Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронизация развертки






 

– для получения неподвижной устойчивой осциллограммы.

 

Синхронизация – процесс принудительного генерирования ГР напряжения с частотой (fр), равной (кратной) частоте исследуемого сигнала (fy).

 

Условие синхронизации: fy = n fp, Tp = n Ty (n – целое число).

 

Виды синхронизации: ♦ внутренняя; ♦ внешняя.

 

При исследовании непериодической последовательности импульсов. Одиночных импульсов или импульсов с большим периодом следования используют ждущий режим работы, при котором ГР вырабатывает пилообразный импульс только с приходом исследуемого импульса, что обеспечивает устойчивость изображения на экране. Такая синхронизация называется внутренней.

При исследовании коротких по длительности импульсов начинает проявляться инерционность ГР, который вырабатывает пилообразное напряжение с некоторым запаздыванием tГР по отношению к запускающему импульсу. При этом начальная часть исследуемого сигнала не разворачивается во времени и не видна на экране. Для устранения этого явления в усилителе вертикального отклонения предусмотрена линия задержки ЛЗ, которая задерживает сигнал, подаваемый на отклоняющие пластины, на некоторое время tЛЗ > tГР. Такая задержка позволяет получить на экране осциллографа изображение всего импульса, включая его начальную часть.

 

 

Синусоидальная развертка uр = Um sin ω t

 

Синусоидальное uр → на вход Х (ГР отключается).

При синусоидальном uвх → фигура Лиссажу.

Вид фигуры ← от соотношения частот и фазового сдвига между uр и uвх.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.