Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги как средство платежа






С развитие товарного обмена возникает своеобразная его форма. Отчуждение товаров может быть отделено по времени от реализации его цены, то есть товары могут быть проданы в кредит. Несовпадение во времени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа, Деньги выполняют данную функцию при продаже товаров с отсрочкой платежа (в кредит), деньги при определении цен товаров функционируют идеально, как мера стоимости, но не играют роль средства обращения. Покупателями уплачиваются деньги за товары лишь при наступлении срока платежа, В этом случае деньги в процессе обращения не противостоят непосредственно товарам, а поступают в оборот лишь через известное время. Данная функция отражает дальнейшее развитие производственных и торговых связей между людьми. Функция денег в качестве средства платежа предполагает развитие роли денег не только как покупательного средства, но и как покупательного средства, но и как воплощение общественного богатства вообще, то есть сокровища. Но данная функция не ограничивается пределами сферы товарного обращения.

После применения денег в качестве средства платежа значительно расширяется в связи с развитием кредита и кредитной системы, которые одновременно суживают применение денег как средства обращения. Развитие кредитных отношений и функции денег как платежного средства приводит к появлению кредитных денег. Кредит порождает долговые обязательства – векселя. В момент погашения долга деньги и выступают как средство платежа. По мере расширения товарно-денежных отношений наличные деньги стали заменяться векселями, выдаваемыми отдельными лицами. Вексель – это составленное в узаконенной форме письменное безусловное долговое обязательство векселедателя или иного указанного в нем плательщика уплатить по истечении срока сумму, указанную в векселе.

Вексель вошел в широкую практику в связи с развитием коммерческого кредита, который предоставляют друг другу товаропроизводители.

Заключение

Таким образом, деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом. Они значительно упрощают обращение товаров и услуг между производителями и покупателями. То есть деньги – это историческая категория, присущая товарному производству.

Наиболее точно раскрываются сущность и роль денег через выполняемые ими функции. Деньги выполняют функцию средства обращения. Они позволяют платить владельцам ресурсов и производителям таким товаром (деньгами), который может быть использован впоследствии для покупки любого другого товара или услуги, имеющихся на рынки. Как средство обращения они позволят избежать неудобства бартерного обмена.

Деньги выполняют функцию меры стоимости. То есть они дают возможность количественного соизмерения величины стоимости товара. Функция меры стоимости реализуется на основе масштаба цен. С его помощью цена товара как показатель величины стоимости преобразуется в прейскурантную или рыночную цену, выраженную в национальных денежных единицах. Эта функция денег может быть нарушена под воздействием быстрой инфляции. С этим явлением мы постоянно сталкиваемся в современной России. Так начиная с 1992 года в нашей стране можно наблюдать процесс «долларизации» экономики, то есть часто цены тех или иных товаров и услуг исчисляются в американских долларах, так как в них цены остаются стабильными, тогда как в рублях в период быстрой инфляции цены сильно изменяются

Следующей функцией денег является функция средства накопления. То есть деньги, временно изъятые из обращения с целью накопления, выполняют функцию средства образования богатств. Рыночная система дает возможность для превращения богатства в капитал, приносящий прибыль. Главным образом такое превращение осуществляется через кредитную систему и означает направление денег в инвестирование экономики. Деньги, не идущие в инвестиции, а просто накапливаемые, являются фактически потерянными для общественного производства. Эта функция денег, также как и функция меры стоимости, нарушается в условиях быстрой инфляции, так как накопленные деньги под воздействием инфляции теряют свою номинальную стоимость. В результате реально общество становится беднее. Наглядным примером может служить наша страна, население и производство которой с начала реформ ни раз теряли свои накопления, а значит, национальная валюта фактически переставала выполнять функцию средства накопления. Так по данным таблицы 1 (стр. 26), видно, что граждане России в период с 1995 – 1998 гг. предпочитали держать свои сбережения преимущественно в иностранной валюте.

Деньги выполняют также функцию средства платежа. Товары не всегда могут быть проданы за наличные деньги. Поэтому возникает необходимость продажи товаров в кредит, то есть с отсрочкой уплаты денег. Однако по истечении срока кредита покупатель, являющийся фактически должником обязан уплатить продавцу сумму денег, выраженную в долговом обязательстве. Будучи орудием погашения долгового обязательства, деньги выполняют функцию средства платежа. Эта функция денег нарушается в том случае, если фактический должник не оплачивает свои обязательства. В Российской Федерации такое нарушение функций денег наиболее распространено в сфере платежей между предприятиями. Так из данных таблицы 3(стр. 32) видно, что на платежном поле образовались огромные завалы кредиторской и дебиторской задолженности, груды так называемых «мертвых» денег. Нормализация оборота наличных и безналичных денег невозможна без расчистки долговой ямы взаимных неплатежей. А значит, невозможно и успешное развитие реального сектора экономики.

