Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий. Дисциплина: Прикладная теплофизика






Дисциплина: Прикладная теплофизика

Работа 6. Температурные аномалии в скважине в связи с вторичным вскрытием пласта.

Цель работы: Получить знания об изменениях температурного режима скважины при вторичном вскрытии пласта, приобрести навыки оценки интервала перфорации и степени гидродинамической связи «пласт-скважина».

Актуальность: Сложный характер температурного режима скважин, вызванный бурением, вторичным вскрытием пласта, разработкой залежи и другое.

Исходные материалы: результаты геотермических наблюдений на Малореченском и Игольско-Таловом нефтяных месторождениях (приложение 3); пример интерпретации температурных измерений при перфорации пласта Ю1-1 на Вахском нефтяном месторождении (приложение 1).

Глоссарий

Тепловой поток определяется произведением коэффициента теплопроводности (l) и градиента температуры DТ:

q = l·DТ; [q] = мВт/м2.

Геотермический градиент характеризует скорость нарастания температуры с глубиной. Величина его варьирует в интервале от 1 до 5оС на каждые 100 метров, составляя в среднем у поверхности Земли 2оС/100 м.

Коэффициент теплопроводности характеризует способность горной породы, поровых флюидов передавать тело от более нагретой части менее нагретой, зависит от состава породы и флюида (приложение 2). Размерность [l] = Вт/(м*К).

Геотерма – кривая изменения температуры по разрезу скважины, измеренная после длительного простаивания скважины с окончания ее строительства (бурения) или с окончания ее эксплуатации. Соответствует распределению температур во вскрытом интервале геологического разреза.

Температурная кривая – изменение по оси скважине измеренной температуры при различных режимах работы скважины. Отклонение измеренной температуры от геотермы характеризует температурный эффект от испытания и разработки пластов разреза, от сопутствующих явлений.

Перфорация – вторичное вскрытие пласта.

Задача вторичного вскрытия – создание гидродинамической связи между скважиной и продуктивным пластом. Чаще всего вскрытие пластов производится кумулятивной перфорацией. При взрыве зарядов кумулятивные струи пробивают стенку обсадной трубы и цементного кольца и проникают в призабойную зону пласта, образуя десятки каналов для фильтрации..

Температурная аномалия в связи с перфорацией пласта – складывается из эффекта разогрева пласта при процессе перфорации (аномалия перфорации) и теплового эффекта притока жидкости из пласта и движения ее вверх по стволу скважины (аномалия притока).

Форма температурной аномалии – симметричная в случае аномалии перфорации и ассиметричная у аномалии притока (рис. 2). Температурная аномалия накладывается на температурный фон скважины – геотерму (рис. 1)


Задание

1. По результатам температурных измерений в скважине 54 Малореченского нефтяного месторождения, выполненных после перфорации пласта Ю1-2 (приложение 3):

1.1. Рассчитать:

· температурную аномалию как отклонение измеренных температур от геотермического распределения температур в скважине: ∆ Т= ТМК- ТМF;

· приращение значений ∆ Т по оси скважины d∆ Т;

· температурные градиенты и коэффициенты теплопроводности юрских пород баженовской (2422, 5-2437, 9 м) и васюганской (2438-2490, 3 м) по геотерме. Тепловой поток в районе скважины q=57 мВт/м2.

1.2. Построить графики измеренных и рассчитанных параметров, аналогичные рис. 1 и 2.

1.3. Ответить на следующие вопросы

· Какой интервал перфорации пласта?

· Установлен ли гидродинамический контакт «пласт-скважина» в результате перфорации?

· Породы какой из юрских свит характеризуются большей теплопроводностью?

1.4. Как отражается в данных гамма-каротажа контакт меловых и юрских отложений?

2. В приведенных разрезах Игольско-Талового месторождения интервалы перфорации уже выделены (приложение 3).

§ По форме температурной аномалии в разрезе скв. 1205 определите, получен ли приток флюида из перфорированного пласта?

§ Почему форма температурной аномалии против перфорированного пласта в разрезе скв. 1306 существенно отличается от ранее рассмотренных в этой работе температурных аномалий? Сделайте свое предположение.

 

3. Напишите отчет по работе, ответив на поставленные вопросы.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.