Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие баллонного производства на комбинате






Комбинат является одним из двух предприятий СНГ, производящим бесшовные баллоны из углеродистой стали среднего объема общего назначения для газов высокого давления. И единственным производящим легированные баллоны специального назначения такого же литража с рабочим давлением до 61, 8 МПа.

Начало баллонного производства комбината было заложено в последние предвоенные годы, когда на бывшем трубопрокатном заводе имени Куйбышева были развернуты работы по строительству баллонного цеха. С началом войны строительные работы были прекращены. После освобождения города, цех начали восстанавливать и достраивать для выпуска изделий оборонного назначения.

Первую продукцию цех начал выдавать в конце 1945 года. Номенклатуру ее представили баллоны среднего объема общего назначения для сжатых, сжиженных и растворенных газов с рабочим давлением 19, 5 МПа, из углеродистой стали марки Д и из легированной стали марки 38ХА на рабочее давление 22, 5 МПа. Проектная производительность цеха составляла 130 тыс. штук баллонов в год. В основу производства была заложена схема получения изделий из бесшовных труб, производимых трубопрокатным цехом завода.

В 1956 году были начаты работы по созданию и освоению существующей в настоящее время технологии производства баллонов способом закатки. Это позволило при значительном повышении качества изделий, почти в 10 раз снизить трудоемкость их изготовления. Внедрение этой технологии, а также ряда организационных мероприятий позволило увеличить производительность цеха до 250 тыс. штук баллонов в год. В 1958 году баллонный цех вошел в состав комбината им.Ильича.

В 1960 году было освоено производство баллонов специального назначения на рабочее давление 34, 3 МПа. В 1961 году было изготовлено и освоено оборудование для производства крупнолитражных баллонов специального назначения объемом 80 литров на рабочее давление 39, 2 МПа и объемом 220 л. на рабочее давление 19, 6 МПа для установок огневого бурения. Впервые в мире была разработана и освоена технология изготовления толстостенных крупнолитражных баллонов методом обкатки трубчатой заготовки.

За 1975-1980 г.г. были разработаны и внедрены в производство качественно новые типы специальных баллонов из легированной высокопрочной стали. Освоен выпуск баллонов адсорберов и корпусов баллонных пневмогидроаккумуляторов для установок глубоководного бурения и других быстродействующих гидравлических систем.

В последние два десятилетия в мире актуальной стала проблема использования природного газа в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта.

В качестве емкостей для хранения этого газа на автомобилях потребовались новые типы баллонов с оптимальной металлоемкостью и высокими служебными свойствами в специфических условиях эксплуатации. Для решения этой проблемы комбинатом был разработан и освоен выпуск новых типов баллонов, которые по своим качественным характеристикам превосходили зарубежные аналоги.

В 1988 году в баллонном цехе комбината была введена в эксплуатацию специализированная линия АПБ-200-1 по производству газовых баллонов для автотранспорта.

В нынешних условиях, первостепенными задачами, стоящими перед баллонным производством является расширение сортамента продукции, а также повышение качества с ориентацией на внешний рынок.

Разработка новых типов баллонов, совершенствование качества существующих на комбинате осуществляется специализированной лабораторией, входящей в состав ЦЛМК. Все разработки базируются на результатах научно-исследовательских работ, проводимых лабораторией, направленных, в первую очередь, на повышение служебных свойств материалов, используемых для изготовления сосудов, а также разработкой новых материалов для сосудов и их комплектующих деталей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.