Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сабельник - Русский женьшень







Рецепты народной медицины
Лекарственные растения

Слышали ли вы когда-нибудь о русском женьшене? Представьте, такое растение существует. Это скромное болотное растение - декоп, или, как его еще называют, сабельник болотный. А срав нение с экзотическим женьшенем не случайно. Ведь сабельник можно применять для лечения очень многих болезней. Этому способствует уникальный набор целительных веществ, содержа щихся в этом растении.

Сабельник как лечебное средс тво был известен очень давно. В списках легенд упоминания о его удивительных лечебных свойствах относятся к XVII веку. Лапландцы в темные ночи поляр ной зимы издревле пьют чай из травы сабельника, восполняя свои силы. И правильно делают, потому что сабельник болотный отно сится к мягким биостимулято рам. Кроме того, в его листьях и стеблях содержатся витамин С, различные микроэлементы (фосфор, калий, магний, медь), а в корневищах - дубильные ве щества, каротин, флавоноиды, эфирное масло.

Сегодня сабельник изучается во Всесоюзном онкологическом центре РАН с целью получения препарата с противоопухолевой активностью.

В народной медицине корневи ща сабельника применяются в виде отвара, настойки при артритах-арт розах, ревматизме, остеохондрозе, радикулите, желудочных болях, кровотечениях, расстройствах желудочно-кишечного тракта, поносах, гриппе, заболеваниях пече ни, раке желудка и молочной железы. Отвар всего растения (корневища и наземная часть) рекомендован при туберкулезе, тромбофлебите, желту хе, невралгических болях, гипотонии, холецистите. Им полощут горло при ангине. Траву сабельника применяют при нарушениях обмена веществ, укусах бешеных собак, маточных кро вотечениях. Наружно ее используют в виде полосканий при разрыхлении десен и зубной боли, а свежесобран ную измельченную траву приклады вают к гноящимся ранам.

Главная целительная сила сабель ника заключена в его корневищах, которые длинными усами неглубоко залегают в болотной почве, образуя нечто вроде подушки. Эти самые деревянис тые корневища протягиваются на несколько метров, образуя плотные сплетения, выдерживающие вес че ловека. Помните, что на одном месте можно взять лишь ограниченное ко личество этого растения, поскольку сабельник – многолетник, болотообразующее растение, то есть оно накрепко входит в экосистему болота. А даже небольшое нарушение равновесия может пагубно отразиться на состо янии всего болота.

Надземная часть растения также является лекарственной. Во многих случаях для приготовления лекарс твенных препаратов используется все растение целиком. Но заготавливать разные части растения следует в разное время. Это зависит от сезона, лунных дней и места, где растет сабельник.

Правила сбора сабельника бо лотного:

• Верхнюю часть (траву) собира ют в период цветения в новолуние (для наших мест это соответствует середине лета). Тогда соки подни маются из корней и концентриру ются в стеблях и листьях.

• А вот сбор корней следует проводить осенью и в мае (до цветения), то есть именно тогда, когда отсутствует надземная часть растения и корни не питают ее сво ими соками. Кроме того, заготовку корней сабельника (как, впрочем, и любых корней вообще) следует начинать с полнолуния, в фазу убывания Луны. Именно в это время все соки и энергия возвра щаются в корни и накапливаются там. А значит, целебные свойства подземных частей растения воз растают во много раз.

Как его узнать

Вот что можно прочесть в лю бом справочнике о сабель нике болотном или декопе: «Сабельник болотный растет на болотистых местах, по бере гам лесных озер. Высоты сабельник достигает до метра. Листья у него удлиненные, с зубчиками. Чашечка цветка темно -пурпурного цвета». Сабельник забирается в самые непроходимые, далекие и дикие болотные места.

Если вы собираете корневища сабельника сами, вам необходимо четко различать надземную и под земную части растения. Это доста точно просто. Надо только учитывать, что:
• от узлов корневища отходят маленькие корешки;
• стебель имеет зеленоватый оттенок;
• на стебле нет видоизменен ных листьев-чешуек.

