Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции для практического использования.






Задача: написать функцию по расчету итогового долга при условии, что нарушение сроков возврата ведет к начислению пени по назначенным процентам.

Исходные данные: Долг, срок возврата, пеня % в день.

Выполнение.

Войти через меню “сервис-макросы-Редактор VBA” в редактор. Через меню VBA “Insert” или русской редакции «Вставка» вставить “Module” (модуль) и в модуль вставить процедуру, как функцию. Подробнее начальные действия см. в методичке. VBA вставляет «заглушку» для дальнейших манипуляций программиста.

Public Function Пеня()

 

End Function

Подавляющее большинство функций имеют аргумент, но аргумент должен быть описан, т.е. должны быть объявлены не только имена переменных, но и тип данных.

 

Public Function Пеня(долг!, дата_возврата as Date, пеня_день!)

 

End Function

 

Далее необходимо построить логику вычислений и реализовать в виде программного кода:

 

Пеня не может быть меньше долга и если срок возврата нарушен, то начисления процентов производятся на каждый день просрочки до текущего дня. Так может быть прочитан программный код на «человеческом» языке. Способ вызова прост. Достаточно обратиться к мастеру функций и в категории «Определенные пользователем» вызвать функцию пеня. В представленной функции используется оператор Date, возвращающий системную дату ПК.

Расчет проведен 24.04.03. Результат на рис.

 

Результат при тех же начальных условиях будет равен 16385.

 

Самостоятельно выполнить следующие задания.

1) Подпрограмма - по координатам трех вершин некоторого треугольника найти его площадь и периметр.

2) Функция - даны координаты (как целые от 1 до 8) двух полей шахматной доски. Дать ответ о возможности перехода коня с одного поля на другое за один ход.

3) Функция – к задаче определения прогрессивного налога из файла ex1.xls лист Фонд зп.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.