 

 

Список литературы

1. Указ Президента РСФСР от 3 декабря 1991 г. № 297 «О мерах по либерализации цен» // Общероссийская сеть распространения правовой информации Консультант-Плюс – 1992-1999.

2. Указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. №213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» // Общероссийская сеть распространения правовой информации Консультант-Плюс – 1992-1999.

3. Алехов А. В. Из истории российских бумажных денег//Банковские услуги – 19997 – № 7 – 8.

4. Борисов С. М. Доллар в России – партнер или конкурент? // Деньги и кредит – 1999 – № 8.

5. Введение в рыночную экономику: Учебное пособие / Под редакцией Лившица А. Я., Никулина И. Н., Груздева О. А. и др. – М.: Высшая школа, 1994.

6. Виноградов В. А. Сбережения граждан в банках и инвестиционный потенциал экономики страны // Деньги и кредит – 1999 – № 5.

7. Головачев В. Богатство нам не угрожает // Экономика и жизнь – 1999 – № 29.

8. Госкомстат России об индексе потребительских цен // Экономика и жизнь – 1998 – № 8.

9. Долан Э. Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика / Под ред. Лукашевича В. В., Ярцева М. Б. – С.-Петербург, 1994.

10. Ермаков Ю. Девальвация доверия к власти.// Экономика и жизнь – 1999 – № 34.

11. Иванов К. Деньги – «живые и мертвые» // Экономика и жизнь – 1999 – № 29.

12. Курс экономической теории / Под ред. Рузавина Г. И. – М.: Издат. объединение ЮНИТИ, 1994.

13. Курс экономической теории / Под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е. А. – Киров: Изд-во «АСА» – 1998.

14. Литвинов В. Цены растут быстрее доходов // Экономика и жизнь – 1999 – № 39.

15. Маевский В. Когда эмиссия во благо. // Экономика и жизнь – 1999 – № 8.

16. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2т. Т. 1. – М.: Республика 1996.

17. Олещук Ю. Пришествие в Россию бумажных денег // Бизнес – 1998 – № 3.

18. Основы экономической теории: Учебное пособие: В 2 ч. / Под. ред. Филиппова Н. Н. – Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 1998. Ч. 2.

19. Пашковский В. Особенности денежных отношений в современной России и перспективы их развития // Бюллетень финансовой инфляции – 1997 – № 2.

20. Рачеева Е. Десять веков российских денег // Босс (бизнес: организации, стратегии, системы) – 1998 – № 6.

21. Роль денег в российской экономике // Финансист – 1999 – № 1.

22. Рыночная экономика: Учебник (в 3 томах). Т. 1 – Теория рыночной экономики. Часть 2. / Максимова В. Ф., Шишов А. Л. Макроэкономика – М.: СОМИНТЭК, 1992.

23. Сенчагов В. Денежная масса и факторы ее формирования // Вопросы экономики – 1997 – № 10.

24.Статистический бюллетень. Свердловская область. – 1999 – 2.

25. Современная экономика / Науч. ред. Мамедов О. Ю. – М.: «Зевс» – 1997.

26. Уральский регион: последствия экономического реформирования / Екатеринбург: УрО РАН, 1996.

27. Хейне Пол. Экономический образ мышления / М.: Изд-во «Дело» – 1993.

28. Экономика: Учебник / Под ред. Булатова А.С. – М.: Изд-во БЕК, 1997.

29. Экономическая теория / Под ред. Добрынина А. И., Тарасевича Л. С.: Учебник для вузов, 1997.

30. Экономическая теория. Хрестоматия / Сост., коммент., словарь, предмет. указ. – Борисов Е. Ф. – М.: Высшая школа, 1995.

 

 


 

[2] Диверсификация - уменьшение риска для отдельных вкладчиков путем объединения ссудной и инвестиционной деятельности целой группы заемщиков.

 

[3] Рационирование - система распределения товаров и услуг, устанавливающая максимальный предел того количества товаров и услуг, которые может купить или получить одна потребляющая единица.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.