В аптеку попадают нормаль ные, здоровые, прошедшие мало-мальский санитарный кон троль растения. Но можно посоветовать вам: если вы покупаете в аптеке сушеные корневища сабельника, то вам обя­зательно убедитесь, чтобы корневища были без листьев, то есть растение заготовлено вовремя, по правилам.

Обратите внимание, что речь идет не «корнях» сабельника, а «корневищах». Действительно, для приготовления лечебных препаратов используются именно корневища сабельника, а не кор ни. К сожалению, чаще всего их называют корнями, и из-за этого происходит великая путаница. Корневище — это видоизменен ный подземный побег (стебель) растения. От корневища отходят достаточно тонкие корешки. Именно этим объясняется вне шнее сходство высушенных корневищ со стеблями.

Правильно заготовленные корневища выглядят как полые одревесневшие трубчатые побе ги коричневого цвета. Окраска может колебаться от золотисто-коричневой до почти черной, в зависимости от условий произ растания растения и глубины, погружения.

Противопоказания и особенности применения.

Сабельник практически не имеет противопоказаний к применению, однако, его настойку не рекомендуется принимать бере менным и кормящим женщинам, детям и при индивидуальной непереносимости препарата. Ну и, конечно, перед применением любого растительного средства вам необходимо проконсульти роваться с лечащим врачом.

Есть у сабельника одно свойство, которое необходимо учиты вать каждому, кто берется за лечение этим растением. Целительное действие декопа вначале часто со провождается обострением вашего заболевания. Этого бояться не надо. Я уже более десяти лет на блюдаю за людьми, которые принимают различные препараты домашнего приготовления из сабельника, и могу подтвердить: лучшего лечебного растения я не знаю, ведь сабельник не только лечит, но и одновременно очищает весь организм, приво дит в порядок обмен веществ и усиливает защитные силы организма.

Рецепты народной медицины.

• Наиболее эффективное лекарственное средство - это спиртовая настойка сабель ника. Она рекомендуется и для лечения рака желудка, молочной железы, лейкозов, ревматизма, артрита, артроза, отложения солей в позвоночнике и шейных позвонках, при гриппе, простудах и многих других забо леваниях.

Измельчите корневища сабельника до 1 см, наполните ими литровую банку на 1/3 ее объема, залейте 0, 5 л 40 % водки и плот но закройте полиэтиленовой крышкой. На стаивайте 21 день в темном месте. Потом процедите и пейте по 1 столовой ложке, разводя ее в 50 мл воды, 3 раза в день до еды. Курс при ема для профилактики заболеваний - 20 дней, затем 3 дня перерыв и снова 20 дней приема. При лечении любого заболевания курс приема - 4 раза по 20 дней. Во время обострения заболеваний принимать по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Эту же настойку можно втирать в больные суставы, использовать в качестве комп рессов. Под ее действием естественным образом формируется и становится прочной и эластичной структура хрящевой ткани, снимается воспаление, и таким образом восстанавливаются основные функции суставов.

• При различных болях в желудке поможет отвар: 1 столовой ложке высушенной измельчен ной травы (стеблей) или одних листьев сабельника залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте в термосе 1, 5-2 ч, процедите. Принимайте по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 1 час до еды.

• Говорят, что с помощью сабельника лечился сам Петр Первый! Он помогает от суставных и мышечных болей и общих не домоганий (в том числе от тяжести в голове после ночных ассамблей).

В давние времена для изготовления такой мази использовали гусиный жир. Сейчас же вместо него можно взять ланолиновый крем - 1 тюбик. Теперь берем 1 столовую ложку на стойки сабельника (ее рецепт см. выше), 1 чайную ложку настойки красного перца (1 красный жгучий перец заливается стаканом водки и настаивается в течение 10 дней в темном месте), 3 капли витамина Е (покупаем в аптеке), 1 столовую ложку меда. Все тщательно перемешиваем в стеклянной или фарфоровой посуде. Полученную мазь храните в холодильнике.

Пользоваться этим ста ринным снадобьем прос то. Нанесите его на кожу тонким слоем и втирайте легкими массирующими движениями.

