Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. ü ЭФГДС с прицельной биопсией – позволяет оценить состояние слизистой, распространенность процесса






ü ЭФГДС с прицельной биопсией – позволяет оценить состояние слизистой, распространенность процесса, выявить НР.

ü Рентген исследование позволяет оценить эвакуаторно-моторную функцию желудка

ü Исследование желудочной секреции тонким зондом и РН-метрия

 

Лечение чаще в амбулаторних условиях. Госпитализация при выраженном бо левом синдроме или развитии ослонений (кровотечение из множественных эрозий, перигастрит)

· Нормализация режима и устранение вредных факторов

· Диетотерапия зависит от секреторой функции: стол №1а, 1б, 1в - при повышенной, №2 – при секреторной недостаточности. Питаться 5-6 раз в сутки малыми порціями. В период ремиссии назначается полноценная диета с исключением продуктов, провоцирующих обострение.

· Медикаментозная терапия зависит от этиопатогенетического типа гастрита

ü При гастритах, ассоциированных с Helicobacter pylori, лечение включает одну из следующих схем:

I вариант «тройной» терапии (курс лечения 10 дней): клацид по 500мг 2 раза в день, флемоксин-солютаб (амоксициллин) по 250мг 2 раза в день, омепразол по 20мг 2 раза в день (или ланзопразол по 30мг 2 раза в день или пантопразол по 40мг 2 раза в день).

II вариант «тройной» терапии (курс лечения 10 дней): клацид по 250мг 2 раза в день, флемоксин-солютаб (амоксициллин) по 250мг 2 раза в день, коллоидный висмут (де-нол) по 120мг 4 раза в день или по 240мг 2 раза в день.

При неэффективности «тройной» терапии, проводится «квадротерапия».

ü При аутоиммунном (атрофическом) гастрите с В12 – дефицитной анемией лекарственное лечение включает назначение витамина В12 по схеме, начиная с 500мкг в/м ежедневно в течение 7 дней с постепенным снижением дозы.

ü При снижении кислотообразующей функции желудка назначается заместительная терапия: натуральный желудочный сок по 1-2 столовые ложки на ½ стакана воды во время еды; ацидин-пепсин 1-2 таблетки на ½ стакана воды во время приёма пищи, пепсидил по 1-2 столовые ложки во время еды, разводить в ½ стакана воды.

ü При гиповитаминозах показаны поливитаминные препараты с микроэлементами внутрь – юникап, мультитабс, витрум и другие. При гастритах, сопровождающихся гастроэзофагальным рефлюксом, показано применение мотилиума по 10мг 3 раза в день за 15-30 минут до еды.

· Физиотерапевтические методы лечения: электрофорез с хлористым кальцием, диадинамотерапмя, УВЧ, индуктотермия и др.

· В период ремиссии рекомендуется санаторно-курортное лечение: Ессентуки, Боржоми, Железноводск; минеральные воды принимаются в подогретом виде до еды 2-3 раза в день. При гастрите с повышенной кислотностью используются хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые воды за 1 час до еды, при гастрите со сниженной секрецией – углекисло-хлоридные и хлоридно-бикарбонатные за 15-20 минут до еды.

Профилактика связана с модификацией образа жизни, устранением факторов вызывающих заболевание: предупреждение попадания в организм человека НР, соблюдение режима и рациона питания, исключение вредных привычек, соблюдение правил приёма медикаментов, лечение заболеваний, которые способствуют развитию гастрита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.