Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Echinacea augustifolia, эхинацея узколистная






Могучее средство при септических состояниях с патологическими изменениями формулы крови, вплоть до гангрены. Отравления животными яда­ми. Цереброспинальный менингит. Послеродовые инфекции. Состояние аутоинтоксикации.

Однажды я назначал этот препарат в паре с Арсе-ником женщине с клиникой клещевого энцефалита. Клиника была вполне развернутой: температура за 38 градусов, ригидность затылочных мышц, резкие головные боли, так что сомнений в диагнозе не было. Сомнения были в своих возможностях, я предложил вызвать «скорую», но дело было к ночи, в больнице в это время оставался только дежурный врач, и жен­щина от госпитализации отказалась. К утру в госпи­тализации необходимости уже не было, а к обеду моя пациентка вполне бодро разгуливала по двору и по­могала дочери по хозяйству.

Эхинацея, уверен, может стать незаменимой на­ряду с Арникой и другими противотравматическими препаратами в клинике массовых катастроф. Син­дром длительного сдавливания — то, от чего, как правило, люди погибают после извлечения из зава­лов — всецело находится в компетенции Эхинацеи. Это информация к размышлению коллегам из МЧС.

EUPATORIUM PERFOLIATUM, Посконник пронзеннолистный

Известный в народе «костоправ». Облегчает боль в мышцах при некоторых лихорадочных состояни­ях, например при гриппе. Периодическая головная боль — каждый седьмой день.

EUPHRASIA OFFICINALIS, Эуфразия, очанка

Показана при конъюнктивите с раздражающим отделяемым, при простуде, когда отделяемое из но­са мягкое, а из глаз — именно раздражающее.

 

FERRUM PHOSPHORICUM, Феррум фосфорикум

Еще одно незаменимое средство в детской прак­тике. Всевозможные простуды с умеренной лихо­радкой. Ярко-красный румянец на щеках. Кровоте­чения из естественных отверстий тела.

GRAPHITES,

Графит обыкновенный

Кто из нас в детстве не грыз простой карандаш! И какое, спрашивается, может быть лекарство из графита? Замечательное! И не просто лекарство, а полихрест, как их называют гомеопаты; лекарство, излечивающее массу страданий и имеющее свой четко оформленный конституциональный тип. Лю­ди полные, зябкие, склонные к запорам, заболева­ниям желудочно-кишечного тракта и кожи. Ногти хрупкие, крошатся; веки воспаленные...

Пример использования в гомеопатии графита — казалось бы, совершенно инертного вещества — лишний раз убеждает, что мы очень мало пока зна­ем об окружающей нас природе.

Гомеопатическая мазь с графитом — хорошее средство для рассасывания рубцов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.