 

 

Сабельник, отсекающий болезни
Хочу рассказать историю болезни моего друга. С раннего детства он страдал простудными заболеваниями, особенно часто ангиной. Попил холодной воды, промочил ноги, съел мороженое, подуло на горлышко - жди ее «родимую», да еще с гнойничками. И мучился он так до самой армии. А после службы стало еще хуже. Заболел неожиданно: поднялась температура до 38-39°, суставы стало «выкручивать» снизу доверху. Затем появились отеки, то справа, то слева, захватывая кисти рук, голени, голеностопы. После обследования в больнице поставили диагноз - полиартрит. Сколько уколов, таблеток принял, но все было напрасно. Назначили ему преднизолон и выписали домой, сказав: «Хочешь жить - лечись травами!» Его мать не сидела сложа руки - читала много литературы, закупила трав и началось самостоятельное лечение. В это время шла реклама сабельника и его свойств при лечении костно-суставных болезнях. Я, как близкий друг, решил ему помочь. Объездил болота в округе, но увы... нигде не нашел этого растения. Тогда перебрался в соседнюю область, порасспрашивал местных охотников, не встречали ли они вот такую траву, и показал рисунок. «А как же? Это же огнецвет! Видели, и домой приносили. Чай завариваем, хорошо помогает при простуде, кашле, снижает температуру. А если на спирту или самогоне настойку сделать да попить 2-3 месяца, то кровь омолаживается, зрение восстанавливается, суставы очищаются от наростов, перестают скрипеть, поясница становится гибкой, печень лечит, желудок, даже туберкулез легких. А о женщинах и говорить нечего: всю зиму пьют эти корешки. Да и нам мужикам на славу помогает». И собеседник махнул мне рукой в сторону болота: «Иди, мол, если доберешься и сабельник твой». Я добрался и остановился в изумлении. Он был весь в воде, густой, красивый, нетронутый. Серебристо-зеленые листья с мелкими темно-красными цветами в ореоле звездочки очаровали меня. А как же добраться до него, когда трава выше меня и топкое болото? Но все-таки я набрал столько, сколько можно было унести. А дальше было дело рук матери моего друга. Пока настаивалась настойка, он пил отвар из стеблей и корней, а для снятия отеков - пил зеленый чай с молоком и ежедневно ел овсяную кашу на воде. Тело растирали 3-процентным яблочным уксусом. При сильных болях в суставах - на ночь натирали их мазью из болиголова, только после нее успокаивался и засыпал. Настойку сабельника делали так: на 3-литровую банку брали 300 г стеблей и корней сабельника, настаивали три недели. Получалась красивая жидкость, как заварка из хорошего индийского чая. Пил сначала по чайной ложке два раза в день утром и вечером, потом по столовой ложке три раза в день за 30 минут до еды. Всего выпил шесть литров настойки с перерывами. Параллельно растирали все суставы по 2-3 раза в день 70-градусной спиртовой настойкой сабельника. Состояние настолько улучшилось, что друг вышел на работу. А врачи готовили инвалидность, но просчитались. Народные средства оказались сильнее синтетических лекарств. А я настолько увлекся этой травой, что ежегодно, хоть и далеко, хожу на болото и заготавливаю сабельник для себя, родителей, друзей, знакомых, а также травы для лечения женских болезней, бесплодия, алкоголизма и сбор для очищения организма от шлаков и глистов. Отвечу всем, кто пришлет конверт с литерой «А» со своим обратным адресом. Андрей Михайлович КОРЕПАНОВ, 427440, Удмуртия, г. Воткинск-10, а/я 62. Тел. (834145) 6-94-60 28.05.2004

 

 

