По целесообразности расходования   По отношению к объему производства     По возможности планирования Основные, т.е. непосредственно связанные с конкретным технологическим процессом Накладные (затраты на обслуживание, управление и т.д.) Одноэлементные, т.е. относящиеся только к одному определенному экономическому элементу Комплексные, включающие расходы по нескольким экономическим элементам Прямые, т.е. прямо относящиеся к данной продукции Косвенные, т.е. связанные с производством нескольких видов продукции Производственные (технологические) Внепроизводственные (затраты на рекламу, сбыт, транспортировку и т.д.) Производительные Непроизводительные (потери от брака, простоев, оплата сверхурочных работ, аварийного ремонта и т.д.) Переменные, т.е. практически прямо пропорционально возрастающие с ростом объема производства Постоянные (условно-постоянные), т.е. практически независящие от объема производства Планируемые Непланируемые

К единовременным затратам, включаемым в себестоимость продукции, относятся:

· расходы на освоение нового производства;

· расходы на подготовку производства;

· расходы на текущий и капитальный ремонт основных фондов;

· единовременные вознаграждения персоналу и т.д.

Не все единовременные затраты включаются в себестоимость, часть этих затрат относят к капитальным (инвестиционным) затратам.

Если затраты на все виды ремонта (включая капитальный) относят к текущим, то затраты на модернизацию, реконструкцию и техническое перевооружение относят к капитальным (инвестиционным). Если капитальный ремонт основных средств сопровождается их модернизацией, то затраты на ремонт и модернизацию не разделяют, а полностью относят к капитальным затратам.

Неправильное отнесение капитальных затрат к текущим приводит к занижению налогооблагаемой базы при расчете налога на прибыль и искажению НДС и налога на имущество.

Расширение действующего предприятия – это строительство дополнительных производств, строительство новых и расширение отдельных цехов на территории предприятия с целью создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция действующего предприятия – переустройство цехов и участков, как правило, без расширения зданий и сооружений, с целью повышения технического уровня производства, улучшения качества продукции, изменения ассортимента, увеличения производственной мощности, улучшения экологии и т.д.

Техническое перевооружение действующего предприятия – внедрение передовой техники и технологии, автоматизации и механизации производства, замена устаревшего оборудования на новое, более совершенное. При техническом перевооружении производственные площади, как правило, не увеличиваются.

На предприятии стоимостному анализу подвергаются на все затраты, а только так называемые релевантные затраты, т.е. существенные или значимые, которые можно изменить в будущем реализацией подготовленных решений.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.