Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие проблемы в сфере безопасности стран Центральной и Южной Азии






С момента изменения геополитической конфигурации в Азии, как Индию, так и страны Центральной Азии беспокоят ряд проблем, решение которых возможно только при совместном подходе.

Прежде всего, мне бы хотелось остановиться на общих проблемах и точках соприкосновения, в которых можно было бы иметь общее позитивное решение для безопасности наших стран.

6) Вероятность расползания “афганского” конфликта в перспективе угрожает безопасности, как в Южной, так и в Центральной Азии. Известно, что Индия, Россия и страны Центральной Азии поддержали законное правительство в Афганистане и выступили против эскалации напряженности и вмешательства третьих стран в дела этой страны. Кроме того, этим шагом была продемонстрирована единая позиция наших стран по неприятию крайних форм квазирелигиозного правления, демонстрацией чего является практика государственного управления движения “Талибан”.

7) Религиозный экстремизм — проблема, которая угрожает потрясти основы стабильного развития наших стран. В центральноазиатских странах нет такого уровня межобщинных и межконфессиональных разногласий как в Южной Азии (Шри-Ланке, Бирме, Индии, Пакистане). Тем не менее, думается, опыт управления этими конфликтами, которым обладает Индия, с успехом мог бы быть использован для диагностики этой проблемы и в центральноазиатском регионе.

8) Индия и страны ЦА имеют другого общего соседа — Китай, и отношения с этим государством в перспективе будут значительно влиять на большинство вопросов совместной безопасности. С этим вопросом в первую очередь тесно связана ситуация в двух обширнейших районах КНР — Тибете и Синьцзяне, имеющих большую общую границу с Индией и Казахстаном соответственно.

9) Вполне понятна в Центральной Азии озабоченность Дели позицией новых государств ЦА по Кашмиру. Ряд специалистов, основываясь на географических характеристиках северной Индии, относят Кашмир к региону Центральной Азии. Так или иначе, близость этой точки к ЦАР вызывает закономерное беспокойство у нас, так как территория этого штата является перспективной транзитной зоной в транспортных потоках из ЦА к мировым коммуникациям и обратно. Известно, что функционирование Каракорумского шоссе, столь необходимого странам ЦА, напрямую зависит от урегулирования проблемы Кашмира в индийско-пакистанских отношениям/В решении этого вопроса позиции Дели и государств ЦА совпадаютТКак вы знаете, страны ЦА поддержали стремление Индии решить эту проблему на двусторонней основе на базе Симлских соглашений (1972г.).

Кроме того, в случае разрастания конфликтного полотна в Кашмире вполне возможно, что он совпадет по резонансу с индийско-китайским территориальным спором на северо-западе штата. Учитывая гражданский конфликт в Афганистане, а также близость нестабильного Таджикистана, Кашмир становится геополитически ключевым звеном на перекрестке интересов стран Южной и Центральной Азии - с одной стороны, Китая и стран Среднего Востока - с другой.

10) Индия и государства ЦА озабочены ситуацией на таджикско- афганской границе и непрекращающимся гражданским конфликтом в Таджикистане и нарастанием опасности религиозного экстремизма в регионе. В этом вопросе позиции Индии и стран Центральной Азии также едины — неприятие религиозного экстремизма, приверженность принципам невмешательства в дела других стран, осуждение торговли наркотиками.

11) Проблема распространения наркотиков в регионах Южной и Центральной Азии приобретает глобальный характер. Не секрет, что территории политически нестабильных Афганистана и Таджикистана стали местом производства и транзита во внешний мир наркотиков. Есть вполне

обоснованные опасения, как в Дели, так и в государствах ЦА, что территория Индии станет транзитным звеном между торговцами наркотиками центральноазиатских стран и, так называемого “золотого треугольника” в Юго-Восточной Азии.

12) Для Индии особо актуальна проблема национально-государственной интеграции. И распад СССР, по вполне понятным причинам, вызвал не однозначную реакцию Дели. Вероятно на ряд лидеров сепаратистов в Индии, события, произошедшие на территории бывшего Советского Союза, оказали катализирующее воздействие.

13) Индия и страны ЦА имеют общий интерес к продолжению военно­стратегического сотрудничества, осуществлявшегося ранее между Дели и Советским Союзом.

Среди первых стран, которые посетил Президент Казахстана Н. Назарбаев в качестве главы независимого государства, была Индия. В Дели впервые тогда встречали руководителя центральноазиатской страны (21-22 февраля 1992 г.). Особой темой, как вы знаете, на переговорах в ходе визита стал вопрос взаимодействия в сфере обороны и безопасности.

14) Особо актуальный для всей Азии вопрос ядерной безопасности. Это единственная проблема, касающаяся международной безопасности и по разному понимаемая в Дели и государствах Центральной Азии. Как известно, Казахстан после распада СССР обладал ядерным вооружением, но отказался от его обладания в пользу неизменности существующего мирового баланса. Индия, как известно, не входит в режим Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), по другому понимает Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Тем не менее, в Астане с пониманием относятся к настороженности Дели к идее создания безъядерной зоны в Южной, Азии, без должных гарантий безопасности для всех стран региона.

ГО) Для стран ЦА, и Казахстана в частности, особо важным является вопрос участия Дели в процессе Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА). Как уже говорилось без Индии невозможно какое- либо позитивное решение вопросов безопасности не только в Южной Азии, но и на всем азиатском субконтиненте. И можно с удовлетворением отметить, что Индия является активным участником процесса СВМДА с самого его начала.

Таким образом, по большинству вопросов безопасности наши страны имеют сходные позиции. Проблема же ядерной безопасности находит понимание в государствах ЦА и решение ее в перспективе, возможно, произойдет и с участием СВМДА, участником которого является также и официальный Исламабад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.