Сабельник болотный (декоп). Сабельник болотный (декоп) успешно борется со многими болезнями, в том числе считающимися неизлечимыми. Он обновляет все клетки организма, очищает организм от вредных веществ и не оказывает отрицательного влияния на здоровые органы. Корневища с корнями и стебли сабельника содержат органические кислоты, эфирное масло, витамин С, каротин, катехины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и др.
Сабельник болотный применяют:
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, ишемическая болезнь сердца, стенокардия
  • гепатит (хронический персистирующий гепатит, хронический активный гепатит, хронический холестатический гепатит)
  • желчнокаменная болезнь
  • бронхиальная астма, острого бронхита
  • артрит, ревматизм, остеоартроз, люмбаго
  • лейкоз (острый лейкоз, хронический миелолейкоз, хронический лимфолейкоз)
  • тромбофлебит
  • зубной боли
  • гинекологические заболевания:
  • мастит лактационный
  • мастопатия
  • вагинит (кольпит)
  • дерматитах
  • геморрое
  • На 0, 5 л качественной водки нужно взять 1/3 пол-литровой банки измельченного сабельника. заливаются водкой, сосуд плотно закрывается и ставится в тёмное место. Настаивать нужно при комнатной температуре не менее 3 недель. Готовая настойка принимается по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды, запивается небольшим количеством воды.
  • Эту настойку нужно втирать 1-2 раза в день в больные места. Для полного излечения нужно не менее 2 л настойки. При необходимости лечение можно повторить.
  • Водочную настойку используют при отложении солей, полиартрите.
  При приёме настойки необходимо остерегаться простуды, нельзя есть солёного, кислого, острого. Также не принимать никаких лекарств, трав, спиртного.
  • Для наружного применения можно также приготовить масляную настойку (вытяжку). Вместо водки для её приготовления используется растительное масло, а сабельника берётся 1/3 пол-литровой банки. Правила приготовления и хранения вытяжки – те же, что и настойки. Масляная вытяжка используется для втирания в больные места. После натирания больное место укутывается шерстяным платком. Процедура проводится на ночь.
  • Сабельник также применяют в качестве обезболивающих и противовоспалительных припарок:
  • 2-3 столовые ложки сухого растения обдают крутым кипятком (или заливают на 5-6 минут), затем заворачивают в марлю и в горячем виде прикладывают к больному месту (радикулит, подагра, ревматизм).
  • 1 столовая ложка измельченных корневищ на 1 стакан горячей кипяченой воды, держать на кипящей водяной бане 15 минут. Охлаждать при комнатной температуре 45 минут, процедить. Оставшееся сырье отжать и приготовленный отвар довести кипяченой водой до объема 200 мл. Принимать внутрь по 1 столовой ложке три раза в день.
  • 1 столовая ложка высушенной измельченной травы или одних листьев на 1 стакан кипятка, настаивать в термосе 1, 5-2 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день за 1 час до еды (при болях в желудке).
  • Народная медицина рекомендует принимать отвар листьев при туберкулезе легких, венерических заболеваниях, желтухе, болях при невралгиях и при невритах, тромбофлебитах, артериальной гипотонии, подагре, маточных кровотечениях и как жаропонижающее, мочегонное, противовоспалительное средство.
  • Отвар корневищ сабельника болотного применяется внутрь при дизентерии, поносах, различных кровотечениях, болях в желудке, кишечнике, опущении желудка, раке желудка и молочной железы, как потогонное средство при простудных заболеваниях и гриппе.
  • Отваром травы пользуются для полоскания рта и горла при ангинах, ларингофарингитах, стоматитах, пародонтозе и зубной боли.
Предупреждения При приёме водочной настойки следует остерегаться простуды, нельзя есть мясо и мясные бульоны, солёное, кислое, острое, молочные продукты, особенно приготовленные на кипяченом молоке, нежелателен также приём других лекарств и спиртного. Лечение иногда осложняется заболеванием органов, входящих в систему выделения и детоксикации (печень, почки), а так как лечение сабельником ведёт к дополнительной нагрузке на эти органы, то перед началом лечения необходимо привести их в порядок. В первые дни приёма сабельника у некоторых больных может быть небольшое обострение болезни, чаще у лиц, страдающих заболеванием почек или печени. У них также часто наблюдается подъём давления. Этого не следует бояться, так как в организме происходит перелом в связи с действием сабельника, просто временно снизьте принимаемую дозу до улучшения состояния здоровья. Иногда может наступить значительное улучшение, и человек считает себя выздоровевшим. Но нужно помнить, что для лечения необходимо выпить от одного до пяти литров настойки – это при особо запущенных случаях. Сегодня медицина ещё бессильна в лечении больных с полиартритными явлениями. Можно только временно снять боль. А сабельник способен реально помочь больным, утратившим даже способность передвигаться. Лечение проводится спиртовой настойкой корней.
 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.