Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бумажные обои.






Один из способов изготовления – высокая печать. На бумагу наносятся грунт и краска. Такие обои быстро пачкаются, краска стирается, выцветает. При методе глубокой печати на бумагу наносят краску на спирту в несколько слоев, за счет которых на обоях получается многоцветный рисунок. Такие обо служат до 5-ти лет. Бумажные обои хороши в помещениях с низкой влажностью. Мыть такие обои нельзя, очень хорошо впитываются запахи(особенно запах табака).

Более долговечны обои, изготовленные по методу дубликсной печати. Выполняются из 2-х слоев бумаги, на верхнем делают тиснение. Рисунок из светостойкой краски, поэтому обои не выгорают. Внешний слой часто покрывают тонким слоем латекса. Это делает обои водостойкими.

Обыкновенные обои используют при оклейке стен жилых комнат и помещений подобного типа.

Влагостойкие обои используют для оклейки стен коридоров и холлов жилых квартир, а также стен культурно-бытовых и общественных зданий. Для наклейки используются синтетические клеи типа бустила. Готовится централизованно и доставляется на площадку в герметизированной таре.

Велюровые обои по внешнему виду напоминают бархатную ткань. Они состоят из 2-х слоев – нижний бумажный, верхний с очень коротким синтетическим ворсом. Они прочные, можно мыть щеткой.

Виниловые обои имеют несколько разновидностей. Они изготавливаются из вспененного винила, могут быть пористыми, твердыми. Все виды экологические чистые. Чем больше винила, тем более агрессивные методы чистки.

Обычные виниловые обои имеют пористую структуру, хорошо пропускают воздух.

Рифленые – на бумажной основе вспененный винил. Скрывают неровности, но нельзя мыть щеткой.

Под окраску – обои с волокнистой основой, на которую нанесен вспененный винил. Очень плотные, прочные. За счет пористой структуры под ними нет пузырьков. Перекрашивать можно до 15 раз.

Из твердого винила – высокая прочность, высокое содержание винила (от 50 %). Мыть можно чем угодно. Плохо пропускают воздух. Не впитывают влагу, запахи. Лучше всего применять в ванных, кухнях, коридорах.

Шелкография – твердый винил на бумажной основе. Очень похожи на бумажную ткань. Мыть можно чем угодно.

Стеклообои – (стеловолокнистые обои)- плотный материал. Основа из стекловолокнистой нити (делают из кварцевого песка, соды и извести). Стеклообои пожаробезопасны и их наклеивают специальным клеем (на бустилате или ПВА). Сверху обои покрывают в 2-3 слоя краской. Выдерживается до 25 перекрашиваний. Служат 15-20 лет. Лучше применять в ванных, кухнях, коридорах.

Жидкие обои – декоративная штукатурка, сухая смесь из клея и твердых наполнителей, часто их натурального целлюлозного волокна. Смесь размешивают в воде до определенной пропорции и валиком/шпателем наносят на стену. Наносят в 2 слоя. Обои можно наносить на любу поверхность, если она предварительно очищена (сухая и чистая). Непосредственно перед нанесением декоративной штукатурки поверхность необходимо покрыть масляной краской. Стена от угла до угла покрывается материалом из одного замеса.

Достоинство – не требуют выравнивания поверхности. Цвет обоев ограничен – белые или бежевые с черными вкраплениями, но выпускаются добавки под разные цвета. Сушатся обои более 2-х суток.

После высыхания обои покрываются лаком в 1-2 слоя. После этого они становятся водостойкими. Срок эксплуатации 10-15 лет.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.