Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики социальной роли






Основные характеристики социальной роли выде­лены американским социологом Т. Парсонсом:

масштаб, способ получения, эмоциональность, формализация, мотивация. Масштаб роли зависит от диапазона межличностных отношений. Чем боль­ше диапазон, тем больше масштаб. Например, социальные роли супругов имеют очень большой масштаб, поскольку между мужем и женой уста­навливается широчайший диапазон отношений. С одной стороны, это отношения межличностные, базирующиеся на многообразии чувств и эмоций; с другой - отношения регулируются также и норма­тивными актами и в определенном смысле являются формальными. В других случаях, когда отношения строго определяются социальными ролями, взаимо­действие может осуществляться только по конкрет-ному поводу. Здесь масштаб роли сводится к узкому кругу специфических вопросов и является небольшим. Способ получения роли зависит от того, насколько неизбежной является данная роль для человека. Так, роли молодого человека, старика, мужчины, женщи­ны автоматически определяются возрастом и полом человека и не требуют особых усилий для их приобре­тения. Здесь может быть только проблема соответ­ствия своей роли, которая уже существует как данность. Другие роли достигаются или даже завое­вываются в процессе жизни человека и в результате специальных усилий. Это практически все роли, свя­занные с профессией и любыми достижениями чело­века.

Социальные роли существенно отличаются по уров­ню эмоциональности. Каждая роль несет в себе определенные возможности эмоционального проявления ее субъекта. Экспектации окружающих,


" социальные нормы, обычаи, мода могут определять те или иные особенности эмоционального проявления человека в определенной ситуации. Даже различие исторических эпох может предопределить разнообразие эмоциональных проявлений людей, обусловленное их социальными ролями.

Формализация как описательная характеристика социальной роли определяется спецификой межлич­ностных отношений носителя данной роли. Одни роли предполагают установление только формальных от­ношений между людьми с жесткой регламентацией правил поведения; другие - только неформальные; третьи могут сочетать в себе как формальные, так и неформальные отношения.

Формальные отношения часто сопровождаются не­формальными, ведь человек, воспринимая и оценива-я другого, проявляет к нему симпатию либо антипатию.

Это происходит, когда люди взаимодействуют неко­торое время и отношения становятся относительно устойчивыми. Так, коллеги, работающие вместе и свя­занные формальными отношениями, скорее всего ис­пытывают по отношению друг к другу какие-то чувства, хотя работа предполагает согласованность действий прежде всего на конвенциональном уровне. Здесь чувства участников взаимодействия по отношению друг к другу выступают как побочный, но относитель­но стойки й эффект.

Мотивация зависит от потребностей и мотивов че­ловека. Разные роли обусловлены различными моти­вами. Родители, заботясь о благе своего ребенка, руководствуются прежде всего чувством любви и заботы; руководитель трудится во имя дела и т. д.


мальные отношения. Мотивация зависит от потреб­ностей и мотивов человека.

Виды социальных ролей определяются вариатив­ностью социальных групп, типов деятельности и от­ношений, в которые включена личность. В зави­симости от общественных отношений выделяют социальные и межличностные социальные роли. Со­циальные роли связаны с социальным статусом, про­фессией или видом деятельности. Это стандартизи­рованные безличные роли, строящиеся на основе прав и обязанностей, независимо от того, кто эти роли исполняет. Социально-демографические роли: муж, жена, дочь, сын и т. д.

Межличностные роли связаны с межличностными отношениями, которые регулируются на эмоциональ­ном уровне (лидер, обиженный и т. д.), многие из них определяются индивидуальными особенностями че­ловека. Среди индивидуально-типических проявлений личности можно выделить социально-типические роли. В межличностных отношениях каждый человек выступает в какой-то доминирующей социальной роли, своеобразном социальном амплуа как наибо­лее типичном индивидуальном образе.. По степени проявления выделяют активные и ла­тентные роли. Активные роли обусловливаются конк­ретной социальной ситуацией и исполняются в дан­ный момент времени; латентные не проявляются в актуальной ситуации, хотя субъект потенциально яв­ляется носителем данной роли. По способу усвоения роли делятся на предписанные (определяются воз­растом, полом, национальностью) и приобретенные, которые субъект усваивает в процессе социализации.


мизации в современной'жизни: усилившееся повсе­местное загрязнение окружающей среды, снижение адаптации людей в связи с быстроменяющимися условиями жизни, значительные психологические стрессы.

Особым фактором виктимизации населения высту­пают катастрофы, поскольку они ведут к нарушению нормальной социализации очень больших групп на­селения.

Специфические виктимогенные факторы обусловле­
ны нестабильностью социальной, экономической
и политической жизни общества и государства. Япон­
ский ученый С. Мураяма отмечает резкое огрубле­
ние детей, их нечувствительность по отношению
к другим людям. Не все дети могут адаптироваться
к социуму, не прилагая чрезмерных усилий, которые
могут вести к эмоциональным расстройствам, агрес­
сии и антисоциальному поведению. _^

Антисоциальное поведение проявляется в ущемле- ai нии или игнорировании прав других людей, преоблада-нии гедонистической мотивации, капризах, демонстра­тивном поведении, отсутствии чувства ответственности и долга.

К факторам виктимизации человека можно отнести все факторы социализации: микрофакторы - семья, группы сверстников и субкультура, микросоциум, ре­лигиозные организации; мезофакторы - этнокультур­ные условия, региональные условия,.средства мас­совой коммуникации; макрофакторы - космос, планета, мир, страна, общество, государство (клас­сификация А. В. Мудрика). Подавляющее число от­клонений социального поведения вызвано сложным взаимодействием множества факторов.


25. ПОДХОДЫ К ИНТЕРПРЕТАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ РОЛЕЙ

При различных подходах к интерпретации социаль­ные роли определяются как:

1) фиксация определенного положения, которое за­нимает тот или иной индивид в системе общест­венных отношений;

2) функция, нормативно одобренный образец поведе­ния, ожидаемый от каждого, занимающего данную позицию;

3)общественно необходимый вид социальной деятельности способ поведения личности, кото­рый несет печать общественной оценки (одобре­ние, осуждение и т. д.);

4) поведение личности в соответствии с ее общест­венным статусом; обобщенный способ выполнения. определенной социальной функции, когда от чело­века ожидаются определеные действия в зависи­мости от их статуса в обществе, в системе межлич­ностных отношений;

7) существующая в обществе система ожиданий от­носительно поведения индивида, занимающего определенное положение в его взаимодействии с другими индивидами;

8) система специфических ожиданий по отношению к себе индивида, занимающего определенное по­ложение, т. е. как он представляет модель своего собственного поведения во взаимодействии с дру­гими индивидами;

9) открытое, наблюдаемое поведение индивида, зани­мающего определенное положение;

Щ представление о предписанном шаблоне поведе­ния, которое ожидается и требуется от человека в данной ситуации;

11) предписанные действия, характерные для тех, кто занимает определенную социальную позицию;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.