Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке






Ниже приводится извлечение из Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статья 330, в действующей редакции).

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

 

6. Полномочия суда апелляционной инстанции. Постановление суда апелляционной инстанции

 

 

ПОЛНОМОЧИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

 

В гражданском процессе полномочия апелляционной инстанции состоят в правах и обязанностях, которые могут быть реализованы в результате рассмотрения и разрешения дела в апелляционном порядке.

В соответствии со ст. 328 ГПК апелляционная инстанция в результате рассмотрения дела вправе:

оставить решение мирового судьи без изменения, а жалобу, представление без удовлетворения, если признает, что решение является законным и обоснованным.

Оставляя апелляционную жалобу, представление без удовлетворения, суд обязан указать в своем определении мотивы, по которым доводы жалобы, представления признаны неправильными и не являющимися основанием к отмене решения мирового судьи (ч. 2 ст. 330 ГПК);

изменить решение мирового судьи или отменить его и принять новое решение (ст. 328 ГПК);

отменить решение мирового судьи полностью или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

В ст. 329, 330 ГПК не указаны основания, по которым апелляционная инстанция может прекратить производство по делу или оставить заявление без рассмотрения. Путем систематического толкования можно прийти к выводу о том, что такие последствия могут наступить по тем же основаниям, что и в суде первой или кассационной инстанции (ст. 220, 222, 365 ГПК).

Следовательно, проверяя законность и обоснованность решений мирового судьи, апелляционная инстанция должен руководствоваться ст. 362—365 ГПК.

 

Полномочия суда апелляционной инстанции.

В новой и старой редакции они различаются.

Разница:

Во-первых, полномочий суда по апелляционной инстанции по действующему ГПК – это статья 328 ГПК РФ. По новой редакции – тоже 328 статья, но здесь не три, а уже четыре пункта.

На сегодняшний день районный суд апелляционный суд по результатам рассмотрения апелляционной жалобы следующие полномочия:

1) Оставить без удовлетворения жалобу, всё оставить в силе.

2) Изменить решение. Здесь по существу осталось то же, но где-то подкорректировали (скажем, суммы процентов или ещё чего).

3) Отменить решение мирового судьи полностью или в части. Отменить и принять новое решение – значит, другое по существу (мировой удовлетворил – районный отказал).

По действующей редакции апелляционная инстанция не отправляет дело на новое рассмотрение. Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу немедленно – в день его вынесения.

«Апелляционное определение», так это решение называется. Если же решение суда изменяется, новое решение применяется (если по существу новое решение районный суд выносит), то это называется «решение».

Были разъяснения ВС РФ от 2006 года, что Конституционное право каждого на рассмотрение тем судьёй и тем судом, к подсудности которого отнесено законом. Поэтому если суд апелляционной инстанции выясняет, что мировой судья принял решение о принятии к производству с нарушением правил подсудности, то здесь нужно снова передавать мировому судье на рассмотрение, но уже по правильной подсудности.

Редакция: совпадают все три основания, но добавляется ещё четвёртое, процессуально-техническое и не принципиально важное.

4) Оставить апелляционную жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба или представление поданы по истечения срока апелляционного обжалования и не решён вопрос о восстановлении этого срока.

Но по старой редакции этим занимается суд первой инстанции (в него же подаётся жалоба, он всё проверяет…).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.