Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормир-ие ЭМИ. Методы и средства защиты.






ЭМИ нормируются в соот-ии с сан-ми нормами и правилами по след-м парам-ам: 1)по энергет-ой экспозиции, к-я опр-ся интенсивностью ЭМИ и вре-менем его воздействия на ч-ка.(такая оценка проводится д/лиц работа или обучение к-х связаны с необход-тью пребывания в зонах влияния ист-ков ЭМИ).2)по знач-ям интенс-ти ЭМИ(она прим-ся д/ лиц работа или обучение к-х не связаны с необход-тью пребыв-я в зонах влияния ист-ков ЭМИ и др.)

Опасность действия Эмполя(ЭМП) на ч-ка в диа­пазоне частот 60кГц...300МГц оцен-ся напряженностью его составляющих: эл.и магн.ЭЭЕ2*Т; ЭЭН2*Т; в диапазоне частот 300 МГц...300 ГГц поверхностной плотностью потока энергии(ППЭ) излуч-я и созда-ваемой им энергетической нагрузкой (ЭН). ЭН представляет собой суммарный поток энергии, проходящий ч/з ед-цу облучаемой поверх-ти за время действия(Т), и выраж-ся произведением ППЭ*Т. напряженность ЭМП в диапазоне частот 60кГц-300МГц на рабочих местах персонала в теч.рабочего дня не должна пре-вышать установл-х предельно до­пуст-х ур-ней (ПДУ): по электрической составляющей, по магн. составляющей. Предельно допуст.знач-я плотности потока энергии ЭМП в диапазоне частот 300МГц...300ГГц на рабоч.местах персонала опре-ся исходя из допустимой энергетич.на­грузки на орг-зм с учетом времени воздействия по формуле ППЭпду =10Вт/м2, где ППЭпду–предельно допуст.знач-е плотности потока энергии.Защита от воздействия ЭМполей д/защиты ч-ка от воздействия ЭМполей предусматр-ся следующие способы и средства: умень­ш-е параметров излуч-я непосредст-но в самом ист-ке излуч-я(достигается за счет примен-я согласован­ных нагрузок и поглотителей мощности); экранир-е ист-ков излуч-я; экранир-е рабоч.места; огранич-е времени пребывания персонала в ра­боч. зоне(защита временем); увелич-е расст-я м/у ис­т-ком излуч-я и обслуж-щим персоналом(защита рас­ст-ем); установление рацион-ных режимов эксплу-атации ус­тановок и работы обслуж-щего персонала; примен-е средств предупреждающей сигнализации (световая, звуковая и т.д.); вы­деление зон излуч-я; СИЗ. Экранир-ие ист-ков излуч-я исп-ся д/ослаб­ления интенсивности ЭМполя на рабочем месте или устран-я опасных зон излуч-я.Экраны м.б. замк-нутыми (полностью изолирующ.излуч-щее устр-во или защищае­мый объект)или незамкнутыми. Огранич-е времени пребывания персонала в рабоч. зоне примен-ся в случаях, когда нет возмож-ти снизить интенсив­-ть облуч-я до допустимых знач-й. Увелич-е расст-я м/у ист-ком излуч-я и обслу­ж-щим персоналом широко примен-ся на практике; этот вид защиты основан на быстром уменьш-и интенс-ти поля с расст-ем.Наиболее эф-ным спосо-бом за­щиты от ЭМполей в залах передатчиков явл-ся передача ЭМэнергии через общий антенный ком-мутатор, вынесенный в отдельное по­мещение. За пределами зданий д/защиты пер­сонала от облуч-й на открытой терр-рии необх-мо рационально ра-спланировать терр-рию радио­центра, выносить по-мещения служб за пределы антенного поля, уста-навливать безопасные маршруты движ-я людей, экранировать отдельные здания(помещения) и уча-стки терр-рии.СИЗ исп-ют принцип экрани­р-я.Они примен-ся в тех случ-х, когда изложенные выше ме-тоды защиты не дают достаточного эф-та.В кач-ве СИЗ от действия ЭМП СВЧ примен-ся халаты ради-озащитные.Д/защиты глаз от ЭМИ в диапазонах миллиметровых, сантиметровых, дециметровых, мет-ровых волн предназначены защитн.очки с металлизированными стеклами.

53. Ультрафиол.изл-е. Нормирование. Защита. - ЭМизл-е с длиной волны 200-400нм. Особен-ти: по способу генерации относ-ся к тепл.излуч., и по хар-ру воздействия на в-ва к ионизир-м изл-ям. Диа-пазон разбивается на 3 области: 1. УФ— А (400—315 нм), 2.УФ— В (315—280нм), 3.УФ— С (280— 200 нм).

УФ—А приводит к флюаресценции.УФ—В вы-зывает измен-я в составе крови, кожи, возд-вует на нервную систему.УФ—С действует на клетки. Вы-зыв.коагуляцию белков.Действуя на слизистую обо-лочку глаз, приводит к электроофтальмии.Может вызвать помутнее хрусталика. Ист-ки УФИ: лазерн. установки; лампы газоразрядные, ртутные; ртутные выпрямители. Нормир-е УФИ. С учетом оптико-фи-зиологич.св-в глаза, а также областей УФИ (вол-новые)установлены: допустимая ППЭ., к-й обеспеч-т защиту пов-тей кожи и органов зрения.УФ-А не > 10; УФ-В не > 0, 005; УФ-С не> 0, 001[Вт/м2]. Меры защиты: 1.Экранир-е ист-ка УФИ.2.Экранир-е рабо-чих.3.Спец.окраска помещ-й(серый, желтый,...). 4Ра-цион.располож-е раб.мест. Средства индивид. защиты: 1.ткани: хлопок, лен, 2.спец.мази д/защиты кожи, 3.очки с содерж-м свинца.Приборы контроля: радиометры, дозиметры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.